В каких случаях не выплачивается страховка по ОСАГО?

Принято считать, что полис обязательного страхования автогражданской ответственности гарантирует возмещение ущерба не тому, кто его приобрел, а тому, кто пострадал в ДТП от действий его владельца. Поэтому некоторые автовладельцы не особо задумываются над тем, у какой компании купить автогражданку, главное подешевле, ведь это не как не отразится на понесенных затратах в случае ДТП. И часто даже ищут "самый дешевый полис автогражданки для полиции", не задумываясь, как будет развиваться ситуация в случае ДТП.

Но с этим можно поспорить, поскольку этот страховой полис спасает именно ваши средства, ваши сбережения от иногда значительных потерь. Он позволит направить их на ремонт вашего транспортного средства. Поэтому в этой ситуации приобретая реальный полис ОСАГО на BritishInsurance у хорошей компании сайте-агрегаторе, вы оберегаете свои средства от возможных потерь.

Кроме того, следует помнить, что страхование — это серьезный финансовый инструмент. Если вы хотите получить от него максимум, надо знать условия, при которых страховка может не сработать, и выплата пострадавшему ляжет на ваши плечи.

Когда не заплатят - список

Страховая компания может отказать в выплате по оформленному полису ОСАГО если:

  1. водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств и т.д.,
  2. если у него нет удостоверения на управление транспортным средством соответствующей категории;
  3. если после того как произошло ДТП он скрылся, покинул место происшествия или отказался проходить освидетельствование на степень алкогольного опьянения или при свидетелях принял алкоголь.

Кроме того, основанием для отказа в выплате может стать не соответствие технического состояния транспортного средства действующим нормам. А также, если водитель не сообщил в страховую компанию о ДТП в положенный срок или если страховой случай наступил в период не предусмотренный договором страхования.

В течение 3-х рабочих дней с даты ДТП письменно предоставить страховщику (своему и страховщику другого участника ДТП) уведомление о ДТП. Если страховщик не предоставляет форму уведомления о ДТП, ее можно скачать с сайта МТСБУ.

В случае выявления одной из вышеуказанных ситуаций страховая компания предлагает автовладельцу компенсировать средства, а в случае несогласия дело рассматривается в суде.

Эксперты сайта https://britishinsurance.com.ua/ рекомендуют ответственно подойти к выбору и покупке автогражданки. А чтобы вам было проще, - мы подготовили специаильный фильтр, который оставит для выбор только те компании, которые платят быстро и имеют минимальный уровень официальных жалоб.

Выбирайте только проверенные компании по ОСАГО

0
репостів
0
репостів