Сонеты родного города

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
16 жовт. 2009 13:01 #43126 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Уважаемый Владислав! Сообщаю мои данные: Синиций Тимофей Антонович. Музыкальное сопровождение - "Ведь ты моряк Мишка", Исполнении Утесова. Литературным творчеством занимаюсь с 1946 года и по настоящее время. Издано четыре поэтических сборника, а так же техническая и научная о поведении рыбы в мировом океане. Член союза русских писателей в Эстонии. Уважением Тимофей.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
18 жовт. 2009 18:12 - 17 лист. 2009 09:13 #43190 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Тимофей Синицкий ЗОРЯНКА
Добавлено в 16:04
Предыдущее сообщение было написано в 15:54
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА Действие первоеЛесовик. Снежинки.Осень. Снегурочка.Береза. Дед Мороз.Жалость. Жестокость.Ворон. Действие второе Береза.Русалки.Майский Ветер. Весна.Лесовик. Сомнения.Ворон.Действие третьеВорон. Лесовик.Смерть. Калина.Маки. Колокольчики.Ромашки.Действие четвертоеМайский Ветер. Первый леший.Береза. Второй леший. Русалки. Водяной.Лесовик. Зорянка. Действие пятоеЛесовик. Рыбак.Русалки. Первая русалка.Водяной. Вторая русалка.Зорянка. Третья русалка.Сосна.
Добавлено в 16:05
Предыдущее сообщение было написано в 16:04
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕК лесному озеру, в котором вода от осенних холодов стала прозрачной, вплотную подступил лес. От легкого ветерка, как золотые мотыльки, слетают с плакучих берез, трепетных осин и торжественных кленов золотисто-красные листья.Только одни вековые дубы держат на ветках темно-зеленуюлиству. На стволе сломанной сосны сидит старый и светлый, как вода в озере, Лесовик. На его лице лежит тень печали. Он зябко кутается в старый плащ из листьев и трав, которые пожелтели и выделяются яркими заплатами. На поляну вышла женщина, одетая в яркий наряд из осенних цветов, листьев и трав. Это Осень. Осень тихонько подходит к Лесовику.Лесовик (Березе)И ты наряд теряешь свой зеленый,И скоро ты задремлешь и уснешь,И до весны мне песен не споешь,А будешь голая дрожать от зимней стужи,И белое безмолвие тебя окружит,И не придет к тебе твой нареченный,Зеленокудрый, майский Ветер нежный.Лишь Дед-Мороз укроет шубкой снежной,Укутает метелью, как фатою,И инеем, как перлами осыплет,А я один останусь сам с собою. От сильного порыва ветра с ветвей Березы посыпались, как золотой дождь, листья. Каждый упавший лист на платье Осени Превращается в золотые броши и украшения. Осень снимает с головы корону и печально на нее смотрит.ОсеньВот власть моя идет к исходу,Передаю ее в другие руки,Сестре моей, холодной и жестокой,Которая скует живую воду,Засыплет землю снежной поволокой,А мне останется небытие разлуки.Береза (Лесовику)Смотри, дедуня! Вот она злодейка, -1-
Добавлено в 17:03
Предыдущее сообщение было написано в 16:15
Пришла и лист мой золотой срываетСебе на платье и корону королевы.Дедуня, защити меня от чародейки!Мне холодно и стыдно без листвы.За что она меня так тяжко обижает?ЛесовикЯ не могу, дитя мое родное,Тебя укрыть от Осени печальной.Не властен я над временами года,Не я установил круговорот земной.Его установила Мать-Природа.БерезаМне так не хочется терять убор нарядный,Который мне веснянка подарила.ОсеньНу что грустишь? А ведь кривишь душою,Что плохо все холодною зимою,Зимой ты щеголяешь в шубке снежной,Которую тебе Мороз даруетИз белых соболей и горностая.БерезаНо это в снах. Какая радость в этом,Когда одна и песен не с кем петь!А толи дело звонким, теплым летом,Когда пичуги средь моих ветвейСвоим детишкам песни распевают,А я их гнезда на руках качаю,Мне кажется - я им вторая мать.И Майский Ветер прилетит опять,И будет песни мне тихонько напевать.Налетел холодный осенний ветер, от которогос ветвей Березы сорвались последние листья и втот миг Осень превратилась в груду жухлой лис-твы. В дупла старых дубов и лип прячутся лешие.В озеро ныряет Водяной и русалки. Осенний Ветеруслышал последние слова Березы.Осенний Ветер (Березе)Так значит я тебя не обнимаюИ песен тебе звонких не пою? -2-
Добавлено в 17:05
Предыдущее сообщение было написано в 17:03
Береза (Ветру)Да разве песнь холодную твоюСравнить возможно с теплой песней Мая?!Осенний ветерТы говоришь, что я жесток к тебе?Да, я не братец мой зеленокудрый.Все знают - я свистун и грубиян…БерезаДа ты с утра, голубчик, в стельку пьян!Осенний ВетерА что поет красавице Рябине,Об этом ты, наверное, не знаешь?БерезаНа что же ты, разбойник, намекаешь?Как речь твою должна я понимать?Осенний ВетерА только то, что не одной тебеОн песни свои тихо напевает.И шепчет свои нежные словаО вечной верности и о любви до гроба.БерезаНе может быть! Он только мой!Навеки обвенчала нас Природа!Осенний ВетерТы думаешь, что лишь одной тебеОн песни свои тихо напевает?Те песни хорошо Рябина знает…ЛесовикДа что за чепуху ты здесь болтаешь?!Зачем хулу недобрую бросаешьНа брата своего?! Ты говоришь неправду!Ты сам видал? Или слыхал об этом?Осенний ВетерЯ не видал. Но все так говорят.Об этом мне Сорока рассказала.ЛесовикТебе по глупости три короба навралаСорока-сплетница. Да что с Сороки взять?!Сорока - мастер вдохновенно врать.-3-
Добавлено в 17:08
Предыдущее сообщение было написано в 17:05
Осенний ВетерЯ не хотел кого-нибудь чернить,Коль я не прав, прошу меня простить.Осенний Ветер улетает. Изредка начали падать первые сне-женки. Снегопад увеличивается. Все вокруг покрывается белой пеленой. ЛесовикВот Лешие уже забрались в дуплаИ сладко спят, и видят сны о лете.Неведомы печали им разлуки, И думы тяжкие ночами не тревожатВ часы бессонницы, тяжелые и злые.Лишь я забвенья в снах не нахожуИ зиму долгую один, как пень забытый,Сижу в своем дому, под патриархом-дубом.И некому поверить свои думы,Которые мне не дают покоя.Лишь зимний Ветер меж ветвей и дупелВ ненастье, как разбойник свищет.Да волки серые завоют в полнолуниеОт голода и от полярной стужи.И волчие глаза, как изумруды,Зловеще засверкают в мраке ночи,А я один, один с моей тоскоюИ думами тяжелыми, как камень.Начал падать густой, крупный снег. Белой пеленой окутался лес и озеро. Снежинки, как большие белые бабочки, плавно кружат и тихо опускаются на землю. Откуда-то, даже сразу не понять, начала звучать звонкая песенка.Песня снежинокМы легче пушинок Кружимся и пляшем.Мы сонмы снежинок,Летим в танце нашем.Мы Вьюги, МорозаЛюбимые детиИ нет ничего намДороже на свете, -4-
Добавлено в 17:12
Предыдущее сообщение было написано в 17:08
Чем звонкие песни Матери-Вьюги…Так пойте, танцуйте,Сестрички подруги.Мы саваном белым покроем поляИ чистой, и светлою станет земля.Легко нам кружитьсяИ в небе порхать,И в танцах резвиться,Пути заметать…(Снежинки зимнему Ветру)Ты наш повелитель,Труби в звонкий рог,Чтоб нас закружилоНад лентой дорог.Неси над землейИ не дай нам упастьНа черную землю,Чтоб нам не пропасть.Неси нас на юг,Мы хотим увидатьЖивые цветыИх веселую стать.Снежинки улетели. Снегопад прекратился. Все вокруг за-сыпано белым снегом. На поляне остался только один Ле-совик. На поляну вышли Дед-Мороз и Снегурочка.Снегурочка (Лесовику)Дедуля, что с тобой?Ты почему в дворец свой не уходишь?Кого ты ждешь среди поляны снежной?ЛесовикТы спрашиваешь, почему одинОстался я среди поляны белой?А кто засыпал снегом лес, полянуИ заморозил реки и озера?СнегурочкаНам время года приказало к вам прийти.Так ты меня и дедушку прости,Что мы твоих друзей поразогнали-5-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
18 жовт. 2009 18:47 #43203 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
И ваше озеро хрустальным льдом сковали,И все засыпали пушистыми снегами.ЛесовикЯ не в обиде на тебя с Морозом,Вы ваше дело делаете честно,Но вы вдвоем, вам веселее вместе,А я один в своем дворце пустомВсю зиму маюсь я с моей тоскою.И не с кем поделиться думой, словом,Когда вы заметете землю снегом. Снегурочка (Деду Морозу)Дедуля! Дедушка! Иди сюда!(Подходит Дед Мороз и кланяется Лесовику)Дед МорозКого ты ждешь среди поляны снежной?Неровен час возьму и заморожу.Снегурочка (Морозу)Дедуля, ты слыхал, что Лесовик сказал?Мол, он от одиночества устал.Дед МорозСлыхал, слыхал. Я знаю по себеКакая эта ноша тяжела,Когда один, когда Печаль, ТоскаВбивают в душу черной грусти клин,Когда на белом свете ты один.Сочувствую, дружище, ЛесовикИ понимаю сердца скорбный крик.Снегурочка (Лесовику)Дедуня, ты ведь мудростью увенчан,Ты знаешь тайны трав, цветов, лесов...Ты можешь силой заговорных словСоздать веселый, разговорчивый бубенчик.ЛесовикЗачем мне разговорчивый бубенчик,Что будет мои мысли повторять?Ведь он не сможет скорбь души понять.Дед-Мороз (с иронией Лесовику)Вот и создай себе свое подобьеИ будете вдвоем, два бирюка,Сидеть и размышлять о непогоде,О том, что стала подо льдом река.-6-
Добавлено в 17:41
Предыдущее сообщение было написано в 17:36
И ваше озеро хрустальным льдом сковали,И все засыпали пушистыми снегами. ЛесовикЯ не в обиде на тебя с Морозом,Вы ваше дело делаете честно,Но вы вдвоем, вам веселее вместе,А я один в своем дворце пустомВсю зиму маюсь я с моей тоскою.И не с кем поделиться думой, словом,Когда вы заметете землю снегом. Снегурочка (Деду Морозу)Дедуля! Дедушка! Иди сюда!(Подходит Дед Мороз и кланяется Лесовику) Дед МорозКого ты ждешь среди поляны снежной?Неровен час возьму и заморожу. Снегурочка (Морозу)Дедуля, ты слыхал, что Лесовик сказал?Мол, он от одиночества устал. Дед МорозСлыхал, слыхал. Я знаю по себеКакая эта ноша тяжела,Когда один, когда Печаль, ТоскаВбивают в душу черной грусти клин,Когда на белом свете ты один.Сочувствую, дружище, ЛесовикИ понимаю сердца скорбный крик. Снегурочка (Лесовику)Дедуня, ты ведь мудростью увенчан,Ты знаешь тайны трав, цветов, лесов...Ты можешь силой заговорных словСоздать веселый, разговорчивый бубенчик. ЛесовикЗачем мне разговорчивый бубенчик,Что будет мои мысли повторять?Ведь он не сможет скорбь души понять. Дед-Мороз (с иронией Лесовику)Вот и создай себе свое подобьеИ будете вдвоем, два бирюка,Сидеть и размышлять о непогоде,О том, что стала подо льдом река. -6-
Добавлено в 17:43
Предыдущее сообщение было написано в 17:41
О времени, о жизни или Смерти,О звездах, что срываются с небес,О том, что люди вырубают лесИ ставят на озерах, реках сети...Ты лучше попроси лесных богов,Чтоб помогли создать дочурку из цветов,Цветов веселых луговых, весенних,Волшебных трав, растений, корешков...Вот и подумай зимними ночами,Когда бессонница висит перед глазами.Ведь до весны еще полгода ждатьСпокойно можешь все продумать, просчитать.Ну, а пока прощай! Тебе удач желаем,А мы на юг с Снегуркой улетаем. Дед - Мороз и Снегурочка уходят. На краю поляны Снегурочка повернулась и прокричала Лесовику: А девочку Зорянкой назови!Пусть носит имя утренней зори! Дед - мороз и Снегурочка скрылись за снежной пеленой.Лесовик долго смотрит им в след, потом медленно уходитк вековому дубу, разговаривая сам с собой. ЛесовикПодумать надо. Дельные советыСнегурочка и Дед - Мороз мне дали.И может быть, что все мои печалиИсчезнут, как туманы в час рассвета. Лесовик Уходит в свой дворец. Метель заметает его следы.Вокруг пусто и одиноко. -7-
Добавлено в 17:45
Предыдущее сообщение было написано в 17:43
О времени, о жизни или Смерти,О звездах, что срываются с небес,О том, что люди вырубают лесИ ставят на озерах, реках сети...Ты лучше попроси лесных богов,Чтоб помогли создать дочурку из цветов,Цветов веселых луговых, весенних,Волшебных трав, растений, корешков...Вот и подумай зимними ночами,Когда бессонница висит перед глазами.Ведь до весны еще полгода ждатьСпокойно можешь все продумать, просчитать.Ну, а пока прощай! Тебе удач желаем,А мы на юг с Снегуркой улетаем. Дед - Мороз и Снегурочка уходят. На краю поляны Снегурочка повернулась и прокричала Лесовику: А девочку Зорянкой назови!Пусть носит имя утренней зори! Дед - мороз и Снегурочка скрылись за снежной пеленой.Лесовик долго смотрит им в след, потом медленно уходитк вековому дубу, разговаривая сам с собой. ЛесовикПодумать надо. Дельные советыСнегурочка и Дед - Мороз мне дали.И может быть, что все мои печалиИсчезнут, как туманы в час рассвета. Лесовик Уходит в свой дворец. Метель заметает его следы.Вокруг пусто и одиноко. -7-
Добавлено в 17:46
Предыдущее сообщение было написано в 17:45
О времени, о жизни или Смерти,О звездах, что срываются с небес,О том, что люди вырубают лесИ ставят на озерах, реках сети...Ты лучше попроси лесных богов,Чтоб помогли создать дочурку из цветов,Цветов веселых луговых, весенних,Волшебных трав, растений, корешков...Вот и подумай зимними ночами,Когда бессонница висит перед глазами.Ведь до весны еще полгода ждатьСпокойно можешь все продумать, просчитать.Ну, а пока прощай! Тебе удач желаем,А мы на юг с Снегуркой улетаем. Дед - Мороз и Снегурочка уходят. На краю поляны Снегурочка повернулась и прокричала Лесовику: А девочку Зорянкой назови!Пусть носит имя утренней зори! Дед - мороз и Снегурочка скрылись за снежной пеленой.Лесовик долго смотрит им в след, потом медленно уходитк вековому дубу, разговаривая сам с собой. ЛесовикПодумать надо. Дельные советыСнегурочка и Дед - Мороз мне дали.И может быть, что все мои печалиИсчезнут, как туманы в час рассвета. Лесовик Уходит в свой дворец. Метель заметает его следы.Вокруг пусто и одиноко. -7-
Добавлено в 17:47
Предыдущее сообщение было написано в 17:46
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ Большая пещера под вековым дубом. Со стен и потолка свисают узловатые корни. На корнях развешены пучки трав, цветов, кореньев и веток. В углу сложен из больших камней очаг, в котором горит огонь. На пне сидит, задумавшись, Лесовик. Где-то в уголке играет на скрипке сверчок. Лесовик Что, добрый друг, устал наверно От длительной игры на скрипке? Спасибо, что утешил старика, Навеяв музыкой былого лета дни, Что унеслись на белой паутинке. Да, добрый друг, с тобою мы одни На сотни верст, во всей лесной округе. Лишь только слышно завыванье вьюги. Да где-то там, за озером большим, Встает над трубами домов рыбацких дым, Где поселились прошлым летом люди. Сверчок заиграл веселую, весеннюю мелодию. Лесовик встает, подходит к очагу и подбрасывает дрова. Лесовик Вот так и жизнь сгорает, как дрова, И надвигается, как серый сумрак, старость. А там и Одиночество и Жалость Придут, и, пригорюнясь, сядут у стола, И станут мне нашептывать слова, Чтоб сам себя я пожалел бы малость. Из темного угла пещеры вышла маленькая старушка с печальным лицом и большими заплаканными глазами. Она подошла к Лесовику и забралась к нему на колени, а потом прижалась к его груди. Старушка заговорила тихим жалобным голосом, от которого у Лесовика потекли из глаз слезы. Это – Жалость. Жалость Ты отдохни. Подумай о себе. -9-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
18 жовт. 2009 18:51 #43210 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ Большая пещера под вековым дубом. Со стен и потолка свисают узловатые корни. На корнях развешены пучки трав, цветов, кореньев и веток. В углу сложен из больших камней очаг, в котором горит огонь. На пне сидит, задумавшись, Лесовик. Где-то в уголке играет на скрипке сверчок. Лесовик Что, добрый друг, устал наверно От длительной игры на скрипке? Спасибо, что утешил старика, Навеяв музыкой былого лета дни, Что унеслись на белой паутинке. Да, добрый друг, с тобою мы одни На сотни верст, во всей лесной округе. Лишь только слышно завыванье вьюги. Да где-то там, за озером большим, Встает над трубами домов рыбацких дым, Где поселились прошлым летом люди. Сверчок заиграл веселую, весеннюю мелодию. Лесовик встает, подходит к очагу и подбрасывает дрова. Лесовик Вот так и жизнь сгорает, как дрова, И надвигается, как серый сумрак, старость. А там и Одиночество и Жалость Придут, и, пригорюнясь, сядут у стола, И станут мне нашептывать слова, Чтоб сам себя я пожалел бы малость. Из темного угла пещеры вышла маленькая старушка с печальным лицом и большими заплаканными глазами. Она подошла к Лесовику и забралась к нему на колени, а потом прижалась к его груди. Старушка заговорила тихим жалобным голосом, от которого у Лесовика потекли из глаз слезы. Это – Жалость. Жалость Ты отдохни. Подумай о себе. -9- ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ Большая пещера под вековым дубом. Со стен и потолка свисают узловатые корни. На корнях развешены пучки трав, цветов, кореньев и веток. В углу сложен из больших камней очаг, в котором горит огонь. На пне сидит, задумавшись, Лесовик. Где-то в уголке играет на скрипке сверчок. Лесовик Что, добрый друг, устал наверно От длительной игры на скрипке? Спасибо, что утешил старика, Навеяв музыкой былого лета дни, Что унеслись на белой паутинке. Да, добрый друг, с тобою мы одни На сотни верст, во всей лесной округе. Лишь только слышно завыванье вьюги. Да где-то там, за озером большим, Встает над трубами домов рыбацких дым, Где поселились прошлым летом люди. Сверчок заиграл веселую, весеннюю мелодию. Лесовик встает, подходит к очагу и подбрасывает дрова. Лесовик Вот так и жизнь сгорает, как дрова, И надвигается, как серый сумрак, старость. А там и Одиночество и Жалость Придут, и, пригорюнясь, сядут у стола, И станут мне нашептывать слова, Чтоб сам себя я пожалел бы малость. Из темного угла пещеры вышла маленькая старушка с печальным лицом и большими заплаканными глазами. Она подошла к Лесовику и забралась к нему на колени, а потом прижалась к его груди. Старушка заговорила тихим жалобным голосом, от которого у Лесовика потекли из глаз слезы. Это – Жалость. Жалость Ты отдохни. Подумай о себе. -9- ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ Большая пещера под вековым дубом. Со стен и потолка свисают узловатые корни. На корнях развешены пучки трав, цветов, кореньев и веток. В углу сложен из больших камней очаг, в котором горит огонь. На пне сидит, задумавшись, Лесовик. Где-то в уголке играет на скрипке сверчок. Лесовик Что, добрый друг, устал наверно От длительной игры на скрипке? Спасибо, что утешил старика, Навеяв музыкой былого лета дни, Что унеслись на белой паутинке. Да, добрый друг, с тобою мы одни На сотни верст, во всей лесной округе. Лишь только слышно завыванье вьюги. Да где-то там, за озером большим, Встает над трубами домов рыбацких дым, Где поселились прошлым летом люди. Сверчок заиграл веселую, весеннюю мелодию. Лесовик встает, подходит к очагу и подбрасывает дрова. Лесовик Вот так и жизнь сгорает, как дрова, И надвигается, как серый сумрак, старость. А там и Одиночество и Жалость Придут, и, пригорюнясь, сядут у стола, И станут мне нашептывать слова, Чтоб сам себя я пожалел бы малость. Из темного угла пещеры вышла маленькая старушка с печальным лицом и большими заплаканными глазами. Она подошла к Лесовику и забралась к нему на колени, а потом прижалась к его груди. Старушка заговорила тихим жалобным голосом, от которого у Лесовика потекли из глаз слезы. Это – Жалость. Жалость Ты отдохни. Подумай о себе. -9-
Добавлено в 17:51
Предыдущее сообщение было написано в 17:49
Ну, что тебе всех больше в жизни надо?Ты поживи годок, другой в свою усладу.Зачем заботы вечные тебе?Все труд да труд, тревоги и волненья:То ветер поломал в лесу деревья,То журавли свои теряют перья,То кто-то надломился, Заболел…Так и умрешь, не переделав дел.А сколько лет боролся ты с людьми,Которые твой лес рубили, жглиПод пашни, огороды, села?Ну, что тебе до этих новоселов?Пускай живут! Лесов на свете много!А ты один и кто тебя больногоИ старого на свете пожалеет?Вот ты позвал меня, и я к тебе явиласьИ теплою слезою прослезилась,Никто, как я, жалеть так не умеет… ЛесовикТы лучше бы ушла. Не звал в мой дом тебя.Мне жалости твои, что лихорадка,Вползают в грудь и травят душу сладко,И нянчат мою совесть, как дитя. (Лесовик стряхивает с себя Жалость.)ЖалостьУйду, уйду и больше не вернусь.Но ты еще об этом пожалеешь,Что жалость от тебя ушла.Еще не раз Печаль, Тоску пригреешьИ впустишь Одиночество в свой дом,Да Злыдни сядут за твоим столомИ будут выть от голода, как волки. Жалость уходит и прячется в темном углу. Из других темных углов начали выходить какие-то страшные тени. Лесовик не замечает их и смотрит в сторону ушедшей Жалости. ЛесовикТы не меня жалей. Ты пожалей березок,-10-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
18 жовт. 2009 18:53 - 04 лист. 2009 11:10 #43212 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Ну, что тебе всех больше в жизни надо? Ты поживи годок, другой в свою усладу. Зачем заботы вечные тебе? Все труд да труд, тревоги и волненья: То ветер поломал в лесу деревья, То журавли свои теряют перья, То кто-то надломился, Заболел… Так и умрешь, не переделав дел. А сколько лет боролся ты с людьми, Которые твой лес рубили, жгли Под пашни, огороды, села? Ну, что тебе до этих новоселов? Пускай живут! Лесов на свете много! А ты один и кто тебя больного И старого на свете пожалеет? Вот ты позвал меня, и я к тебе явилась И теплою слезою прослезилась, Никто, как я, жалеть так не умеет… Лесовик Ты лучше бы ушла. Не звал в мой дом тебя. Мне жалости твои, что лихорадка, Вползают в грудь и травят душу сладко, И нянчат мою совесть, как дитя. (Лесовик стряхивает с себя Жалость.) Жалость Уйду, уйду и больше не вернусь. Но ты еще об этом пожалеешь, Что жалость от тебя ушла. Еще не раз Печаль, Тоску пригреешь И впустишь Одиночество в свой дом, Да Злыдни сядут за твоим столом И будут выть от голода, как волки. Жалость уходит и прячется в темном углу. Из других темных углов начали выходить какие-то страшные тени. Лесовик не замечает их и смотрит в сторону ушедшей Жалости. Лесовик Ты не меня жалей. Ты пожалей березок, -10- Да тех пичуг, что Дед-Мороз морозит. Жалость Не защитить, не накормить, не властна. Я только пожалеть могу несчастных. Что пожелал, то и к тебе явилось. Жестокость в услуженье подрядилась. На середину пещеры вышла Жестокость. Лесовик, увидев Жестокость, выставил вперед руки, как бы защищаясь. Жестокость Хотя незваною к тебе явилась я: Повелевай, исполню все, что скажешь, Тому порукой преданность моя. Все выполню мгновенно, что прикажешь. Могу убить, зарезать, заколоть, Повесить, утопить, пытать на дыбе… В бараний рог согну любую плоть. А может клеветы змеиный яд Ты для себя в прислуги хочешь взять? Мою сестру могу к тебе позвать, Она по этой части мастерица, Не даром ее имя Клеветница. Пред ней я безобидное дитя. И если, откровенно говоря, Сама я перед ней, как лист, дрожу. Я мучу плоть, ну а сестрица – душу. Семейство наше древнее, как жизнь. Не веришь? Да ты только оглянись И к прошлому получше присмотрись. Увидишь ты, что для людей мы – слуги. Нас три сестры: Я, Клевета и Зависть. Любую выбирай себе в прислуги. Лесовик Прочь, мерзкие! Вон с глаз моих! Исчезните, в пучине пропадите! Пускай болотная возьмет вас лихорадка! Пусть водяной вас в омуте утопит! -11- Призраки исчезают. Кто-то стучит в дверь. Лесовик подходит к двери. Лесовик Кто там стучит в полночный час ко мне?! Голос за дверью Твой верный друг и твой должник до гроба Пришел к тебе на огонек погреться. Лесовик Друзья мои уснули сном глубоким И видят сны о лете, о весне. И до весны им не придти ко мне, И зиму долгую я буду одиноким. Голос за дверью Ужель по голосу меня не узнаешь? Лесовик Не узнаю. Твой голос незнаком мне. Голос за дверью Ты что же голос Ворона забыл? Лесовик А, это ты, друг Ворон! Позабыл Твой голос и тебя. Давненько мы с тобою не встречались. Лесовик открыл двери. Влетает Ворон и садится на спинку кресла. Лесовик Я рад, мой старый, добрый друг, Что заглянул ко мне на огонек. Спасибо, что меня не забываешь. Садись к огню, а я сейчас запарю Целебных трав, что сил тебе добавят. Наверно, на морозе ты продрог? Ну, вот лесной бальзам готов… Пей, Ворон, он тебе согреет плоть и душу. -12-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
19 жовт. 2009 15:35 - 04 лист. 2009 10:36 #43239 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
И ваше озеро хрустальным льдом сковали, И все засыпали пушистыми снегами. Лесовик Я не в обиде на тебя с Морозом, Вы ваше дело делаете честно, Но вы вдвоем, вам веселее вместе, А я один в своем дворце пустом Всю зиму маюсь я с моей тоскою. И не с кем поделиться думой, словом, Когда вы заметете землю снегом. Снегурочка (Деду Морозу) Дедуля! Дедушка! Иди сюда! (Подходит Дед Мороз и кланяется Лесовику) Дед Мороз Кого ты ждешь среди поляны снежной? Неровен час возьму и заморожу. Снегурочка (Морозу) Дедуля, ты слыхал, что Лесовик сказал? Мол, он от одиночества устал. Дед Мороз Слыхал, слыхал. Я знаю по себе Какая эта ноша тяжела, Когда один, когда Печаль, Тоска Вбивают в душу черной грусти клин, Когда на белом свете ты один. Сочувствую, дружище, Лесовик И понимаю сердца скорбный крик. Снегурочка (Лесовику) Дедуня, ты ведь мудростью увенчан, Ты знаешь тайны трав, цветов, лесов... Ты можешь силой заговорных слов Создать веселый, разговорчивый бубенчик. Лесовик Зачем мне разговорчивый бубенчик, Что будет мои мысли повторять? Ведь он не сможет скорбь души понять. Дед-Мороз (с иронией Лесовику) Вот и создай себе свое подобье И будете вдвоем, два бирюка, Сидеть и размышлять о непогоде, О том, что стала подо льдом река. -6-
Добавлено в 13:44
Предыдущее сообщение было написано в 13:39

Добавлено в 14:33
Предыдущее сообщение было написано в 14:20
О времени, о жизни или Смерти, О звездах, что срываются с небес, О том, что люди вырубают лес И ставят на озерах, реках сети... Ты лучше попроси лесных богов, Чтоб помогли создать дочурку из цветов, Цветов веселых луговых, весенних, Волшебных трав, растений, корешков... Вот и подумай зимними ночами, Когда бессонница висит перед глазами. Ведь до весны еще полгода ждать Спокойно можешь все продумать, просчитать. Ну, а пока прощай! Тебе удач желаем, А мы на юг с Снегуркой улетаем. Дед - Мороз и Снегурочка уходят. На краю поляны Снегурочка повернулась и прокричала Лесовику: А девочку Зорянкой назови! Пусть носит имя утренней зори! Дед - мороз и Снегурочка скрылись за снежной пеленой. Лесовик долго смотрит им в след, потом медленно уходит к вековому дубу, разговаривая сам с собой. Лесовик Подумать надо. Дельные советы Снегурочка и Дед - Мороз мне дали. И может быть, что все мои печали Исчезнут, как туманы в час рассвета. Лесовик Уходит в свой дворец. Метель заметает его следы. Вокруг пусто и одиноко. -7-
Добавлено в 14:35
Предыдущее сообщение было написано в 14:33
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ Большая пещера под вековым дубом. Со стен и потолка свисают узловатые корни. На корнях развешены пучки трав, цветов, кореньев и веток. В углу сложен из больших камней очаг, в котором горит огонь. На пне сидит, задумавшись, Лесовик. Где-то в уголке играет на скрипке сверчок. Лесовик Что, добрый друг, устал наверно От длительной игры на скрипке? Спасибо, что утешил старика, Навеяв музыкой былого лета дни, Что унеслись на белой паутинке. Да, добрый друг, с тобою мы одни На сотни верст, во всей лесной округе. Лишь только слышно завыванье вьюги. Да где-то там, за озером большим, Встает над трубами домов рыбацких дым, Где поселились прошлым летом люди. Сверчок заиграл веселую, весеннюю мелодию. Лесовик встает, подходит к очагу и подбрасывает дрова. Лесовик Вот так и жизнь сгорает, как дрова, И надвигается, как серый сумрак, старость. А там и Одиночество и Жалость Придут, и, пригорюнясь, сядут у стола, И станут мне нашептывать слова, Чтоб сам себя я пожалел бы малость. Из темного угла пещеры вышла маленькая старушка с печальным лицом и большими заплаканными глазами. Она подошла к Лесовику и забралась к нему на колени, а потом прижалась к его груди. Старушка заговорила тихим жалобным голосом, от которого у Лесовика потекли из глаз слезы. Это – Жалость. Жалость Ты отдохни. Подумай о себе. -9-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
24 жовт. 2009 10:03 #43250 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
В Е Н О К С О Н Е Т О В *************************** "СПРОСИ СЕБЯ" ************* Спроси себя: ты для чего живешь На нашей удивительной планете? Ты для потомков сохрани в завете Источник жизни: воздух, воду, рожь. Терпенье, труд - без них не проживешь. Что есть и будет - ты за все в ответе. Твой ум и труд - в любой земной примете. Добро и зло ты сам себе куешь. Из совести и слов не делай мумий. Дом не построишь из пустых раздумий. И за порогом новый есть порог. Спроси себя перед закатом дня, Горел ты, иль чадил, как головня? Настало время подвести итог.
Добавлено в 08:56
Предыдущее сообщение было написано в 08:52
-1- Спроси себя: ты для чего живешь, Природы уникальное творенье? В чем на земле твое предназначенье? Что хочешь ты, чего в грядущем ждешь? В какие дали звездные идешь, Опережая мыслью век и время? Откуда твой источник вдохновенья? Откуда силы для души берешь? Впитал ты нежность северных берез И выстоял среди кровавых гроз, Бывал в нужде, жестокости, навете... Но все-таки спроси себя порой: Кого согрел своею теплотой На нашей удивительной планете?
Добавлено в 08:57
Предыдущее сообщение было написано в 08:56
-2- На нашей удивительной планете Все необычно: море, горы, лес, Цветущий луг и синеву небес... Нам пращуры оставили в завете. Пропитан перегаром смрадным ветер. Бельмом слепца глядит сосновый срез. И давит все живое смог, как пресс. На лошадь, как на чудо, смотрят дети. Стал в дефиците воздух и вода, Животный мир уходит в никуда... О, многое потеряно на свете! Защиты просят море, реки, лес, Цветы и травы - чудо из чудес Ты для потомков сохрани в завете
Добавлено в 08:58
Предыдущее сообщение было написано в 08:57
-3- Ты для потомков сохрани в завете Творения природы на Земле. Решать задачи сложные тебе, Но ты обязан точным быть в ответе. Ведь все взаимосвязано на свете. Все прячет сокровенное в себе. Мы ищем суть в душе и на звезде, И гонит нас исканий странник-ветер. Мысль открывает новые миры. Но где предел разумности игры? Кто может дать грядущего прогноз? Храни в душе заветный свет берез И тех солдат, кто Миру мир принес, Там, где звенит источник жизни - рожь.
Добавлено в 08:58
Предыдущее сообщение было написано в 08:58
-4- Там, где звенит источник жизни - рожь, Разбросаны высокие курганы. Там смертные кружились ураганы И землю пропитал кровавый дождь. Немало бед над Русью пронеслось: Монголы, крестоносцы, шведы, паны... Но выстояли Марьи да Иваны В годину лихолетий злых и гроз. Мы помним Куликово, Петроград, Москву и легендарный Сталинград... И море крови, мук, страданий, слез. Средь голода, разрухи и блокад Растили мы надежды нашей сад... Терпенье, труд - без них не проживешь!
Добавлено в 08:59
Предыдущее сообщение было написано в 08:58
-5- Терпенье, труд - без них не проживешь. Быть созидателем - нужна душе отвага. Жизнь без труда - безмолвье саркофага, Без плоти тень, телега без колес. Да, не легко везти житейский воз. В неведомое путь - не автострада. От дедовской избы - до Солнцеграда, Ты не лучину - свет звезды пронес. Поднявшись из пещерной темноты, В миры иные строишь ты мосты. Твой парус надувает звездный ветер. И если ты творец грядущих дней, То мудрое и праведное сей. Что есть и будет - ты за все в ответе.
Добавлено в 08:59
Предыдущее сообщение было написано в 08:59
-6- Что есть и будет - ты за все в ответе. Добро и зло - они в твоих руках. Ходил ты в мудрецах и в дураках. Одна душа - но вечно в разном свете. Ты - космонавт, летишь в планетолете. Ты поборол перед пространством страх. Но все же Мир стоит на чудаках, Которые твердят: - Не так живете! В неведомое твой направлен путь. И в малом и в большом ты ищешь суть На этой дерзновенной эстафете. Добро соизмеримо с красотой. Ты сделал все, голодный и босой. Твой ум и труд - в любой земной примете.
Добавлено в 09:00
Предыдущее сообщение было написано в 08:59
-7- Твой ум и труд - в любой земной примете: Зернинка тмина, в поле борозда И в небе рукотворная звезда Останутся и в песне и в сонете. Предвестник нового, что будет на планете, Ты уплотнил столетия в года, Ты выстроил дороги, города И первым космонавтом стал на свете! Какие ты напишешь письмена, Какие бросишь в землю семена, То и взойдет: иль правда или ложь. Ты в мир грядущий двери отворил. Так не жалей своих трудов и сил. Добро и зло - ты сам себе куешь.
Добавлено в 09:02
Предыдущее сообщение было написано в 09:00
-8- Добро и зло - ты сам себе куешь. Одна душа - добро и зло вместила. Но если злоба разум не затмила, То урожай ты добрый соберешь. Еще живут тщеславье, зависть, ложь. Корысть и лесть немало душ растлила. Еще живет на свете злая сила: Война, насилье, голод и грабеж. Ты испытал и жажду, и мороз, И бремя жесточайших бурь и гроз, Прошел сквозь ад и мрак людских безумий... Но что бы не случилося с тобой, Любой неправде дай отпор и бой. Из совести и слов не делай мумий.
Добавлено в 09:03
Предыдущее сообщение было написано в 09:02
-9- Из совести и слов не делай мумий. В бездушный кокон их не пеленай И шоры на глаза не надевай, И не таись за ширмой словоблудий. Кто призывает всех святых, как судей, В свидетели - тот хитрый негодяй. Подлец всегда искусный краснобай. И часто краснобаям верят люди. И веришь ты. Ты просто человек. И часто путаешь ты с черным белый цвет, И мели принимаешь ты за глуби. Огонь души - не стынь могильных плит. Прислушайся, что совесть говорит: Дом не построишь

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
24 жовт. 2009 10:06 - 24 жовт. 2009 10:13 #43260 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
-10- Дом не построишь из пустых раздумий, Не то, что дом - землянку иль курень Тебе не выстроит твоя благая лень, Хоть ты стреляй по ней из всех орудий. Жизнь не подносит блага нам на блюде. С трудом дается каждая ступень. Но есть надежда, что в грядущий день Добрее и честнее станут люди. Да, жизнь судья: и строгий, и дотошный. За каждый шаг ошибочный и ложный С нас требует платить большой оброк. И платим мы втридорога порой, Чтобы узнать об истине простой, Что за порогом новый есть порог.
Добавлено в 09:05
Предыдущее сообщение было написано в 09:04
-11- Что за порогом новый есть порог И трудные лежат за ними мили, Ту истину до нас с тобой открыли В переплетенье жизненных дорог. Чтобы пробить подзвездный потолок Мы темноту и злобу победили, И факел новой жизни утвердили, Вчерашний раб - сегодня звездный бог. Над бурями и злобою веков Живут на свете дружба и любовь, Хранители и жизни, и огня. Что сделал ты, чтоб мир любовью жил? Кого избавил от беды и лжи? Спроси себя перед закатом дня.
Добавлено в 09:05
Предыдущее сообщение было написано в 09:05
-12- Спроси себя перед закатом дня, Что сделано за прожитые годы? Коптил, иль освещал ты небосводы, Как прожил жизнь - с огнем иль без огня? И если беспристрастный ты судья, То оцени доходы и расходы, Твои свершенья, радости, невзгоды И все ошибки жития-бытья. А если жизнь твоя была пуста И пустоту сжигала пустота, И жизнь тонула в омуте вранья. Промчалось лето. Осень на дворе. Все подытожь и разберись в себе Горел ты, иль чадил, как головня.
Добавлено в 09:06
Предыдущее сообщение было написано в 09:05
-13- Горел ты, иль чадил, как головня? Был порохом или гнилой листвою? Кого согрел своею теплотою? Кому дал хлеба, радости, огня? Но если безразличия броня Стояла вкруг души глухой стеною, То будь хоть самой яркою звездою, Ты не осветишь будущего дня. Ты сам себе истец, судья, палач. Но адвокат твой - совести снохач, Прощенья просит: Нас помилуй бог! И как ни изощряйся, и ни лги, Коль жизнь дана, то отдавай долги. Настало время подвести итог.
Добавлено в 09:06
Предыдущее сообщение было написано в 09:06
-14- Настало время подвести итог. На склоне дня спокойно разобраться, С кем хлеб делил, а с кем до смерти дрался, Чтоб дописать житейский эпилог. Кто советь отдавал свою в залог, Чтоб только на поверхности остаться, Кто разучился плакать и смеяться, Тот доброту не пустит на порог. Вот близится к концу венок сонетов, Моих сомнений и моих рассветов, Моих раздумий, радостей и гроз. Что сделано - того не зачеркнуть. И каждый выбирает сам свой путь. Спроси себя: ты для чего живешь?

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
01 лист. 2009 18:01 #43433 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Друзьям ********** О Родине, о вас, друзья мои, Писать сонеты для меня отрада И в черное ненастье камнепада, И в светлые мгновения любви. Еще сверкают молнии в крови И наша совесть не спустила флага, Живет в душе и мудрость, и отвага, Еще не улетели журавли. Во все века - от Данте до Шекспира... И по сей день звучит сонета лира, И согревают душу россиянам Волошин, Бунин, Бальмонт, Северянин... И я сонета парус поднимаю На барке "Рандеву" Куда - не знаю?! 1
Добавлено в 18:47
Предыдущее сообщение было написано в 18:45
Брату Михаилу *************** Брат мой, брат, нашей памяти свечи Освещают наш пройденный путь. С грустью смотрит в окно седой Вечер На былое, что нам не вернуть. В детских снах босоногое детство Ждет отца из глухих лагерей. Нам осталась с тобою в наследство Только грусть материнских очей. Отшумело листвой бабье лето. Плачет осень на росстанях троп. Нет, не все пока кануло в Лету! Не замыл нашу память песок. Еще сверкают молнии в крови! Еще не улетели журавли! 3
Добавлено в 18:49
Предыдущее сообщение было написано в 18:47
Игорю Северянину******************Я, как и ты в излом великой смутыБыл занесен судьбою в Ревель - Таллин.Меня пропил алкаш - беспалый Каин,Тебя занес октябрьский ветер лютый.Нам в душу подливали яд цикуты,Чтоб стали мы без памяти рабами.Пинали нас ногами и словами.Бесправия для нас ковали путы.Но мы живем. И нам Судьбой даноЛюбви и веры звездное вино,Хотя ломали нас шторма и грозы.И ты - король поэтов, чародей,Ты попросил у Родины своейНа гроб себе классические розы!
Добавлено в 18:50
Предыдущее сообщение было написано в 18:49
Сыну Михаилу**************Проходит все. И жизнь пройдет моя.Мне в юности казалось - буду вечен.Но наступил нежданно серый вечерИ смотрит грустно старость на меня.Не греет тело теплота огня.Янтарною слезою плачут свечи.Груз вечности ложится мне на плечи.Лишь жажда жизни - для души броня.Печаль разлуки - горькое вино,Но надо пить - другого не дано.Огарочек свечи еще горит.И все приходит на круги свояИ в сыне повторилась жизнь моя...Так незачем о прожитом тужить!
Добавлено в 18:51
Предыдущее сообщение было написано в 18:50
М.А. Волошину ************** Рокочут волны Киммерийские О грозных, давних временах, Ведь здесь, на этих берегах, Бывали гении российские, И офицеры белой гвардии, И комиссары красных рот... Здесь две враждующие армии Искали для души оплот. И было слово убеждения, Чтоб брата брат не убивал. И наступало озарение Для тех, кто смертно враждовал. Молился Он за тех и этих В своих коктебельских сонетах.
Добавлено в 18:53
Предыдущее сообщение было написано в 18:51
" Цветы роняют лепестки на песок,Никто не знает, как мой путь одинок"Ария "Мистера Икс" Георгу Отсу************Нет, никогда ты не был одинок.С тобою пели люди всей планеты.И я к ногам кладу мои сонеты.Ты покорил и Запад, и Восток.Те песни всю планету обошлиИ вновь вернулись. Песнь не умираетЛишь только та, что души согревает,В которой свет надежды и любви.Мы смертны все. Но неподвластно тленьюТвое не умирающее пенье,Которым ты людей очаровал.Всю боль утрат и радость бытияТебе дала эстонская земля.Ты песнями сыновний долг отдал.
Добавлено в 18:54
Предыдущее сообщение было написано в 18:53
Александру Лукашенко**********************Разорвана Великая ДержаваНа мелкие удельные клочки.И выползли поганки и сморчки,И пляшут на былых знаменах славы.Все забугорье и родная гнусь,Останкино и подлые писакиНабросились, как лютые собаки,На островок славянства - Беларусь.И встали грудью сябры, как стена,Чтоб защитить свой дом и знаменаОт подлости, предательства и гнили...Я радуюсь, что не согнул вас враг,Что реет над страной багряный флагИ что Союз славянства сохранили!
Добавлено в 18:55
Предыдущее сообщение было написано в 18:54
Атлантика. Под нами Атлантида. Над нами облака плывут, как горы. В туманной дымке видятся Азоры, Как паруса таинственного брига. Вокруг необозримые просторы. Душа летит, как вольный альбатрос, Среди зыбей грохочущих и гроз, Где молнии плетут свои узоры. Мы вырвались из плена земных пут, И паруса нас в океан несут, Лишь Южный Крест наш путь благословляет. Наш курс на вест тревожен и далек. Но светится надежды огонек...А что нас ждет? - никто из нас не знает.
Добавлено в 18:56
Предыдущее сообщение было написано в 18:55
КОМПОЗИТОРУГЕННАДИЮ ПОДЭЛЬСКОМУУмел творить из тишины тумана,Из шороха слетающей листвы,Из шепота былинки и звезды,Вплетая в песни рокот океана.В дыму сомнений и самообмана,В чаду непониманья и враждыТы оживлял замерзшие цветы,Божественной игрой на фортепьяно.И вторила игре “Чета берез”.Взлетали звуки тишины и гроз.И польку “Еньку” пел ансамбль вселенский.И “Южный Крест” и “Речка Гусь”...Баюкали в своих ладонях Русь,А колыбель покачивал Подэльский!
Добавлено в 18:58
Предыдущее сообщение было написано в 18:56
Не надо, старый друг, душой кривить! И надо быть хоть честным пред собою. Да, наша жизнь осталась за кормою, Но звездное вино в крови кипит! И хочется любимым быть, любить, И паруса нести над головою, И песни петь, подобные прибою, И брагу жизни чашей сердца пить. Что наша жизнь - падучая звезда. Дорога без начала - вникуда Уносит нас в таинственную даль. К закату день. Крик журавлей. Последний лист среди ветвей... Проходит все. Но прошлой жизни жаль!
Добавлено в 18:59
Предыдущее сообщение было написано в 18:58
Валентине Пешковой **********************Ты дочь славян из древней Киммерии.Тебе Орфеем дивный голос дан.И песни, как живительный бальзам,Звучат нам на чужбине о России.В них первая любовь и боль утратВолнуют нас и радостью, и грустью.Романсы те повенчанные с Русью.Нам с песней жить и с песней умирать.Для нас ты огонек в ночи глухой,Он нам вселяет веру и покойИ на душе становится теплее.И в грозные часы ненастья, тьмыСклоняем пред тобой колени мыЗа то, что нам с тобой в ночи светлее!
Добавлено в 19:00
Предыдущее сообщение было написано в 18:59
Сонет рождается, как первая любовь. Ни из чего - загадочно, нежданно, Как милый образ женщины желанной, Кипением страстей волнует кровь. Сонет - дарение языческих богов, Врывается вдруг в душу ураганно И рушит все, что было постоянно, Стремительным дыханием ветров. И звездный ветер дует в паруса, И полнится восторгами душа От новых солнц, созвездий и планет, И открываются миры без измеренья... Жизнь только там, где есть души движенье... Из взрыва чувств рождается сонет.
Добавлено в 19:01
Предыдущее сообщение было написано в 19:00
Евгению Шындеру*****************Тебе твой голос дали Бог и Мать,Петь песни научила Украина.Народных песен золотые вина,Ты сохранил, как Божью благодать.И ария Одарки с Карасем,И "Вальса Севастопольского"ветер,И в классике, веселой оперетте,Как рокот волн, звучал твой баритон.Ты как моряк хранишь закон морейНе предавать ни песни, ни друзей.Пронес ты гордо флотский флаг Державы.Когда ты "День Победы" исполнял,С тобою пел в одном порыве зал:О Родине! О Подвигах! О Славе!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
01 лист. 2009 18:31 #43450 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Александру Процкому*********************Пришли мне, друг, листок березыИ гроздь рябины мне пришлиИз нашей северной землиВ страну, где полыхают розы.Пришли мне синь озер лесныхИ левитановскую осень,И хвойный запах красных сосен,И тихий звон дождей грибных.Пришли ромашек луговых,Пришли черемуху и клевер,Пришли задумчивый наш Север,Чтоб не грустить в краях чужих.Пришли мне снег, пришли морозы,Рябины гроздь и лист березы.
Добавлено в 19:04
Предыдущее сообщение было написано в 19:03
ВладимируКожевникову************Исконный сибиряк и мореход,Рыбак, грибник, владелец тихой дачи,Делил ты хлеб и горечь неудачиС друзьями, за спиной которых флот.Очередной уходит в вечность год.И холод времени висит над головою.Но не стареют моряки душоюСреди любых невзгод и непогод.Хранишь ты дружбу, как моряк компас,Как соль, как спички, как воды запасНа кораблях хранили мореходы.Для времени назад дороги нет.Но не угаснет нашей дружбы светВ житейские шторма и непогоды!
Добавлено в 19:05
Предыдущее сообщение было написано в 19:04
Владимиру Кожевникову ************ Исконный сибиряк и мореход, Рыбак, грибник, владелец тихой дачи, Делил ты хлеб и горечь неудачи С друзьями, за спиной которых флот. Очередной уходит в вечность год. И холод времени висит над головою. Но не стареют моряки душою Среди любых невзгод и непогод. Хранишь ты дружбу, как моряк компас, Как соль, как спички, как воды запас На кораблях хранили мореходы. Для времени назад дороги нет. Но не угаснет нашей дружбы свет В житейские шторма и непогоды!
Добавлено в 19:06
Предыдущее сообщение было написано в 19:05
Григорию Кундикову*******************В твоем дому теплится огонек,Который согревает души наши.Мы памятью наполним сердца чашиИ вновь пройдем по росстаням дорог,Где речка Сожь, твоя любовь и сила,И сны воспоминания живут.Там мать тебя живой водой поилаИ молодость, которой не вернуть.Там сбор грибов и радости рыбалки,И чистая любовь прекрасной Мавки,И светлая, как бабье лето, грусть.Спасибо, друг, за хлебосольный дом,Что в час ненастья нас согрел тепломНа островке славянском - Беларусь!
Добавлено в 19:08
Предыдущее сообщение было написано в 19:06
З. Н. Грузловой***************Твои глаза покрыты поволокой:Загадка не прочтенных вещих книг,Буддийских храмов, древних пирамид,Богинь библейских стран юго-востока.В том взгляде мудрость древнего пророка,Который тайны вещие постиг:Шекспир и Пушкин, Моцарт, Штраус, Григ...Тебя воспели в Незнакомке Блока.В том взгляде суть и радость бытия,Надежда, вера, что горят любяВ круговороте жизни и планет.За все, что ты даруешь для людейСвоим теплом сияющих очей,Прими наш благодарственный сонет!
Добавлено в 19:10
Предыдущее сообщение было написано в 19:08
Ростиславу Титову******************Что ж, старый друг, налей в стакан вина!И мы забудем все свои печали.И нам откроются, всех океанов дали,И мы поднимем странствий знамена. Налей еще! - Что песнь твоя хмурна?Или тревогу сердце твое чует?-От веста ветер нам беду вещает,Предгрозьем дышит черная волна... Вино на час согреет души намИ снимет боль былых обид и ран,И нас окутает забвения туман. Тогда налей еще веселой браги!И мы поднимем отходные флаги...Да, завтра мы уходим в океан!
Добавлено в 19:13
Предыдущее сообщение было написано в 19:10
Евгению Злобину **************** Давай, мой друг, зажжем, как прежде свечи. Нальем в бокалы доброго вина И вспомним мы былые времена, Походы, расставания и встречи. Пусть груз забот не давит твои плечи. Не опускай надежды знамена. Жизнь на земле для нас одна дана, Начало и конец одной предтечи. Давай припомним тех, с кем мы служили. С кем хлеб и соль в любой беде делили, Не плачась на рыбацкую судьбу! Хоть на душе порой - осенний вечер, Но мы зажжем воспоминаний свечи, Свет маяка - Полярную звезду!
Добавлено в 19:14
Предыдущее сообщение было написано в 19:13
Владимиру Маслакову********************Полвека ты держал в руках штурвал.Размотан незаметно жизни кокон.Но старой дружбы золотых волокон,Ты в суете житейской не порвал. Тебя не раз трепал жестокий шквал.Жгли молнии из поднебесных окон.Глядели звезды безразличным оком,Но ты в любой беде не унывал. А жизнь идет по тысячам дорог.И за порогом новый есть порог.Без риска жизнь пресна, как хлеб без соли. Друзья. Рыбалка. Небо. ОкеанТебе судьбой, как дар великий, дан.И с даром тем - все радости и боли!
Добавлено в 19:20
Предыдущее сообщение было написано в 19:14
Николаю Пшенному********************Нам весть пришла, что старость,как измена,В тебя всадила нож по рукоять.Нам не дано Судьбу предугадать.Печаль склонила пред тобой колена. И нет теперь границ перед тобой:Таможен, пошлин и погранзаслона...Уходит поезд скорби от перронаВ мир вечности блуждающей звездой. Все реже, реже наш рыбацкий строй.Ушли друзья на вековой покой.И боль утрат - печали камень тяжкий. Да, знаем мы, нам Смерть не победить,Но в памяти друзей ты будешь жить,Пока мы носим на груди тельняшку!
Добавлено в 19:22
Предыдущее сообщение было написано в 19:20
КапитануГеоргию Мамренко******************Не первый ты и не последнийИдешь рыбачить в океан.На карте курс рыбацкий, древнийКомпас укажет и секстан. Туда, где вперемешку ветерС волной соленой, ледяной...Ты ищешь рыбу, ставишь сети...Полгода с океаном бой. Где никакие эхолотыНе смогут смерить горечь дней,Где все широты и долготы Души откроются твоей.Тебе удел высокий дан.Ведь ты - рыбак и капитан!
Добавлено в 19:23
Предыдущее сообщение было написано в 19:22
Капитану барка "Крузенштерн"Геннадию Коломенскому*****************************Опять тебя качает океан,И под килем бездонные глубины.Но только паруса, а не турбины,Несут твой барк и в штиль, и в ураган. Не каждому удел высокий данВодить фрегаты, шхуны, баркентины...И командир ракетной субмариныЗавидует тебе, как мальчуган. С высоких мачт - до звезд подать рукой.И на душе торжественный покой.На палубе стоишь, как в звездном храме. Поют над головою паруса,Органно вторят ветра голосаНад прошлыми и новыми веками.
Добавлено в 19:25
Предыдущее сообщение было написано в 19:23
Радисту Юрию Чуйкину***************Как водолаз, искатель жемчуговВ бушующей суровой морской шири,Ты ищешь знаки и слова в эфиреПод куполом поющих парусов. Из ничего: из точек и тиреРождаются слова радиограммыОт женщины любимой, доброй мамы...Кудесник вещий ты на корабле. Попов и Морзе ключ тебе вручилиИ сократились расстоянья, милиДо кончиков космических антенн. И пусть твоя рыбацкая судьбаНе гаснет, как Полярная звезда,На знаменитом барке "Крузенштерн".
Добавлено в 19:27
Предыдущее сообщение было написано в 19:25
Экипажу барка"Крузенштерн"***************Вам позавидуют звезда кино,Поэт маститый, драматург и критик,И знатный математик - аналитик,И Папа Римский с ними заодно, И вам поет тугое полотно,Рангоут, такелаж над головою...Ведь вам дано, как божий дар, судьбою,Далеких странствий звездное вино. Чем больше пьешь - тем больше хочешь пить.И жажду странствий нам не утолить,Она звездой Полярною сверкает. И выплывают из далеких днейТаинственные тени кораблей,И память сердца парус поднимает.
Добавлено в 19:31
Предыдущее сообщение было написано в 19:27
Прощание с барком"Крузенштерн"*****************Уходишь? Да. -Когда вернешься?-Теперь, наверно, никогда.-Но почему? -Пришла беда.-Беда? Какая? Ты, смеешься?!Идет в стране разброд, разлад.Страну Советов рвут на части.Все "самостийной" жаждут власти,"Сувернитетов" - звездопад!Свистать наверх всех! Барк - готовыйИдти в моря! Отдать швартовы!Нам нет теперь пути назад!Нас ждут, всех океанов дали!Ну, что ж, прощай старинный Таллин!Уходим мы в Калининград!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.263 секунд
0
репостів
0
репостів