Немецкие трубы «Рехау»: преимущества и особенности применения

Немецкие трубы и фитинги Rehau пользуются высоким спросом на рынке строительных материалов. При их производстве используется сшитый высокомолекулярный полиэтилен, что многократно упрощает работы по монтажу систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, кондиционирования в жилых, производственных, офисных зданиях. На сайте https://modernsys.com.ua/ можно ознакомиться с техническими характеристиками этой продукции, приобрести подходящие изделия.

У профессиональных монтажников бренд «Рехау» ассоциируется с качеством, надежностью. Именно этот производитель разработал уникальную технологию соединения с применением надвижной гильзы. Она стала настоящей сенсацией в отрасли за счет своей простоты, высокой прочности, отсутствия потребности в дополнительных способах фиксации путем сварки или склеивания.

Какими преимуществами обладают трубы Rehau

Трубы «Рехау» обладают рядом базовых достоинств:

  • широкий ассортимент – диаметр изделий варьируется в пределах 16-63 см;
  • отсутствие отложений – на материале не скапливаются соли, накипь;
  • стойкость к коррозии – отсутствие ржавчины, трещин при высокой нагрузке;
  • умеренный вес и хорошая гибкость – простота транспортировки и монтажа;
  • полная токсикологическая безопасность, установка на любых объектах;
  • низкая теплопроводность – сохранение температуры воды при перемещении.

Еще одно уникальное преимущество изделий Rehau – способность запоминать и возвращать свою исходную форму. Согнутые под каким-либо углом изделия через некоторое время могут восстановить свое первоначальное положение. Их геометрию можно легко менять без снижения качества продукции. По этому параметру системы «Рехау» превосходят металлопластиковые, полипропиленовые аналоги.

Прочность и пропускная способность систем Rehau

Прочность и износостойкость – важные достоинства труб и фитингов Rehau. Их визуальная легкость, компактность могут ввести в заблуждение неопытных потребителей, которые привыкли к стальным изделиям. Но продукция немецкого бренда выдерживает внушительные нагрузки без протечек. Соединенная фиксирующей гильзой система может выдерживать вес до 500 кг при условии одновременного перемещения теплоносителя. Никаких протечек, повреждений при такой нагрузке зафиксировано не будет, что подтверждается результатами многочисленных экспериментов.

Внешний вид изделий «Рехау» создает впечатление об их низкой пропускной способности. По размеру они уступают металлопластиковым и полипропиленовым системам. Но по внутреннему диаметру продукция немецкого производителя опережает всех конкурентов. Именно этот параметр определяет количество жидкости, перемещаемое системой за единицу времени.

Дополнительные достоинства полиэтиленовых труб

Использование высокомолекулярного полиэтилена для производства труб «Рехау» обеспечивает наличие ряда дополнительных плюсов у этих систем:

  • возможность сгибания изделий диаметром до 32 мм без специальных инструментов;
  • устойчивость водопровода к высокому давлению, температуре, абразивному износу;
  • низкая проводимость звука по сравнению с металлическими и другими изделиями;
  • долговечность – гарантированный срок эксплуатации продукции достигает 30 лет.

Некоторые специалисты отмечают увеличенную стоимость труб Rehau в сравнении с расценками на металлопластиковые, полипропиленовые изделия. Но надежность, прочность и долговечность этих систем из сшитого полиэтилена многократно окупают дополнительные затраты на стадии их приобретения. Продукция не только служит десятилетиями, но и избавляет собственников жилых, административных и промышленных объектов от затрат. Они всегда возникают при монтаже некачественных коммуникаций, которые требуют регулярного ремонта, периодически повреждаются и создают аварийные ситуации с массой негативных последствий.

Какими особенностями обладает монтаж «Рехау»

При разработке своих труб и фитингов немецкий производитель продумал их последующий монтаж. Порядок производства работ не зависит от назначения системы, отличается простотой и высокой скоростью. Этому способствует технологичность и удобство изделий. В процессе обустройства системы ГВС, ХВС, отопления, канализации, теплого пола или кондиционирования мастеру не потребуется сварка, склейка, пайка или нарезка резьбы. Это снижает расходы, устраняет необходимость приобретения дополнительных инструментов, материалов.

Огромный ассортимент и разные конфигурации труб Rehau могут вызвать сомнения в простоте монтажа этих труб. Но инженеры немецкого бренда разработали нестандартный метод их фиксации. Сразу после появления его назвали технологией холодной запрессовки с применением подвижной гильзы. Она базируется на двух важных свойствах продукции – памяти формы и обратной усадке. В результате использования этого способа создается герметичное, прочное, надежное неразъемное соединение.

Как правильно смонтировать трубы этого бренда

Монтаж систем «Рехау» подразделяется на несколько этапов:

  1. Размещение гильзы на одной трубе с фаской, направленной в сторону стыка.
  2. Расширение второй трубы с помощью эспандера до необходимого диаметра.
  3. Соединение путем надевания увеличенного патрубка на фасонную часть.
  4. Фиксация крепления с использованием подвижной гильзы, пресс-зажима.

Выполнить описанные работы в жилом доме или квартире можно своими силами. Для этого следует составить схему будущих коммуникаций, рассчитать и приобрести необходимое количество труб Rehau, переходников, соединительных фитингов. Дополнительно потребуется несколько приспособлений:

  • расширитель или эспандер с насадками для проводников разного диаметра;
  • труборез – стандартный инструмент для резки изделий из пластика, его аналогов;
  • пресс-зажим – специальное оборудование для завершающей фиксации стыка;
  • рулетка и маркеры – проведение необходимых замеров перед выполнением работ.

Какие нюансы нужно учесть в процессе монтажа

Монтаж изделий «Рехау» начинается с подготовительных работ, в процессе которых нужно нарезать трубы в соответствии с проектом конкретной коммуникации. При обустройстве системы отопления рекомендуется заблаговременно подготовить все участки, разложив их на полу в необходимом порядке. Это позволит удостовериться в наличии необходимого количества отрезков нужного размера. Только после можно приступать к основному этапу установки.

При монтаже соединений с использованием фирменной технологии Rehau необходимо избегать перекосов. Все части системы должны находиться горизонтально по отношению друг к другу. Соблюдение этого правила – залог надежности стыков, отсутствия протечек и повреждений системы под высоким давлением, температурой.

Трубы «Рехау» надежно защищены от повреждений, трещин и деформации, поэтому их можно укладывать под штукатурку, закрывать другими материалами и конструкциями. Они подходят для самостоятельного создания систем разной сложности и назначения. Немецкий бренд доказал надежность и качество своей продукции годами ее успешной эксплуатации. Это объясняет высокий спрос на изделия бренда среди потребителей.

0
репостів
0
репостів