Плиты ДВП (ХДФ): характеристики, преимущества, область применения

Мелкие древесные волокна, подвергнутые прессованию и взаимной склейке, образуют плотный листовой материал — древесноволокнистую плиту. В состав сырьевой смеси входят синтетические смолы, что придает изделиям повышенную прочность и стойкость к воздействию внешних факторов.

А благодаря входящим в состав парафину и антисептикам плиты становятся неуязвимыми для сырости, грибка и патогенных микроорганизмов. Одностороннее лаковое покрытие избавляет от необходимости дополнительной отделки материала, а термическое воздействие в процессе прессования исключает деформацию листов даже при постоянной интенсивной нагрузке.

Особенности и преимущества плит ДВП/ХДФ

Современные образцы плит ХДФ на viyar.ua имеют толщину 1,5–4 мм, параметры листов составляют 2800х2070 мм. Поверхность обработана методом ламинирования или шлифования. Плотность структуры находится в диапазоне от 850 кг на кубометр и выше, уровень влажности — от 4 до 10%. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать подходящий материал под выполнение любых типов отделочных работ. 

Область применения плит ДВП/ХДФ

Благодаря сочетанию многочисленных достоинств и приемлемой стоимости плиты ХДФ/ДВП находят широкое применение при обустройстве кровли, полов и фасадов, нуждающихся в дополнительной тепло- и звукоизоляции. Также листы применяют в мебельном производстве, в ходе декорирования поверхностей, при настиле чернового пола и обустройстве основы для последующих отделочных работ. Перечислим основные виды изделий.

  • Мягкая ХДФ плита с низкой прочностью и пористой структурой. Идеальна для обустройства чернового основания или изоляции под твердые стеновые материалы или напольные покрытия.
  • Полутвердые образцы — рекомендуются для мебельного производства благодаря высокому уровню прочности. Ламинирование или окрашивание поверхности придает материалу эстетичный вид и защищает от неблагоприятного внешнего воздействия.
  • Твердые плиты отличаются низкой пористостью. В сочетании с прочностью и высокими изоляционными характеристиками это свойство позволяет использовать материал для производства щитовых дверей.
  • Сверхтвердые листы — отличаются высокой плотностью и сравнительно небольшой толщиной. Находят применение в монтаже дверей, арочных конструкций, перегородок и упаковочной тары.
  • Облагороженные плиты с окрашенной или ламинированной поверхностью. Применяются в производстве мебели и отделочных работах, в качестве декоративных панелей и т. д.

Где купить плиты ХДФ/ДВП по приемлемой цене

Для приобретения высококачественных отделочных материалов воспользуйтесь предложением компании «ВиЯр». В каталоге интернет-магазина представлены десятки образцов разной толщины в широкой цветовой гамме, в том числе однотонные модели и фактурные материалы с имитацией срезов разных сортов древесины. Также в продаже — широкий ассортимент мебельной фурнитуры, плитных материалов, кухонной техники, фасадов и столешниц, купить которые можно в любом необходимом количестве по выгодной стоимости. Осуществляется доставка материалов по Киеву и другим городам Украины. При необходимости мастера производят обработку и нарезку выбранных конструкций. Профессиональные консультанты предоставят полную информацию о характеристиках и возможностях применения интересующих товаров.

0
репостів
0
репостів