Лазерная маркировка и особенности применения

475fd8c5321c91ebacac0e08aafe99deЧтобы обеспечить изделиям уникальность и защиту от подделок, часто на производстве применяют лазерную маркировку. Это наиболее современный способ нанесение условных обозначений на отдельные детали, товар или упаковку. Применение такого оборудования как лазерный маркиратор поможет ускорить процесс массового производства, а также нанести четкую информацию о продукции, например, в виде штрих-кода, логотипа или названия. Кроме того, технология позволяет работать с хрупкими материалами за счет того, что инструмент исключает возможность прикосновения к изделию, которое обрабатывает лазер.

Типы и применение лазеров

Лазерная маркировка пришла на смену традиционным способам гравировки и получила большую популярность за возможность применения в промышленных масштабах. Так, в лазерной маркировке применяется 3 типа лазера:

  1. Газовый. Отличается универсальностью. Мощность его может варьироваться от 10 до 100 Вт, имеет по сравнению с аналогами большие установочные размеры. За активную среду используется газообразная смесь за счет чего получается достаточно высокая скорость процесса обработки изделий и хорошее качество. Такой тип лазера отлично подойдет для работы с анодированным алюминием, картоном и бумагой, стеклом, деревом, пластиком и даже тканью.
  2.  Диодный. Отличается долговечностью и мощностью от 5 до 20 Вт. Имеет довольно экономный расход энергоресурсов, высокую точность нанесения, небольшие размеры и хорошее охлаждение. Применяется при маркировке металлов и широкого ассортимента пластмасс.
  3.  Оптоволоконный лазер - идеальное решение для обработки сложных материалов. Компания Мир Станков реализует именно такого типа лазеры для маркировки, которые отличаются качеством луча. Применяется как для глубокой обработки изделий, так и для микромаркировки. К преимуществам также можно отнести высокую эффективность прожига, компактность, долговечность и простоту в обслуживании.

Способы лазерной маркировки

4555К преимуществам лазерной маркировки относят не только точность нанесения необходимой информации и высокую скорость, но и возможность применения разных способов лазерной обработки материалов.

Так, выделяют такие способы как:

  • аннилинг или лазерный отжиг приводит к тому, что цвет поверхности материала изменяется за счет действия лазера и химических реакций. Это приводит к изменению цвета материала. От того насколько интенсивным будет излучение, зависит и полученный окрас маркированного изделия. Есть и недостаток такого способа - влияние высоких температур может привести к тому, что маркировка из изделия просто пропадет;
  • лазерная гравировка - действие лазера плавит материал, который потом выпаривают. Получается, что верхний слой просто снимают;
  • абляция - воздействие на верхний слой изделия, за счет чего меняется цвет между ним и базовым материалом изделия. Так получается хорошее контрастное изображение даже при минимальных мощностях лазера;
  • вспенивание применяется в основном для темного пластика, когда материал плавят лазером, там образуются пузырьки газа. Так получают рельефное изображение, а маркировка становится на фоне темного материала светлее.

Таким образом, лазерная маркировка широко применяется в разных сферах промышленности, начиная от обозначения металлических деталей и заканчивая обработкой ткани одежды. Сегодня применяют разные типы лазера, их выбор зависит не только от типа обрабатываемого материала, но и мобильности, потребление энергоресурсов и финансовых возможностей. В любом случае лазерная маркировка придаст продукции уникальность, информативность и оригинальность.

0
репостів
0
репостів