Массаж для взрослого и ребенка: основные отличия

Многие массажисты полагают, что подход к выполнению процедуры для взрослых и детей отличается только учетом габаритов клиента. Мол, достаточно правильно оценить рост и вес ребенка, уменьшить применяемую силу, снизить интенсивность и продолжительность сеанса — и всех делов. Некоторые считают, что еще нужно предварительно встретиться с родителями, чтобы узнать их пожелания относительно проведения массажа. На самом деле этого недостаточно, и различия более глубокие. Недаром на хороших профессиональных курсах массажа в Днепре предлагаются отдельные программы по освоению навыков выполнения процедуры именно у детей. Давайте подробнее узнаем, чем отличаются подходы к работе со взрослыми и маленькими клиентами.

Организмы ребенка и взрослого человека кардинально отличаются

Массажист, обслуживающих взрослых, владеет различными методиками и техниками массажа, например, расслабляющего, СПА терапии, структурной интеграции. Можно придерживаться широкого диапазона движений, изменять интенсивность своих действий по просьбе клиента. У здоровых взрослых людей развитие мышц и мягких тканей находится на более высоком уровне, чем у детей. Такие клиенты могут достаточно длительный срок без дискомфорта пребывать под действием силового давления массажиста — ведь у них уже сформированы осанка, кости обладают достаточной прочностью, а мышечное напряжение аккумулировалось в течение всего времени жизни. Но такой подход опасно применять к детям. К ребенку ни в коем случае нельзя относиться, как ко взрослому. Ему могут только навредить аналогичные количество и продолжительность сеансов массажа, даже если поставленные задачи ничем не отличаются.

Коммуникационные возможности при обслуживании взрослых клиентов также гораздо шире. Обычно массажист придерживается некоторых общепринятых принципов такого общения:

  • Детально обсуждает настоящие причины обращения и решаемые с помощью курса сеансов задачи.
  • Спрашивает у клиентов об их пожеланиях и состоянии здоровья.
  • Доносит до людей логику назначения выполнения дома некоторых упражнений, позволяющих закрепить результаты массажа или помогающих не допустить рецидива старых травм или повреждений.
  • Ведет диалог с клиентами на понятном и естественном для обоих эмоциональном уровне, так как общее развитие взрослых людей не столь сильно отличается, как при общении с ребенком.

Детский организм имеет свои особенности, поэтому важно обязательно учитывать это при выполнении массажа.

Что следует обязательно учесть массажисту при работе с детьми

Ребенок и взрослый находятся на разных стадиях общего развития. У них различное физическое и эмоциональное состояние. Да, у каждого вида массажа есть свои показания, но важно иметь в виду, что:

  1. Использование педиатрического массажа нередко сочетается с прочими действиями по уходу за здоровьем малыша и предупреждению развития различных патологий в молодом, неокрепшем организме.
  2. Иногда массаж первым начинает борьбу с различными заболеваниями, вслед за которыми применяются другие терапевтические мероприятия — медикаментозные и оперативные.
  3. При работе с маленьким клиентом необходимо подстраиваться под его индивидуальные особенности, адаптируясь под конкретную ситуацию. Дети постоянно развиваются — растут, у них укрепляются кости, накапливается мышечная и жировая масса. К тому же ребенок изменяется с психологической и психоэмоциональной точек зрения.
  4. Кожный покров у детей гораздо тоньше и менее прочен, чем у взрослых клиентов. К тому же чувствительность нервных окончаний значительно сильнее, что связано с близким расположением их друг к другу. Ребенок острее ощущает все прикосновения, а кожу легко можно повредить при неаккуратном обращении.
  5. Вследствие постоянного развития организма ребенка кости не столь прочные и твердые, поэтому риск нанести травму при детском массаже чрезвычайно высок. Поэтому следует обращать пристальное внимание на физическое состояние малыша.

При общении с ребенком во время сеанса нужно адаптировать используемый словарный запас под уровень его развития.

0
репостів
0
репостів