Сонеты родного города

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
15 лист. 2009 11:26 #44438 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
* * * Сонеты моря — песни клиперов, Летящие над бездной океанов. Отвага моряков и капитанов, Немеркнущая слава парусов. Расчеты корабельных мастеров Испытывались силой ураганов. Ломали льды борта левиафанов. Атлантика — кладбище без крестов. За «Ленту Голубую» бог морей Тяжелый выкуп требует с людей, (За гордый приз уплачено немало.) Ты, мужество, вело сквозь мрак и льды, И в наших днях живут твои следы... И мой сонет уходит от причала. 47 * * * Летящие над бездной океанов На белых легкокрылых парусах, Форштевнем, разбивая волны в прах, Сквозь круговерть штормов, дождей, туманов. Без точных карт, хронометров, секстанов На хрупких каравеллах, клиперах За золотом на дальних берегах Гнала судьба колумбов, магелланов... Не сосчитать матросских горьких миль: Ломались мачты, в грунт вонзался киль И гибли от цинги и ураганов... Неведомость манила и пугала, Но страх перед пространством побеждала Отвага моряков и капитанов. * * * Торжественные песни клиперов, Ваш звездный час ушел невозвратимо. Вас заменили мощные машины И сила термоядерных котлов. Громады современных танкеров И грозные стальные субмарины Нам не заменят алый парус Грина И трепет лебединых парусов. Нет, не ушли колумбов времена. Вновь новые сияют имена. Двадцатый век дал звездных магелланов. На прошлое гляжу сквозь дымку лет И вижу клипера, что рвут рассвет, Летящие над бездной океанов.
Добавлено в 11:54
Предыдущее сообщение было написано в 11:52
* * * Америка. Мы в центре Балтимора Стоим у ресторанов на виду. Представлены мы высшему суду И молча ожидаем приговора. Но нет здесь океанского простора, И флаги не трепещут на ветру. Мы жаримся, как грешники в аду, На палубе под песнь святого хора. Раввин, монашки, пастырь, бизнесмен, Туристы, эмигранты, полисмен, Девицы, наркоманы, шлюхи, леди... На обозренье выставили нас. И миллионы любопытных глаз Удивлены, что мы, мол, не медведи. * * * Проходим мы у берегов Европы. Направо — Франция, налево — Альбион. Затянут легкой дымкой небосклон. Вдали белеют Дуврские высоты. Гудит рангоут, подпевают шкоты, И вторит им органно ветра стон, И тысячи судов со всех сторон Пересекают Гринвича широты. Луна бельмом глядится в зыбь морей. Зажглися в небе тысячи свечей И дрожью золотятся и мерцают. Крепчает ветер. Стонут паруса. От веста надвигается гроза, И молнии мрак ночи разрывают.
Добавлено в 11:57
Предыдущее сообщение было написано в 11:54
* * * Горит страна, кроваво полыхая. Глаза души засыпаны золой. Кружится демон зла над головой. И кровь течет безвинная людская. Лжедмитрии, в политику играя, Играют нашей жизнью и судьбой. Разрушен наших песен ладный строй От островов Курильских до Дуная. Людей советских отдают в полон. В Цхинвале, в Приднестровье кровь и стон... И продал Родину врагам горбатый тать. А мы молчим и терпим наш позор. Нам вынесли смертельный приговор, И ложь всадили в грудь по рукоять. 15.11.1996 г.
Добавлено в 12:13
Предыдущее сообщение было написано в 11:57
* * * Окончен рейс. Звенит в карманах Не только медь и серебро... Теперь в кафе и ресторанах Он будет угощать щедро. И будут песни исполняться! Коньяк рекой! Шашлык! Икра! И будут женщины смеяться С ним беззаботно до утра! И все бичи друзьями станут, И три недели будут льстить Ему, скитальцу океанов, Что щедро он умеет жить. И он последний рублик спустит, И станет грустно и смешно, Когда швейцар его не пустит И скажет: «Топай, брат, в кино». И он похлопает карманы, В которых свищут сквозняки... И вновь подастся в океаны На ловлю рыбы и тоски.
Добавлено в 12:19
Предыдущее сообщение было написано в 12:13
* * * Норфолк остался за кормой, А на душе лежит тревога. Но нас пугает не дорога, Что обогнула шар земной. Тревожит нас грядущий бой В дому, у отчего порога. И вьются духи Рока злого Над обездоленной страной. Отчизну воры продают. И власть для мафии дают. И яд напитан в каждом слове. С моею Родиной — недуг. Всех злых стихий нас давит круг. У русской правды — символ крови! * * * Когда из странствий я приду домой, Стряхну с души забвенья паутину, И память, как заржавленную мину, Взорву своею собственной рукой. Приду на берег старого пруда, Когда-то здесь я промышлял рыбешку, Купался, загорал и пек в кострекартошку...Сквозь все моря стремился я сюда Не только памятью, а плотью возвратиться, Чтоб в роднике живой воды напиться И сбросить с плеч, как груз, свои года. И запах детства хлынет на меня, Замашут лопухи, как слон ушами, И заколышется волной перед глазами Зеленый луг, усыпанный цветами... И я забуду все мои моря. Я в омут памяти своей нырну несмело, И все забыл, что на душе болело. И без компаса, без ветрил тугих Я уплыву до берегов своих. * * * Мой тост за тех, кто выбрал океан, Не синекуры тепленькие кресла. Мой тост за тех, кому на суше тесно, Кому удел морских скитальцев дан, Кому ломает кости ураган, Кого секут свирепые норд-весты, О ком тоскуют жены и невесты, Кто в тридцать лет седеет, как туман, Кто принимает радость и беду, Не плачась на тревожную Судьбу, Что та порою по живому рубит. Мой тост за мореходов россиян, За русский флот, что славой осиян, Который был, который есть и будет!
Добавлено в 12:26
Предыдущее сообщение было написано в 12:19
* * * С телеиглы стекает яд Лжи, мракобесия, растленья, Яд ненависти и глумленья... Льет море грязи «телевзгляд». С московских кухонь смрад и чад Пополз над древнею Москвою, И новодворские толпою Страну Советов костерят. Все властолюбцы, карьеристы И горбостраты-коммунисты Пошли на сговор с Сатаной. Все зло Америки, Европы Вползло без танков и пехоты, И кружат над моей страной! 03.10.1991 г. Ленинград * * * Не тяжело поднять в атаку нас, Чтоб с ворогом сразиться в рукопашной, И наша жертва будет не напрасной, Когда прикроем Русь от жадных глаз. Когда наступит трудный, смертный час, Когда нагрянут новые монголы... Пойти в атаку мы всегда готовы, Еще в душе есть мужества запас. Нас одолеть хотели много раз: Татары, крестоносцы, ляхи, шведы... Хоть тяжко нам достались те победы, Но Русь не дрогнула в смертельный час. Ужель забыли разной масти паны, Что не сдаются русские Иваны?! МОЛИТВА О, Господи! Уразуми людей! Избавь их от насилья, злобы, крови! Дай мира им! Дай дружбы и любови В многострадальной Родине моей! Дай им растить пшеницу и детей! (Не хмурь на них божественные брови.)Избавь их от душевной злобной хвори И от слепых завистливых страстей! И не дели по цвету кожи, глаз... Ведь цветом кровь — единая у нас, Будь русским я, прибалтом иль узбеком... Мы все равны пред солнцем и тобой. Мы в улие земном — единый рой. Так сделай человека — человеком!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
19 лист. 2009 15:54 #44752 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
***Наш сейнер вошел В Беломорский канал.Я бросил в мутную водуКрасные гвоздики -Мой первый подарок,Моему отцу.***Хочется забвения. Устало телоОт физических страданий. Но Надежда шепчет моей душе:Не торопись переплыть реку Стикс.Харон перевозит на другой берегБесплатно.***Мое усталое сердце давитОсенняя непогода...Плачет одинокая старость. ***Равнодушие - разрывает гранит дружбы.Измена - отдает на поругание любовь.Только одна Надежда - верная подруга.
Добавлено в 16:17
Предыдущее сообщение было написано в 16:15
***Меня многие упрекают, чтоЯ пишу о море, рыбаках, Кораблях... Вот походите летСорок в моря и океаны, иТогда вы поймете, почему яОб этом пишу.***На встрече с читателями,Я более часа читал моиСонеты. По окончании, меня По окончании встречи меняСпросили: - А разве сонетыПишутся во сне? Нарочно не придумаешь.***В Беловежской пуще пилиВодку три властолюбца...Десять лет болит головаУ 245 миллионов человек.***За всю историю человечестваПодлей, не было ничего, чемгорбачевская перестройкаи запойный ельцинизм.
Добавлено в 16:18
Предыдущее сообщение было написано в 16:17
***Я списался с парусного барка"Крузенштерн" на берег.На прощание боцман подарил Мне кусок разорванного паруса.Поставлю заплату на своюДушу, чтоб не потерятьПамять.***От рождения и до смертиНадо учиться, как бытьстариком.***В небесной сини сентябрьскогоНеба улетает на паутинкеБабье лето.Светлая грусть. ***Поздняя осень. Хмурое утро.Певчий дрозд говоритдроздихе: "Я с тобой".Верность.
Добавлено в 16:46
Предыдущее сообщение было написано в 16:18
***Меня навестил друг.Заварил краснодарский чай.Откупорил заветную бутылкуАрмянского коньяка.Беседуем о поэзии Волошина, Твардовского, Малышко...Божественные напитки,Божественные поэты...***Бессонница смотрит мнеВ душу глазами звезд изГлубин космоса. И вдругЯ услышал голос Аэлиты:- Любимый... ***В вековой дубовой рощеКует, на наковальне времениКукушка. Я долго искалКукушкину наковальню...Пустые хлопоты.
Добавлено в 16:48
Предыдущее сообщение было написано в 16:46
***Что-то шепчет осенняя морось.Я прислушался. КолыбельнаяНа долгую зиму деревьям...***Вечер. Осеннее ненастье. Дождь стучит в мое окно.Аритмия.***Чем становлюсь старше -Тем быстрее идет время.Посмотрел в зеркало:Мне грустно улыбнуласьСтарость.***Меня попросили написатьПоздравительный сонет.Полез в карман души,А там дыра.
Добавлено в 16:50
Предыдущее сообщение было написано в 16:48
***Наш сейнер вошел В Беломорский канал.Я бросил в мутную водуКрасные гвоздики -Мой первый подарок,Моему отцу.***Хочется забвения. Устало телоОт физических страданий. Но Надежда шепчет моей душе:Не торопись переплыть реку Стикс.Харон перевозит на другой берегБесплатно.***Мое усталое сердце давитОсенняя непогода...Плачет одинокая старость. ***Равнодушие - разрывает гранит дружбы.Измена - отдает на поругание любовь.Только одна Надежда - верная подруга.
Добавлено в 16:51
Предыдущее сообщение было написано в 16:50
***В окнах горят предрождественнскиеые свечи.Предпраздничное настроение.Бездомные ищут подарки в мусорных баках."Демократия"!***Летят листья с берез, как желтые мотыльки.Под моим окном просят милостынюБездомные кошки.***Сегодня провожали в последний путь друга.Кто-то сказал, когда засыпали могилу землей:"А кто будет следующим?" Старые березы,клены, рябины зашумели желтой листвой.Поздняя осень.***Ко мне в гости пришло Вдохновение.Присело рядом со мной и началонашептывать поэтические строчки.Я торопливо записываю. И вдругнаступила тишина. Я спросил:"Ты куда ушло Вдохновение?" Тишина.Только любопытные снежинкиЗаглядывали в мое окно и шептали:"- Все проходит". А жаль.
Добавлено в 16:51
Предыдущее сообщение было написано в 16:51
***Митковы - Киселевы, с телекрановВонзили в души россиян телеиглу,Наполненную цикутой ненавистии лжи. Омерзение.***Горбатая перестройка,Ельцинская пропойка...Осталась ободраннаяЛипка - Россия.***В отцовском саду новый хозяинВырубил яблони, груши, вишни...Срублена моя родословная.***Отцвели тюльпаны, ромашки,Астры и хризантемы...Отпело все свои песни Бабье лето.Зябко одинокой душе.
Добавлено в 16:52
Предыдущее сообщение было написано в 16:51
***Русский характер: пришли гости,Что в холодильнике - то на столе.Французкий характер: пустой Стол - полный холодильник.Русский характер и русская душа,Присущи славянам и грузинам.Первым - от - щедроты души,Вторым, - извечное желаниебыть первыми.*** "Черный квадрат" Малевича -Гениальная находка для снобовВсех времен и народов.*** Самое страшное и досадное -Власть придержащих, когда,По их понятиям, не тотНарод, которым они временноУправляют. Диво!***Я купил ” независимые" московскиеГазеты. Прочитал. Проснулсяночью от крысиного писка.
Добавлено в 16:53
Предыдущее сообщение было написано в 16:52
***Меня многие упрекают, чтоЯ пишу о море, рыбаках, Кораблях... Вот походите летСорок в моря и океаны, иТогда вы поймете, почему яОб этом пишу.***На встрече с читателями,Я более часа читал моиСонеты. По окончании, меня По окончании встречи меняСпросили: - А разве сонетыПишутся во сне? Нарочно не придумаешь.***В Беловежской пуще пилиВодку три властолюбца...Десять лет болит головаУ 245 миллионов человек.***За всю историю человечестваПодлей, не было ничего, чемгорбачевская перестройкаи запойный ельцинизм.
Добавлено в 16:54
Предыдущее сообщение было написано в 16:53
***Я списался с парусного барка"Крузенштерн" на берег.На прощание боцман подарил Мне кусок разорванного паруса.Поставлю заплату на своюДушу, чтоб не потерятьПамять.***От рождения и до смертиНадо учиться, как бытьстариком.***В небесной сини сентябрьскогоНеба улетает на паутинкеБабье лето.Светлая грусть. ***Поздняя осень. Хмурое утро.Певчий дрозд говоритдроздихе: "Я с тобой".Верность.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
31 груд. 2009 19:27 #46858 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Дорогие земляки, шепетовчане! Пздравляю Вас наступающим Новым Годом! Желаю Вам всех благополучий. Уважением, ваш земляк - Тимофей Синицкий . 31.12.2009г., г. Таллин

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  •  аватар
  • Відвідувач
  • Відвідувач
24 груд. 2010 13:48 #57793 від
Відповідь від у темі Відповідь: Сонеты родного города
УВАЖАЕМЫЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ ШЕПЕТОВЧАНЕ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕХ БЛАГОПОЛУЧТЙ! УВАЖЕНИЕМ - ТИМОАЕЙ СИНИЦКИЙ

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
02 лип. 2011 13:06 #67953 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
РОМАНС Где вы живете…Где вы живете - в Лондоне, Софии,А может быть давно на Брайтон-Бич,В Париже, Лиссабоне, Тель-Авиве…И русских журавлей забыли клич?Где вы теперь, об этом я не знаю.И вам судья лишь только вы и Бог,И нашу юность я благословляю,Хоть наша жизнь - все росстани дорог.Наверно, вы меня давно забыли,(Да кто я вам, бродяга - мореман),Но знаю я, что вы меня любили.Ужель вам память спеленал туман?Но день придет, и журавли вернутся,И прокурлычут песню всех ветров.И ваши чувства снова встрепенутся,Как крылья лебединых парусов!

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.143 секунд
0
репостів
0
репостів