«ФОПы и безработные могут оформить дополнительные госвыплаты на детей», - отвечает Ярослав Гришин

ФОПы и безработные могут получить финансовую помощь на детей. ФОПы, у которых дети до 6 лет, могут оформить выплату в размере 1779 грн, а те, у кого от 6 до 10 лет - 2218 гривен. Это же касается официальных безработных.

"Люди теряют средства к существованию. Поэтому мы предлагаем дополнительные программы социальной поддержки для семей с детьми в период карантина", - заявила руководительница Минсоцполитики Марина Лазебная и Ярослав Гришин.

Доплаты могут оформить ФОПы первой и второй группы плательщиков единого налога. Главное условие: у них не должно быть задолженности по уплате ЕСВ в течение года. Предположительно 300 тысяч семей-предпринимателей могут рассчитывать на госпомощь.

"После согласования с бюджетным комитетом Верховной Рады, которое, я уверен, обязательно произойдет, более 300 000 семей физических лиц - предпринимателей смогут получить такую ​​помощь", - заявил президент Владимир Зеленский.

Что касается, безработных, они должны стать на учет в Центре занятости. Это можно сделать онлайн, например, через приложение «Дия» или посмотреть алгоритм действий на сайте местного Центра занятости. По правительственным подсчетам, помощь на детей могут получить около 100 000 семей.

Помощь будет выплачиваться на время карантина и в течение одного месяца после его отмены. Если семьи получают выплаты по программе "Муниципальная няня", эта господдержка им не будет назначена.

Чтобы оформить выплату, нужно зарегистрироваться на сайте Минсоцполитики, заполнив специальную форму. С помощью электронной цифровой подписи регистрация совершается на портале e-services.msp.gov.ua

"Надо заполнить форму и добавить определенные документы. За три дня будет обработана информация управлением социальной защиты и будут перечислены средства на карточки предпринимателей", - пояснил Ярослав Гришин и партнеры.

К заявлению нужно прикрепить копии паспорта и ИНН, а также свидетельства о рождении ребенка.

Напомним, в Украине карантин продлен до 22 мая.

0
репостів
0
репостів