Кому подойдет сноубординг и в чем его польза

snowboardingЗимние виды спорта не только увлекательны, но и полезны для здоровья людям любого возраста, как, например, катание на лыжах, сноуборде. Они не требуют специального уровня подготовки, а сноуборды на лыжных курортах очень популярны, поэтому в снежную погоду это отличная возможность поехать в горы, отдохнуть всей семьей и покататься. Чем полезен сноубординг, кто его сможет освоить, читайте далее.

Сноубординг будет интересен всем, кто любит экстрим

В то время как хоккей с шайбой с 1924 года уже был в программе Зимних Олимпийских игр, такой дисциплины как сноубординг еще не существовало. Ведь свое развитие дисциплина начала только в начале 60-х.

Почти 25 лет тому назад, в 1998 году, впервые на Зимних Олимпийских играх были представлены сноубордистские соревнования. Благодаря официальному признанию, спорт смог снять ограничения на горнолыжных курортах, а фанатами сноубординга стали миллионы людей по всему миру. Сейчас сноубордисты это профессиональные спортсмены, на которых хотят ровняться новички и поклонники зимнего спорта.

Им могут заниматься:

  • дети и подростки, поскольку детям проще и быстрее научиться в специализированных школах, группах. Оптимально начать обучение на горнолыжных курортах, где есть профессиональные инструкторы для начинающих;
  • взрослые, люди старшего возраста, которые никогда не занимались спортом и не имеют необходимой физической подготовки. Всего несколько частных уроков и можно смело кататься. Те, кто ранее занимался лыжным спортом смогут также легко освоить сноубординг;
  • туристы, начинающие и опытные райдеры, любители адреналина.

Несколько причин заняться сноубордингом

  1. Активный отдых. Это особенно полезно людям, которые много работают за компьютером и мало двигаются. Сноубординг поможет улучшить физическую форму, поскольку задействует большую группу мышц, включая работу рук, ног, корпуса, а также тренирует координацию. А еще это возможность хорошо провести время с компанией друзей.
  2. Не нужна спецподготовка. Хотите кататься с гор и при этом не жить в тренировочном лагере? Без проблем. Чтобы стоять на сноуборде, управлять им и ехать, для начал нужны базовые знания и желание. Со временем можно улучшать навыки и подымать собственный уровень.
  3. Получение адреналина и удовольствия от процесса. Спуск со сноубордом с горы - возможность получить незабываемые ощущения, от вырабатываемого адреналина и скорости, которую быстро развивает снаряд.
  4. Отдых на природе зимой. Снежные сугробы, накатанные трассы, чистый воздух - отличное место отвлечься от повседневных забот, а зимние каникулы в горах всегда хорошо для здоровья, ведь все время человек находится на свежем воздухе.
  5. Тренировка баланса и координации движений. Это хорошо для детей, которым нужно учиться держать равновесие и при этом правильно кататься.
  6. Снятие стресса, расслабление и освобождение ума от повседневных проблем.

Таким образом, сноубординг отлично подойдет практически любому человеку, кто желает активно отдохнуть и погрузиться в зимний отдых. Важно перед началом катания, подобрать необходимую экипировку, взять несколько уроков от инструктора, чтобы научиться основам катания, безопасности на склоне.

0
репостів
0
репостів