Сонеты родного города

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
01 лист. 2009 18:41 #43467 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
"Русалка"**********Над Балтикой свирепый норд кружит,Над Ревелем сырая мгла клубится.И броненосцу в порт не возвратиться,И мрак глубин ту тайну сторожит. Сто лет прошло, как памятник стоитВ честь моряков, чья жизнь была, как песня.И Ангел поднял крест до поднебесья,О всех ушедших кораблях скорбит. "Русалка", "Комсомолец", "Курск", "Варяг"...Погибшие в походах и боях.Отечество ваш подвиг не забудет! Молюсь за мореходов - россиян,За русский флот, что славой осиян,Который был, который есть и будет!20-09-2002г.
Добавлено в 19:35
Предыдущее сообщение было написано в 19:34
Шипка********Сто лет молчат на Шипке пушки,Покой погибших сторожат.-Здравейте, русские братушки!Сто лет болгары говорят. Сто лет под Плевной и СофиейСолдаты русские лежат.Сто лет Болгария с РоссиейСлавянской дружбой дорожат. Сто лет на Шипке и ДунаеМогилы братские молчат.Сто лет судьба соединяетБолгарских с русскими солдат. Сто лет в Болгарии встречая:-Здравей, братушки! - говорят.
Добавлено в 19:37
Предыдущее сообщение было написано в 19:35
Крепость Колиакри*******************Здесь каждый камень дышит стариной.Здесь полита земля обильно кровью,Сердца болгар, как встарь горят любовьюК земле славянской, древней и святой. Здесь с Колиакри пущена стрелаПоследним воином болгарской цитадели,Которая своей достигла цели,Народ на ратный подвиг позвала. Здесь сорок девушек, связав косу с косой,С утеса бросились, чтоб избежать полона.Здесь пять веков не прекращали звонаКлинки болгар - с османскою ордой. Свободу не дано поработить!Она жила, живет, и будет жить!
Добавлено в 19:39
Предыдущее сообщение было написано в 19:37
Хлеб ******На полках хлеб уложен в штабеля:Ржаной - душистый, белый - легче пуха,В зернинках мака булки, кренделя...И под стеклом блокадная краюха. Здесь пахнущие медами поля.Здесь мудрость и терпенье хлебороба.Здесь кровь и пот Великого народа.Здесь древняя славянская земля. И мать моя, и мой отец, и дедХранили землю от врагов и бед.Здесь первая любовь и боль разлуки. В едином слове хлеб - все мирозданье,Все радости, печали и страданья...И этот хлеб крестьян взрастили руки.
Добавлено в 19:41
Предыдущее сообщение было написано в 19:39
Где б ты ни жил - Марселе иль Софии, Будь консул ты, моряк, артист, поэт... Приходит час, и меркнет солнца свет От жгучей черной боли - ностальгии. И эту боль не раз изведал я. 2Она во мне, как опухоль, таится, Чтобы нещадно в грунт души вонзиться, Как в грунт вонзаются клыками якоря. И выплывает из небытия Все то, что дорого, крупица за крупицей. И память сердца улетает птицей Туда, где начиналась жизнь моя. Туда, к норд-осту, где зимой метель Все заметает белыми снегами, А по весне над речками, лесами Веснянки на рожке играет Лель. Туда, где осенью медвяный листопад Вселяет в душу тонкий запах грусти, Где в белых шляпах выстроились грузди На свой лесной торжественный парад... И что с того, что здесь струит вино Налитый солнцем виноград французский... Где б ни был россиянин - будет русским, А быть другим - природой не дано.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Dj Os
  • Dj Os аватар
  • Адміністратор
  • Адміністратор
  • Редактор
Більше
02 лист. 2009 12:12 #43477 від Dj Os
Прикольні віршики. Довго читати занудно, видно ше не для моїх вікової категорії але сенкс в будь якому випадку

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
02 лист. 2009 16:19 #43483 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Тимофей Синицкий ЗОРЯНКА

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
03 лист. 2009 12:34 #43508 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
По черной воле лже-мессийЗавыли русофобы злобно.Страна стоит на месте лобном,А ельценизм вопит: - “УБИЙ! И на семи ветрах развий,И бросьте в черный омут смерти,Пусть на костях танцуют черти,Пусть их сожрет забвенья змий!” Дорвались к власти подлецы,И восхваляют их льстецы,Иуды с лживыми сердцами. Во всем разруха и печаль,В огне, в крови сверкает сталь..,Но Судный день не за горами!
Добавлено в 13:01
Предыдущее сообщение было написано в 12:50
Проходим мы у берегов Европы. Направо - Франция, налево - Альбион. Затянут легкой дымкой небосклон. Вдали белеют Дуврские высоты. Гудит рангоут, подпевают шкоты, И вторит им органно ветра стон, И тысячи судов со всех сторон Пересекают Гринвича широты. Луна бельмом глядится в зыбь морей. Зажглись на небе тысячи свечей И дрожью золотятся и мерцают. Крепчает ветер. Стонут паруса. От веста надвигается гроза И молнии мрак ночи разрывают.
Добавлено в 13:04
Предыдущее сообщение было написано в 13:01
Атлантика. Под нами Атлантида. Над нами облака плывут, как горы. В туманной дымке видятся Азоры, Как паруса таинственного брига. Вокруг необозримые просторы. Душа летит, как вольный альбатрос, Среди зыбей грохочущих и гроз, Где молнии плетут свои узоры. Мы вырвались из плена земных пут, И паруса нас в океан несут, Лишь Южный Крест наш путь благословляет. Наш курс на вест тревожен и далек. Но светится надежды огонек...А что нас ждет? - никто из нас не знает.
Добавлено в 13:06
Предыдущее сообщение было написано в 13:04
Не надо, старый друг, душой кривить! И надо быть хоть честным пред собою. Да, наша жизнь осталась за кормою, Но звездное вино в крови кипит! И хочется любимым быть, любить, И паруса нести над головою, И песни петь, подобные прибою, И брагу жизни чашей сердца пить. Что наша жизнь - падучая звезда. Дорога без начала - вникуда Уносит нас в таинственную даль. К закату день. Крик журавлей. Последний лист среди ветвей... Проходит все. Но прошлой жизни жаль!
Добавлено в 13:08
Предыдущее сообщение было написано в 13:06
Сонет рождается, как первая любовь. Ни из чего - загадочно, нежданно, Как милый образ женщины желанной, Кипением страстей волнует кровь. Сонет - дарение языческих богов, Врывается вдруг в душу ураганно И рушит все, что было постоянно, Стремительным дыханием ветров. И звездный ветер дует в паруса, И полнится восторгами душа От новых солнц, созвездий и планет, И открываются миры без измеренья... Жизнь только там, где есть души движенье... Из взрыва чувств рождается сонет.
Добавлено в 13:10
Предыдущее сообщение было написано в 13:08
От долгих плаваний мы отупели. Померкли чувства, как лампады звездВ предутрие. Фронты подходят гроз.В снастях ветра зловеще засвистели. От одиночества мы озверели И каждый носит ненависть, как нож, И к сердцу подступает злобы дрожь, И всех страстей завихрили метели. Нет примиренья в слепоте ночей Души уставшей от бесцветных дней, Блуждавшей по просторам океана. Пощады нет ни мертвым, ни живым, Когда клубится ненависти дым Проснувшегося, грозного вулкана.
Добавлено в 13:11
Предыдущее сообщение было написано в 13:10
Порою мысль, как молния, сверкнетИ на мгновенье озарит наш разум.Тогда измерив нео-форму глазом,Вдруг зарождается ни из чего сонет. Берешь багряный предвечерний светИ им подкрашиваешь бледные пионы.И возникает светлый лик Мадонны,Которого прекрасней в мире нет. Берешь ромашки, маки, васильки,Седой туман и ясный взор реки,И жемчуга с алмазами - росинок... И вот сплетается ни из чего венок,Четырнадцать обыкновенных строк...Мгновение - Сонет, как поединок.
Добавлено в 13:14
Предыдущее сообщение было написано в 13:11
О, детства дни! - мне вас не возвратить! Вы улетели с журавлями в лето, И в осень памяти душистого ранета, Где мать калиной красною стоит. Вот в этом доме детство мое спит, В убогой комнате без хлеба и без света... Мелькнула жизнь, как в небесах комета, И осень свечками-березками горит. Предзимие. Вот первый снег кружит. И сквозняком на сердце холодит. И образ матери - калина над прудом Стоит, как одинокая печаль... О, жизнь моя, тебя до боли жаль, Как это обветшалый детства дом!
Добавлено в 13:15
Предыдущее сообщение было написано в 13:14
Душа моя, все только ты да ты! А где же я? Твой верный страж-хранитель, Твой верный раб - покорный исполнитель Всех прихотей твоих и суеты? Хоть тело без души не проживет, Но и тебе, душа, не жить без тела. Оно твой храм, где молишься ты смело И для тебя - другого храма нет. Лишь только плотью суть твоя живет, Пока не сохнет и имеет силу. Лишь от него твой творческий полет. А чем же ты его благодаришь, Когда во славе, как звезда горишь? Бросаешь тело бренное в могилу.
Добавлено в 13:17
Предыдущее сообщение было написано в 13:15
В своем отечестве - пророков не бывает. (Пророки все - в Америке живут.) Своих пророков на кострищах жгут И на крестах позора распинают. Кто тайны мирозданья открывает, Над тем невежды хрюкают и ржут. А мудрецов сечет топор и кнут, А мысль свинцом горячим заливают. Джордано Бруно, Звездный Галилей... Лежите вы на совести людей. Огнем стыда, гореть вам, не сгорая. В средневековье и в двадцатый век Не изменился в сути человек, Душа его осталася слепая.
Добавлено в 13:21
Предыдущее сообщение было написано в 13:17
Вы знаете, в чем юности секрет, Чтоб в волосах не искрились седины И чтоб лицо не посекли морщины? Быть может, вам подскажет - мой сонет. Не будет старости - покуда вы любимы, Покуда согревает душу свет Другой души - (загадочных планет), В созвездии "Любимые Мужчины". Любимые! Вам старости не будет, Покуда ваше сердце пылко любит, Вы не уйдете в Лету никогда. Ни осень поздняя с холодными дождями, И не предзимие с мороза, снегами Вам не остудят кровь - кровь не вода!
Добавлено в 13:22
Предыдущее сообщение было написано в 13:21
Из века в век желал нам Запад краха,Распад страны, разруху и террор.Пророчили нам смертный приговор,Чтоб не воскреснуть никогда из праха. Телеэкрана воцарилась плаха,И лжепророки сеют ложь и вздор,И пляску смерти празднует топор,И мельтешит кавказская папаха. И долларовый брошен легион,Чтобы отдать мою Страну в полон,И влить славянам в души яд гниенья... Но будет день и бесов мрак пройдет,И свет Свободы над страной взойдет,И кончится славян закабаленье!
Добавлено в 13:23
Предыдущее сообщение было написано в 13:22
Не знаю я куда бежать, Где берег тот обетованный, Где был бы гостем я желанным, Где могут кров и хлеба дать? Кто угол даст, тепло, кровать? Где будет отдых долгожданный? Чтоб в день ненастный и обманный Мне под забором не лежать. Бегу в неведомые дали, А вслед за мной бегут печали... Нигде приют не нахожу. И снова дальняя дорога, И снова на душе тревога, И вновь я по миру кружу!
Добавлено в 13:31
Предыдущее сообщение было написано в 13:23
Идет зима холодная и злая. Осенний ветер резок и колюч. Дождями хлещет из свинцовых туч И жизнь моя как будто бы чужая. И вся страна, от края и до края, К покою ищет заговорный ключ, Который бы открыл нам светлый луч, Что поведет нас в жизнь, благословляя. Но тьма вокруг заполнила страну. И катимся мы в роковую тьму. И в дыры черные засасывает нас. К Отчизне разрушают притяженье, И мы находимся в стремительном паденье... Иль отказал нам, истинны компас?
Добавлено в 13:34
Предыдущее сообщение было написано в 13:31
Хотят дух памяти у русичей убить, И вырубить под корень наше племя, И по ветру развеять предков семя, И друг на друга - братьев натравить. Но гордый дух славян не истребить! Он не горит, не вянет и не тонет,И в горький час он головы не клонит, Он жил, живет, и вечно будет жить. Враги 0нас поят наговорной брагой И травят душу русичей отравой, И воплями запонили эфир. Еще не вечер, лишь души затменье. И у славян наступит отрезвленье, И вот тогда от страха вздрогнет мир!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
03 лист. 2009 13:10 #43523 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
И может быть***************И может быть, когда-нибудь,(Но я об этом не узнаю),Мои сонеты прочитаютИ душу рыбака поймут. Они прошли нелегкий путьПо всем морям и океанам,Под грохот гроз и урагановИ в одиночестве кают. Они расскажут, как я жил,Что ненавидел, что любил -Мои закаты и рассветы... Про радость встреч и боль утрат,Пускай тебе расскажут, брат,Мои рыбацкие сонеты.
Добавлено в 13:37
Предыдущее сообщение было написано в 13:35
Ах, наше лето, как ты далеко! В глубокой осени для нас весна милее. И на душе становится теплее, И в помыслах мы где-то высоко. Мы улетаем в тот далекий край, Где вечно полыхают маки, розы... Но нас секут дожди и жгут морозы, А наша юность отзвеневший май. Мы жаждем снов. Мы жаждем забытья. Мы жаждем заговорного питья, Которое дает душе забвенье. Но исчезают счастья миражи Рекламные, пустые витражи, И, наступает горечь отрезвленья.
Добавлено в 13:38
Предыдущее сообщение было написано в 13:37
Жизнь без сомнений и разлук **************************Жизнь без сомнений и разлукПрожить на свете невозможно.Не обойдешь жизнь осторожно,Чтоб не порвать житейский круг. У всех живых есть враг и друг.И не всегда над нами звездно. И часто смотрит небо грозноНа нашу радость и испуг. Но нам дарует жизнь порой -Коснуться звезд над головойИ увидать миры иные. И гавань покидаем мы,И под напев ветров, волныИдем на зюйд - в сороковые.
Добавлено в 13:40
Предыдущее сообщение было написано в 13:38
Уходим на полгода*****************Уходим на полгода в океан.Не плачьте, наши жены и невесты.Уходим за селедкой, где норд-вестыНам будут утверждать начальства план, Что столько-то должны пудов и тоннНам надо засолить трески, селедки.Ведь без селедки "скиснет" море водкиИ понесет убытки Главспиртпром. Пронзая эхолотом мрак глубин,Луч ультразвука бьет селедку в спиныИ сеть стеной уходит на глубины,Как гильотины смертоносный клин. Замет свершен. "Кошель" узлом связали...А души сельди в вечность отлетали.Норвежское море, 1965г.
Добавлено в 13:41
Предыдущее сообщение было написано в 13:40
Рыбалки нет *************Рыбалки нет десятый день.И штурмана, что хмурый день.И смотрит мрачно капитанВ гидролокатора экран. А рыбы нет и, прет тайфун,Гудит пустой, как бочка трюм.Акустик бездну сторожит.Беззлобно экипаж ворчит. А рыбы нет. Трал - вдрабадан.Трещит, как сеть гнилая, план...Но вдруг принес нам ультразвук Ответным эхом слабый звук...И шутка острая летит,И трал, гремя, за борт скользит.
Добавлено в 13:46
Предыдущее сообщение было написано в 13:41
Рыбалки нет *************Рыбалки нет десятый день.И штурмана, что хмурый день.И смотрит мрачно капитанВ гидролокатора экран. А рыбы нет и, прет тайфун,Гудит пустой, как бочка трюм.Акустик бездну сторожит.Беззлобно экипаж ворчит. А рыбы нет. Трал - вдрабадан.Трещит, как сеть гнилая, план...Но вдруг принес нам ультразвукОтветным эхом слабый звук... И шутка острая летит,И трал, гремя, за борт скользит.
Добавлено в 13:51
Предыдущее сообщение было написано в 13:46
Теперь мне палуб не топтать ***************************Теперь мне палуб не топтать.Не ставить паруса и тралы.Хотя в душе шторма и шквалыМне не дают ночами спать. Мне барк крылатый не догнать.Судьбой я выброшен на скалы.Ветшают корабли, причалы...Мне мертвый якорь не поднять. Но по ночам, когда штормитИ море между скал гремит,Я парус странствий поднимаю. Вновь подо мною Океан.И я простором звездным пьян.И ветер странствий обнимаю.
Добавлено в 13:53
Предыдущее сообщение было написано в 13:51
Зимняя рыбалка ****************Вот третие пропели петухи,А я уже на омуте с друзьями.Под ледобуром сталью лед звенитИ брызжет голубыми жемчугами. Прикорм подбросил. Удочки поставил.Присел на ящик. Вытер пот со лба -И за спиной твои года оставил,Которые умчались в никуда. Блаженный миг для сердца и души,Когда сидишь над лункою в тиши,Мгновенья ждешь, когда кивнет "кивок”. Чуть вздрогнул! Чуть качнулся... И рывок!Я осторожно рыбину подсек...И вот чечетку пляшет окунек!
Добавлено в 13:58
Предыдущее сообщение было написано в 13:53
Друг, не проси *************Друг, не проси у богатея хлеба,Он все равно тебе его не даст.В твоих руках земля и выси неба,И глубь морей, и подземельный пласт. Не стоит, друг, просить чинов и власти,Чины и власть - могильщики друзей.Чины и власть, как черные напасти,Для всех живущих на земле людей. Но если есть на небе тот Святитель,Что Мир за шестидневку сотворил.Его я попросил бы, чтоб СпасительМне дружбу бескорыстную дарил. Все остальное – суета - сует:Любовь и дружба - выше счастья нет.
Добавлено в 14:00
Предыдущее сообщение было написано в 13:58
Женщинам ***********Вы в колыбели нас качали.Вы жизни свет для нас зажгли.Вы - в каждой капельке крови,Которую вы нам отдали. Вам боги дар бесценный дали:Цвести и летом, и зимой,И нас поить живой водой,Чтоб мы душою не увяли. Без вас бы песни не звучали.Не пели б в рощах соловьи.Без вас бы не было любви,Надежды, радости, печали... Без вас бы мы, как кораблиБез якорей, погибель ждали.
Добавлено в 14:02
Предыдущее сообщение было написано в 14:00
Вы знаете? ***********Вы знаете, в чем юности секрет,Чтоб не искрились в волосах сединыИ чтоб лицо не посекли морщины?..Быть может, вам подскажет мой сонет. Не будет старости, покуда вы любимы,Покуда согревает душу светДругой души - огонь иных планетВ созвездии "Любимые мужчины". Любимые! Вам старости не будет.Покуда ваше сердце пылко любит,Вы не уйдете в Лету никогда. Ни осень поздняя с холодными дождями.И не предзимие с морозами, снегамиВам не остудят кровь - кровь не вода!
Добавлено в 14:05
Предыдущее сообщение было написано в 14:02
Здесь в этом городе любимым был, любил.Здесь отчий дом, моей души оплот.Отсюда я ушел служить на флот,Где я полвека по морям бродил. Прошли года. Промчалось много лет.Все изменилось - город мой и други,И постарели, юности подруги.И не горит в окне заветном свет. Я оседлал, как рысака, сонет.В сонет вместил я целый белый светИ радости, и горести Отчизны. Друзья былые: "Нынче - хата с краю",Я их не понимаю, презираю,Что рай пошли искать в капитализме.
Добавлено в 14:06
Предыдущее сообщение было написано в 14:05
Косынкою багряной машет мак Купаясь в утренних холодных росах. Он будто бы среди цветов маяк, А травы и цветы - его матросы. Еще стоят июльские деньки И маки так торжественно красивы, Еще горят они, как огоньки, Собою, украшая луг и нивы. Но день лицо к закату повернул. И как морщины, тени вдоль ложатся. И предвечерний ветер потянул. И начал мак к сырой земле склоняться. Как схожи маки с жизнью человечьей: Есть утро, полдень и раздумий вечер.
Добавлено в 14:09
Предыдущее сообщение было написано в 14:06
Хмель юности ************** Хмель юности - живительная силаГлубокой осенью мне согревает кровь.Я слышу Океана вечный зов.И песню странствий мне поют ветрила. И моя память крылья расправляет,И улетает в дальний, дальний май.(Теперь чужой, забытый Богом рай),В котором нас никто не ожидает. Глухая ночь. Слепая тьма вокруг.Испугано кричит ночная птица.Шуршит, как мышь, взъерошенный испуг. Вчера - сегодня - двух миров граница.Весна и лето, осень и зима -Четыре ноты, - а звенит весна.
Добавлено в 14:10
Предыдущее сообщение было написано в 14:09
Еще звенят в душе моей сонеты, Хоть август на дворе, а не апрель. Еще кипит страстей весенний хмель И любы глазу женщин силуэты. Еще нет дум о черных водах Леты. (Еще не переплыл ту параллель). Еще не замела дорог метель. Еще волнуют тихие рассветы. Еще зовут далекие моря. Еще тревожит песня соловья. Еще лишь первая в висках сверкнула проседь. Еще, еще... вдруг стук в мое окно. Я посмотрел. На улице темно. Дверь отворил, - а на пороге Осень.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
03 лист. 2009 13:39 #43541 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Еще не осень************Еще не осень и щебечет сад,И смотрит небо ясными глазами,И луг пылает летними цветами,И листьев не заметен звездопад. Гляжу я на зеленую листву...Вдруг налетел веселый теплый ветер,И увидал я средь зеленых веток,Как желтый лист трепещет на ветру. Еще не осень и печали нет.Но вдруг испуганно зашелестят деревья...Еще не осень, лишь ее преддверье,И желтый лист вдруг мотыльком мелькнет... Листом мелькнула светлая печаль.Мне стало грустно и кого-то жаль.
Добавлено в 14:13
Предыдущее сообщение было написано в 14:12
Я подарю тебе громадный мир,В котором я кружил, блуждал и плавал,И росстани причалов и вокзалов,И боль разлук, большую, как Памир.Я подарю тебе свою любовь,Которая прошла через разлуки,Сквозь годы одиночества и скуки,Вдали от родины, тебя и береговА мне взамен не надо ничего.Лишь дай надежды маленький росточек,Чтоб смог радист среди тире и точекНайти слова для сердца моего.
Добавлено в 14:15
Предыдущее сообщение было написано в 14:13
Бесшумно ночь, как звездная жар-птица, На землю опустила край крыла. Луна, как боевая колесница, Катилась за окраину села. Настоем травным тишина звенела. Как души грешников блуждали светляки. Звезда падучая мелькнула и сгорела. И рыбным запахом тянуло от реки. Плескались щуки, будто водяные, Как голос лешего, стонала где-то выпь, И вздрагивали шорохи ночные, И наклонились ивы косы мыть. Туман клубился, словно ведьма брагу Варганила для нечисти лесной. Вот кто-то спотыкнулся о корягу Быть может, лесовик иль бес хромой? Тускнела ночь. Восток забрезжил светом. Уснуло все - лишь я один не сплю... Как хорошо в тиши перед рассветом, Ловить в реке на удочку зарю.
Добавлено в 14:16
Предыдущее сообщение было написано в 14:15
С Олимпа падают *****************С Олимпа падают поверженные богиНа землю грешную. Им нет пути назад.Теперь им не попасть Эдема сад,Им на Олимп заказаны дороги. Они испуганы, они в тревоге,Что не вкушать им сладкий виноград.Необратимый начался распад,Им боги новые поперебили ноги. Но приспособившись к иному измереньюИ прошлое свое, предав забвенью,Ползут, как змеи в теплые места,И там сплетаются в змеиные клубки. Они своею подлостью крепки -Все продадут, как продали Христа.5 сентября, 1991г.Ленинград
Добавлено в 14:17
Предыдущее сообщение было написано в 14:16
Не играть теперь в лапту, горелки, Не гонять в ночное лошадей, Не свистеть на дудке-самоделке, Словно беззаботный соловей. Не купаться в речке синеокой, Не ловить рубахой карасей... Все осталось в юности далекой, Холодком повеяло с полей. Улетело с журавлями лето. Осень греет руки у костра. Ходит по былым дорогам где-то Детства босоного пора. Вечер. Гость незваный постучал, Только я Весну - не Осень ждал.
Добавлено в 14:19
Предыдущее сообщение было написано в 14:17
Теперь мы песен не поем**********************Теперь мы песен не поемИ голос Родины не слышим.В душе скребется страх, как мыши,И боль утрат нас жжет огнем. Мы тяжкий крест судьбы несем.Не мы наш маятник колышем.Спасенье в водке, в вере ищем...Под игом доллара живем. И в бездне зла нам нет просвета.Одной надежды лучик светаЛистом осиновым дрожит. А лже-мессии, фарисеиНам ложью сдавливают шеи...Мамона демоном кружит.16 ноября, 1991г.
Добавлено в 14:20
Предыдущее сообщение было написано в 14:19
Нас вынесло************Нас вынесло с проверенной орбитыВ иные измеренья, времена.Чертополоха сеют семенаНам в души шулера - иезуиты. И шлюзы демагогии открыты,И тонет в блудословии страна,И ненависти катится волна,Которой будут все, как мусор, смыты. Стоим на грани - быть или не быть.Мы разучились веровать, любить.Наш бег не предсказуем и суров. Куда нас вынесет кровавая волна?И летопись, чьи впишет именаНа перепутье роковых веков?28 сентября, 1993 г.
Добавлено в 14:21
Предыдущее сообщение было написано в 14:20
Нас вынесло************Нас вынесло с проверенной орбитыВ иные измеренья, времена.Чертополоха сеют семенаНам в души шулера - иезуиты. И шлюзы демагогии открыты,И тонет в блудословии страна,И ненависти катится волна,Которой будут все, как мусор, смыты. Стоим на грани - быть или не быть.Мы разучились веровать, любить.Наш бег не предсказуем и суров. Куда нас вынесет кровавая волна?И летопись, чьи впишет именаНа перепутье роковых веков?28 сентября, 1993 г.
Добавлено в 14:22
Предыдущее сообщение было написано в 14:21
Про кровь сонеты?*****************Про кровь сонеты? - Это чушь и бред!Сонеты пишут о любви, о чувствах...Сонеты - форма высшего искусства,А не ревущий вихрь кровавых бед. Сонет - про первозданный утра свет,И о мирах других, непостижимых,О детских днях, вовек неповторимых...Сонет не догма и не трафарет. Во все века в сонетах излагалиПоэты все житейские печали,И не нашли до сей поры ответ. Но если в нашем сердце не водица,А кровь, что полыхает, как зарница,Тогда рождается и на крови сонет!10 ноября, 1993 г.
Добавлено в 14:24
Предыдущее сообщение было написано в 14:22
В эфире вольном***************В эфире вольном злобно свищут змии,Рычат гориллы, воют ведьмачи...Лже-Дмитрии, Иуды-горбачиГлаголют о спасении России. Ложь, как паук, плетет искусно сетиВокруг наивных душ с телеэкрана.Насилье денег, секс и наркоямаВозведены в святую добродетель. Для правды светит - только правды свет.Для подлости и лжи - предела нет.Все продано, осмеяно и смято. Союз сидит в "Матросской тишине".И Русь горит, как еретик в огне,И тело Родины иудами распято.8 марта, 1994 г.
Добавлено в 14:25
Предыдущее сообщение было написано в 14:24
Из века в век************Из века в век ведет войнуЕвропа с Русью православной,Но каждый раз поход бесславныйНе учит Запад ничему. Теперь Америка игруВедет с Россией в чет и нечет,И шулер ловко карты мечет,Припрятав, джокер под полу. О, сколько было их в былом:Татары, шведы, ляхи, немцы...Со всех пределов чужеземцыНа Русь святую шли с мечом.Кто приходил Русь воевать - Навек остался, там лежать!7 октября, 1998 г.
Добавлено в 14:28
Предыдущее сообщение было написано в 14:25
Зазеркалье***********Нас завели в кривое зазеркальеКремлевские лгуны и болтуны.Войну мы проиграли без войны.И Русь Святую забугорью сдали. И ельцинисты Родину распяли.Ворье разворовало полстраны.А краснобаи навевают сны,И русофобы нас с землей смешали. И ненависть чадит, как головня."Норд-остом" дышит нам в лицо Чечня...Не счесть России роковых утрат. Стоит ковбой жандармом у дверейВ недавнем прошлом Родины моей.И стал врагом вчерашний друг и брат. 1 декабря, 2002 г.
Добавлено в 14:30
Предыдущее сообщение было написано в 14:28
Не тяжело поднять в атаку нас,Чтоб с ворогом сразиться в рукопашной,И наша жертва будет не напрасной,Когда прикроем Русь от жадных глаз. Когда наступит трудный, смертный час,Когда нагрянут новые монголы...Пойти в атаку мы всегда готовы,Еще в душе есть мужества запас. Нас одолеть хотели много раз:Татары, крестоносцы, ляхи, шведы...Хоть тяжко нам достались те победы,Но Русь не дрогнула в смертельный час. Ужель забыли разной масти паны,Что не сдаются русские Иваны?!
Добавлено в 14:37
Предыдущее сообщение было написано в 14:30
Не урони в глухой ночи*********************Не урони в глухой ночиСвой крик души в колодец страха.Когда на лобном месте плаха,Всегда найдутся палачи. Кому мы отдали ключиСвоей страны, судьбы, надежды?..О чем трубят лжецы, невеждыИ демагоги-трубачи? Разор, разлад, борьба за власть,Кипит националов страстьИ взорван мир войной Балканской... И кто же нас уразумит,И от хазаров защититПоруганный народ славянский?!12 декабря, 2001г.
Добавлено в 14:39
Предыдущее сообщение было написано в 14:37
Осенний вечер************** Осенний вечер. Дремлет бабье лето.Грусть хризантем, как светлая печаль.И тихо вторит женщине рояль.Звучит романс забытого поэта."Эта темно-вишневая шаль". И улетели скорби и заботы,И в дни былые память увела,И вновь звучат забытые слова...Крик журавлей кружит прощальной нотой:"Эта темно-вишневая шаль". Накрытый стол. Вино, душистый чай.Хмель памяти. В душе цветущий майИ облик женщины, окутанной в вуаль,Такой родной, такой любимой, милой...Звучит романс в осенний день остылый:"Эта темно-вишневая шаль"."Эта темно-вишневая шаль".

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
03 лист. 2009 13:58 #43557 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Где б ты ни жил - Марселе иль Софии, Будь консул ты, моряк, артист, поэт... Приходит час, и меркнет солнца свет От жгучей черной боли - ностальгии. И эту боль не раз изведал я. 2Она во мне, как опухоль, таится, Чтобы нещадно в грунт души вонзиться, Как в грунт вонзаются клыками якоря. И выплывает из небытия Все то, что дорого, крупица за крупицей. И память сердца улетает птицей Туда, где начиналась жизнь моя. Туда, к норд-осту, где зимой метель Все заметает белыми снегами, А по весне над речками, лесами Веснянки на рожке играет Лель. Туда, где осенью медвяный листопад Вселяет в душу тонкий запах грусти, Где в белых шляпах выстроились грузди На свой лесной торжественный парад... И что с того, что здесь струит вино Налитый солнцем виноград французский... Где б ни был россиянин - будет русским, А быть другим - природой не дано.
Добавлено в 14:42
Предыдущее сообщение было написано в 14:40
Теперь живу в стране забвенья,Где позабыли все и вся.Но жизнь, на склоне дней мояНе принимает измененья. Не принимает горбостратов,Не принимает ельценизм.И забугорный сатанизм,И собчаковских дерьмократов. Мне больно, горько, тяжело,Что нас в забвенье занесло,В страну не помнящих иванов. Все горбостраты, ельценисты,Попы - расстриги, журналисты…Ведут в мираж самообмана. 05.09.1991г.
Добавлено в 14:43
Предыдущее сообщение было написано в 14:42
Не плачьте, ивы!*****************Плакучих ив опущенные косыПолощет ветер в стынущей воде.Дождями плещут тучи-водоносы,И зябнет лес на мокром сквозняке. Не плачьте ивы, не печальте душу.Я, как и вы, грущу в осенний день.Я, как моряк, что покидает сушу,Скрываю от друзей разлуки тень. Я уплыву за вашею листвою,Я - тот же лист, оторван от земли...А ветви все шумят над головою,И листья ив плывут, как корабли.
Добавлено в 14:45
Предыдущее сообщение было написано в 14:43
Я долго строчку первую искал И родилась стиха первооснова. Откуда к нам приходит мысль и слово? Пока никто тех тайн не разгадал. Стих покидает, как корабль, причал, В житейский океан ведет дорога. За все ошибки море судит строго, Будь юнга ты иль грозный адмирал. Ломает мачты. В клочья паруса. Пучина поглощает голоса. Для слабого пловца пощады нет. Но если ты прорвешь души туман, То выведешь в безбрежный океан Крылатый барк, с названием - Сонет.
Добавлено в 14:46
Предыдущее сообщение было написано в 14:45
Все попрано, поругано и смято. Слепцам духовным - нет святых святынь. Озлобленность души, слепая стынь, И милосердье на кресте распято. Находок нет. Во всем одна утрата: Потерян стыд, порядочность и честь... И на престол взошла принцессой лесть, Вертепом стало то, что было свято. Торгуют телом, совестью, душой, Газетами, оружием, землей - Все пущено за звонкую монету. Отечество, тебя обворовали. Те, кто вчера всю власть в руках держали, Сегодня продают Страну Советов!
Добавлено в 14:47
Предыдущее сообщение было написано в 14:46
На кромку пропасти нас привели Великие мессии-демагоги... Ужели нет для нас иной дороги, Ужели нам мосты надежд сожгли? Куда плывут скитальцев корабли? В миры, какие, и в какие страны? Какие одолеть нам океаны? Где берег непоруганной земли? Наш бег непредсказуем и суров, Среди враждебных и чужих миров Зловеще светят нам протуберанцы. В изломах молний, в грохотанье бурь, В дождях кровавых из свинцовых пуль... В своей стране мы стали иностранцы .
Добавлено в 14:48
Предыдущее сообщение было написано в 14:47
Горит страна - кроваво полыхая. Глаза души засыпаны золой. Кружится демон зла над головой. И кровь течет безвинная людская. Лжедмитрии, в политику играя, Играют нашей жизнью и судьбой. Разрушен наших песен ладный строй, От островов Курильских до Дуная. Людей Советских, отдают, в полон. В Цхинвали, в Приднестровье кровь и стон... И продал Родину врагам горбатый тать. А мы молчим и терпим наш позор. Нам вынесли смертельный приговор И ложь всадили в грудь по рукоять.
Добавлено в 14:50
Предыдущее сообщение было написано в 14:48
Запахло осенью, грибами, Туманом, павшею листвой. Калина красными губами Пьет воздух осени хмельной. И первой тонкой позолотой Окрасилась осин листва И паутинной поволокой Покрылись ветви и трава. На синь озер упали блики Костров, что клены разожгли. Краснеют ягоды брусники, Как бусы на груди земли. И в небе высиненном где-то, Последней песней лебедей Звенит, прощаясь, бабье лето Над желтизной родных полей.
Добавлено в 14:52
Предыдущее сообщение было написано в 14:50
У вас октябрь - отменный лов плотвы И на блесну арканить можно щуку... А я переживаю здесь разлуку И по ночам мне часто снитесь вы. Я будто с вами на машине мчусь По бездорожью, просекам, полянам На речку дальнюю, к заветным "нашим" ямам, Где виснет левитановская грусть. Вот-вот ударят с норда холода И первый лед сверкнет хрустальным блеском. А вы на речке, что за перелеском, На первый лов приедете туда. Блаженный миг, когда кивнет кивок И клюнет первая уклейка иль плотвичка, Размером как мизинец или спичка, Вдруг вылетит из лунки на снежок. Вот только жаль, что день коротковат: Лишь клев пошел - и сумерки сочатся И призрачными шлейфами ложатся, И багровеет на мороз закат. А в понедельник каждая плотва В рыбацких байках вырастет до щуки. И будут в синяках по плечи руки, Что, мол, такая рыбина была. В окно глядит нерусская заря, И пробуждается цветущий южный город. А мне все снится речка, лес и холод, И Родина, и вы, мои друзья!
Добавлено в 14:53
Предыдущее сообщение было написано в 14:52
Кем выйдем мы из нынешнего боя? Вернемся со щитом иль на щите? Погрязли мы в тщеславной суете И загорелась нашей славы Троя. Божкам земным дворцы и храмы строя, (А сами прозябали в нищете.) Мы изменили Гриновской мечте И захлебнулись в грохоте прибоя. Не вырастили мы эдемов сад, А вырастили зла архипелаг В полярной обжигающей ночи. А что нас ожидает впереди? Нам резать будут звезды на груди В застенках демократы-палачи!
Добавлено в 14:54
Предыдущее сообщение было написано в 14:53
Не урони в глухой ночи свой крик души в колодец страха. Когда на лобном месте плаха, Всегда найдутся палачи. Кому мы отдали ключи Своей страны, судьбы, надежды? О чем трубят лжецы, невежды И демагоги-трубачи? Разлад, разор, борьба за власть, Кипит националов страсть И взорван мир резней армянской... И кто же нас уразумит От ненависти и обид... Избавит от войны гражданской?
Добавлено в 14:55
Предыдущее сообщение было написано в 14:54
Два метра вдоль, два поперек, Вот такова моя каюта. Корабль - земля, мой островок От полубака и до юта. Стул, стол и жесткая кровать, Да полка с картами морскими, Иллюминаторы глядят в каюту стеклами слепыми. В ней - запах пота, табака. В ней - чад рыбацкой, крепкой брани... Порой зеленая тоска Мне шепчет тонкими губами: "Ты одинок, ты позабыт Среди безбрежья океана..." И сердце злостью холодит Седая изморось тумана. Такою хмурою порой, Когда настанет вечер синий, Тоска кружит над головой И сыплет в черный волос иней.
Добавлено в 14:56
Предыдущее сообщение было написано в 14:55
Где силы взять, чтоб нам воскреснуть вновь, Как птица Феникс из огня и праха? Кто выведет Отечество из краха? И кто вернет нам дружбу и любовь? Кто остановит человечью кровь На берегах Днестра и Карабаха? Кто с детских глаз развеет сумрак страха И защитит Россию от врагов? Ужель у нас нет Невских и Пожарских, А черт послал горбатых и заславских? Иль Жуковых в России больше нет? Все есть у нас в России, Россияне... Наступит час народ России встанет И нечисть из своей земли сотрет.
Добавлено в 14:58
Предыдущее сообщение было написано в 14:56
Нам ложь засыпала, глаза души, золой. И нас полуслепых - ведут слепые, Просить хлебов в становия чужие С клеймом позора - нищенства сумой. Что сделали с народом и страной?! Нам затоптали души золотые. Поруганы российские святые И ненависть обрушилось волной. Нас жарит холод и морозит зной. И воронье кружит над головой. Окутала нас пелена дурмана. Поруганы святыни россиян. Осмеяны святилища славян... Какая боль, какая в сердце рана!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
03 лист. 2009 15:48 #43571 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Возьму тростинку. Сделаю свирель. И наиграю все напевы лета, И контрабасом прожужжит мне шмель, Зааплодирует ветвями ель, И брага жизни, как душистый хмель Закружит голову влюбленного поэта. Но где-то очень, очень высоко, Так высоко, что я пока не знаю, Куда я с журавлями улетаю, Надеясь возвратиться звонким маем В ту весну, что осталась далеко. Потеет гриб, ломая грунт сырой, Широким лбом рвет цепкие коренья, И рвутся чей-то жизни хрупкой звенья. Идет все по спирали повторенья, Великие и малые творенья, Одним на жизнь, а для других бедой. И станет Осень перед моим порогом, Пройдя по всем разъезженным дорогам, И тихо скажет: -Здравствуй и прощай, Теперь Зиму холодную встречай. Я в дом войду, где зиму зимовать, И где меня никто не будет ждать -Лишь Одиночество, чтобы в пасьянс играть. И положу свирель я на кровать И лягу сам - уснуть, чтоб весну ждать.
Добавлено в 15:01
Предыдущее сообщение было написано в 14:59
Воспоминание ************** Со светлой грустью в спомню о тебе, В ненастие, когда листва слетает И день короткий свечкой догорает, Но свет другой горел в моей судьбе. Ты самый яркий свет в моей судьбе. И я достану письма из стола, И разложу, как карты для гаданья, И выплывут мои воспоминанья, И прозвучат забытые слова: Любимая! Мне больно уходить! Но Океан меня к себе манит В свои обворожительные дали!.. Но я вернусь жди встречи на причале... И голос растворяется в ночи, И только дождь в мое окно стучит. Не ты, а дождь, в мое окно стучит. Не ты, а дождь.
Добавлено в 15:02
Предыдущее сообщение было написано в 15:01
В эфире вольном *************** В эфире вольном злобно свищут змии, Рычат гориллы, воют ведьмачи... Лже-Дмитрии, Иуды-горбачи Глаголят о спасении России. Ложь, как паук, плетет искусно сети Вокруг наивных душ с телеэкрана. Насилье денег, секс и наркояма Возведены в святую добродетель. Для правды светит - только правды свет. Для подлости и лжи - предела нет Все продано, осмеяно и смято. Союз сидит в "Матросской тишине". И Русь горит, как еретик в огне, И тело Родины иудами распято. 8 марта, 1994г.
Добавлено в 16:38
Предыдущее сообщение было написано в 15:02
Идет зазимок мой неторопливо: Вот первым льдом покрыло омут синий, Вот на висках засеребрился иней.., Но греет душу памяти светило. И вновь я мореход, певец Орфей, Искатель островов, материков, Я водолаз - искатель жемчугов В глубинах океанов и морей. Ах, юность, юность - звездный хмель в крови! В предзимье дней поют мне соловьи И душу согревают песни эти. И нету за спиной котомки лет, И впереди горит Надежды свет, И воскресаю я в своем сонете!
Добавлено в 16:40
Предыдущее сообщение было написано в 16:38
Из века в век ************ Из века в век ведет войну Европа с Русью православной, Но каждый раз поход бесславный Не учит Запад ничему. Теперь Америка игру Ведет с Россией в чет и нечет, И шулер ловко карты мечет, Припрятав джокер под полу. О, сколько было их в былом: Татары, шведы, ляхи, немцы... Со всех пределов чужеземцы На Русь святую шли с мечем. Кто приходил Русь воевать - Навек остался там лежать! 7 октября, 1998г.
Добавлено в 16:41
Предыдущее сообщение было написано в 16:40
К закату дня любовь былая Нам согревает душу вновь. Кипит, бурлит страстями кровь, Из праха юность воскресая. Любовь для разума слепая. Любовь не признает Богов. Любовь не знает лживых слов. Любовь для всех живых - Святая. И даже в роковые дни, Когда пред вечностью одни Харона ждем у берегов, Не покидает нас любовь. За то Судьбу благодарим, Что дар любви дала живым.
Добавлено в 16:43
Предыдущее сообщение было написано в 16:41
К истокам не вернется речка Гусь, Как не вернуться мне в отцовский дом. Теперь Отечество и речка “за бугром”. Полынью горькою в душе нависла грусть. Меж прошлым и грядущим - свет и тьма! В душе и голове - разлом, затменье. И порваны моей Державы звенья. Поруганы Святые знамена! Но память моя прошлое хранит. И мой сонет останется потомкам: Страну Советов, песню про Каховку... История навеки сохранит! А сердце мое ноет и болит За Отчий край и город Шепетовку!
Добавлено в 16:47
Предыдущее сообщение было написано в 16:43
Когда-нибудь, нас пожалеет Бог,За наши непомерные страданья,За тяжкие разлуки, испытанья,Когда была нам Родина острог. Толпа лгунов и властолюбцевДорвавшись к власти и деньгам,Прибравши нефть к своим рукамИ превратились в душегубцев. Ложь, клевета, насилье и обман,Как трупный яд вползли в телеэкранВ оскалах рож телешаманов. И грянет час для сутенеров, шлюхРазвеет буря, как куриный пухИсчезнут в исторических туманах!
Добавлено в 16:48
Предыдущее сообщение было написано в 16:47
Когда из странствий я приду домой,Стряхну с души забвенья паутину,И память, как заржавленную мину,Взорву своею собственной рукой.Приду на берег старого пруда,Когда-то здесь я промышлял рыбешку,Купался, загорал и пек в костре картошку...Сквозь все моря стремился я сюдаНе только памятью, а плотью возвратиться,Чтоб в роднике живой воды напитьсяИ сбросить с плеч, как груз, свои года.И запах детства хлынет на меня,Замашут лопухи, как слон ушами,И заколышется волной перед глазамиЗеленый луг, усыпанный цветами...И я забуду все мои моря.Я в омут памяти своей нырнул несмело,И все забыл, что на душе болело.И без компа’са, без ветрил тугихЯ уплыву до берегов своих.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
03 лист. 2009 15:53 #43585 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Кровавым плугом пашут землю янки,Что борозда - то кровь течет рекой.И шествует по всей земле ковбой,Не на кобылке пегой, а на танке. И страны и народы, как подранки,Чуть трепыхаются под доллара пятой.И мировой жандарм вершит разбой,И славословят демона поганки. Куда ни бросят жадный взор банкиры,Там остаются опустенья дыры,Все высосет заокеанский спрут. Но слышны под землей глухие гулы,То поднимаются Гевары и Микулы,Которые всю мразь с земли сотрут!
Добавлено в 16:53
Предыдущее сообщение было написано в 16:50
Шаманил на трибуне краснобай,(Цикуту лжи нам в души подливая).Он обещал нам “забугорный рай”,И гибла от обмана Русь Святая. Но вдруг на сцену и с букетом розДевчонка златокудрая взбежала,Наследница есенинских берез,И Горбачева ими отхлестала. Правдивые сердца не знают страха,Они идут на крест и на костерБез показухи и фальшивых слов,Как птица Феникс возродясь из праха. И флагом может быть букет цветов,Сильнее денег, танков, лживых слов!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
04 лист. 2009 16:46 #43624 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
ЛесовикТогда откуда, Ворон, у тебяТакие помыслы? Они даны не птицам.ВоронНе знаю, друг, и не могу открыться,С какой минуты, часа или дняПришли ко мне те помыслы и думы,Но памяти перебирая струны…Ты помнишь, когда ранили меняСлучайно роковой стрелою,Которая не мне предназначалась,А человеку, что тогда убили?ЛесовикДа помню этот страшный часИ рану твою тяжкую, дружище.ВоронВот с той поры, как будто двое насВ душе моей нашли себе жилище.И с той поры не узнаю себя,Легла в душе незримая граница.Жизнь разделилась надвое моя:То человек я, а то ворон-птица.ЛесовикТеперь я понял, что произошло.В твоей беде один я виноватый…Когда тебе полголовы снеслоИ ты лежал предсмертием объятый,Но чтоб тебя от гибели спасти,Я взял немного у того бедняги,Которого убили злые тати,Из головы его немножко кожи,И рану твою страшную прикрыл,Врачующие травы приложил…Болел ты долго, но остался жив.Вот потому имеешь две души.ВоронТеперь я понимаю, Лесовик,В чем раздвоенья моего мотив,-14-
Добавлено в 17:37
Предыдущее сообщение было написано в 17:35
Я в думах – человек, а плотью – птица.И хочется мне близь людей селиться,Свою воронью душу позабыв.ЛесовикМоя ошибка для тебя – беда.Наверно, врачевал я не умело.ВоронЛишь тот не ошибется никогда,Кто ничего, проживши жизнь, не делал.Да не казни ты, Лесовик, себя,Что сделано, того не зачеркнутьИ ни чего теперь нельзя вернуть .Ворон умолк. Лесовик подходит к костру, снимает глиняный горшок, наливает в кружку отвар и подает Ворону. ЛесовикИспей отвар из летних трав целебных.Они тебе прибавят свежих сил.Ворон пьет отвар. Лесовик в раздумье смотрит на огонь.Сверчок играет тихую мелодию. ЛесовикСкажи мне, Ворон, почемуВсе злые силы рядом с нами ходят?Какую радость сердцу своемуЖестокость, Зависть, Клевета находят?Кто породил их? Кто отец их, мать?Быть может, у тебя смогу узнать?ВоронОт Трусости произошли они.Она их мать, они ее все дети.Им колыбелью были Страха сети,А няньками – порочный круг родни:Высокомерье, Безразличье, Жадность,Подхалимаж, Угодничество, Праздность-Родня большая – всех не перечесть... -15-
Добавлено в 17:39
Предыдущее сообщение было написано в 17:37
ЛесовикНо на земле живут и Совесть, ЧестьИ Доброта, и Правда, и Отвага…ВоронНет, не всегда Отваги, Правды шпагаМожет сразить Подхалимаж и Лесть…ЛесовикНо будет день, они все сгинут,Как в ясный день туманы лихорадки.ВоронНо впереди еще бои и схватки,Еще не скоро нас они покинут.Я сомневаюсь, что наступят дни,Чтоб нечисть сникла, как туман от солнца.Хоронятся недаром все ониВ глухих и темных закоулках сердца.ЛесовикЯ много лет живу под этим дубомС тех дней, когда за озером большимБольшой был город – чудо,Он славился могуществом своим.Из той седой и древней стариныЖестокость и обман на свете жили.Я видел, как людей, что лес рубили,В жестоких сечах яростной войны.И меч плясал у воинов в руках.Над городом кружил пожаров прах…И сгинул от пожара город тот,И с той поры никто там не живет.ВоронЯ тоже помню те былые дниКровавых сечь, людей между людьми.За что на смерть дрались они?ЛесовикОдни – за жизнь свою и волю,А пришлые, чтоб их поработить. -16-
Добавлено в 17:42
Предыдущее сообщение было написано в 17:39
ЛесовикНо на земле живут и Совесть, ЧестьИ Доброта, и Правда, и Отвага…ВоронНет, не всегда Отваги, Правды шпагаМожет сразить Подхалимаж и Лесть…ЛесовикНо будет день, они все сгинут,Как в ясный день туманы лихорадки.ВоронНо впереди еще бои и схватки,Еще не скоро нас они покинут.Я сомневаюсь, что наступят дни,Чтоб нечисть сникла, как туман от солнца.Хоронятся недаром все ониВ глухих и темных закоулках сердца.ЛесовикЯ много лет живу под этим дубомС тех дней, когда за озером большимБольшой был город – чудо,Он славился могуществом своим.Из той седой и древней стариныЖестокость и обман на свете жили.Я видел, как людей, что лес рубили,В жестоких сечах яростной войны.И меч плясал у воинов в руках.Над городом кружил пожаров прах…И сгинул от пожара город тот,И с той поры никто там не живет.ВоронЯ тоже помню те былые дниКровавых сечь, людей между людьми.За что на смерть дрались они?ЛесовикОдни – за жизнь свою и волю,А пришлые, чтоб их поработить. -16-
Добавлено в 17:46
Предыдущее сообщение было написано в 17:42
Ворон Пока Жестокость, Жадность будут жить, То Смерть потешится над человеком вволю. Лесовик и Ворон замолкают и смотрят на догорающий огонь. В серой золе мигают красные глаза углей. На скрипке тихонько наигрывает сверчок. Под звуки музыки начали появляться тени далекого прошлого: сражения, пожары, кораблекрушения, но вдруг над всем этим взошло солнце. Всеторжествующий свет Жизни. Ворон Свет жизни – самый яркий свет, Красивей и светлей, чем этот – нет ! Лесовик подходит к камельку и подкладывает несколько поленьев дров. Дрова вспыхнули веселым пламенем. На стенах заплясали красные человечки. Лесовик Вот видишь, как танцует огонек, Как радуется жизни и веселью. С ним не страшны ни стужа, ни метели, С ним всяк живой тогда не одинок. Лесовик подбрасывает еще несколько поленьев дров в очаг. Ворон закрыл глаза и дремлет. На скрипке играет сверчок спокойную мелодию. Лесовик Есть просьба у меня к тебе большая, Быть может, знаешь, где вода живая, В каком колодце, озере, реке? Ворон открыл глаза и вопросительно смотрит на Лесо- вика. Ворон А для чего она нужна тебе? Кого ты хочешь ею оживить? С живой водой нельзя зазря шутить, Иначе непременно быть беде. -17-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.206 секунд
0
репостів
0
репостів