Чем может помочь автострахование

В жизни нас нередко подстерегают опасности. Одни виды деятельности сопряжены с большими угрозами, другие – с меньшими. Сам факт владения автомобилем, а также ежедневное вождение – как раз тот случай, когда вы сталкиваетесь сразу с несколькими высокочастотными рисками. Хорошо, что есть способ защитить себя и свое имущество от них. Как вы уж догадались, речь об автостраховании.

Автострахование в Украине от Аска

Какие виды страхования авто существуют?

Есть два основных направления в автостраховании о которых более детально можно узнать здесь. Один из них страхует риски, связанные с повреждением самого автомобиля. Второй страхует ответственность перед третьими лицами во время вождения.

  1. КАСКО – вид страховой защиты автомобиля, который покрывает большое количество потенциальных рисков – и во время езды, и во время простоя. К ним относятся:

    угон автомобиля, ущерб вследствие вандализма, стихийных сил природы или ДТП. Существуют разные программы КАСКО – одни возмещают максимальное количество вариантов ущерба, другие включают в себя минимум рисков. Данная страховка «работает» не только на территории Украины, но и в десятках других стран.

  2. ОСАГО – вид автостраховки, которая возмещает ущерб пострадавшей в ДТП стороне, в случае если в происшествии виноваты вы. Страхование ответственности относится к обязательным в Украине. В случае, если водитель забудет вовремя переоформить свой договор ОСАГО, ему грозит штраф. Данная страховка действует в пределах нашей страны. Для выезжающих за границу водителей существует аналог ОСАГО, называется он «Зеленая карта». Без этого полиса вы не сможете пересечь границу ни одной из Европейских стран.

Можно ли повлиять на цену полиса?

Есть ряд факторов, которые формируют цену полиса (это касается и КАСКО, и ОСАГО). На некоторые из них мы можем влиять. Например, выбор размера франшизы, который обратно пропорционален стоимости страховки. Или количество перечисленных в договоре КАСКО рисков, что тоже существенно влияет на цену. Еще вариант оплаты – в рассрочку или целиком – один из факторов формирования общей цены.

Чем может помочь автострахование?

Разумеется, полис автостраховки не сможет защитить магическим образом ни от ДТП, ни от автограбителя. Главная его функция – минимизировать неудобства и финансовую нагрузку на клиента, которые возникают в страховых случаях. От вызова эвакуатора до возмещения стоимости автомобиля при полном уничтожении или угоне – такая защита совершенно точно стоит ваших вложений.

0
репостів
0
репостів