Сонеты родного города

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 10:09 #43723 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Лесовик Послушай, Ворон, что задумал я, Мне эту мысль Снегурочка сказала. Хочу наследницу создать из разнотравья, Чтоб мы могли в такие вечера, Когда по-волчьи вьюга завывает, Сидеть у теплого, веселого костра И ладить разговор, что душу согревает. Ворон Не знаю, что тебе ответить. Подумать надо. Сложное решенье. Нужна здесь мудрость, время и терпенье, Чтоб из цветов наследницу создать. Лесовик Мне времени не надо занимать. Ворон Кто временем своим не дорожит, Тот, как звезда падучая, сгорит. Лесовик Что можешь посоветовать, сказать, Как я могу к той тайне прикоснуться? Ворон Коль ты намерен в трудный путь пуститься И хочешь необъятное обнять… Могу тебе совет хороший дать, Тогда, быть может, твой вопрос решится. Лесовик Я слушаю, дружище, твой совет, Который даст на мой вопрос ответ. Ворон Советовать – не жернова крутить. Не ломит от советов руки, ноги. Ведь языком не жать и не косить… Но ты не будь ко мне судьею строгим. Да пусть простят меня лесные Боги! -18-
Добавлено в 11:01
Предыдущее сообщение было написано в 10:59
Лесовик Ты дело говори, а не мани, Как огоньки болотные, в трясину. Ворон Постиг ты тайны всех цветов и трав. Ты понимаешь голос птиц, дубрав. Ты многое познал за сотни лет. Другого знатока такого нет. Но между тем не легок этот путь, Чтобы в цветы другую жизнь вдохнуть. И плоть, и сердце, и мышленье дать, И чувства, чтоб любить, грустить, страдать, Но можно выбрать и короче путь… Лесовик Что ж, излагай, в чем твоей мысли суть. Ворон Быть может, это и не тот совет, Решать тебе – принять его иль нет: Купальской ночью ты сорви цветок, Что расцветет на миг, как огонек. Тогда не надо ни цветов, ни трав, Что ни попросишь - сбудутся желанья. Лесовик Да что ты, Ворон, эту мысль оставь! От цветика того одни страданья! Душой и честью я не торговал! Плохой совет ты мне, дружище, дал. Ворон Коль что не так, прошу, прости меня. Лесовик подошел к камельку и разговаривает сам с собой. Не знаю, как решить задачу эту. Пойду искать решение по свету. Ворон К твоим услугам жизнь моя и ум, В твоих делах с тобой я однодум. -19-
Добавлено в 11:04
Предыдущее сообщение было написано в 11:01
Лесовик Обдумаем за зиму дело это, Лишь побыстрее нам дождаться лета. Нам все помогут, кто живет в лесу… Ну, а теперь пора идти ко сну. Лесовик и Ворон улеглись спать. Откуда-то пробился яркий луч света, который осветил Лесовика и Ворона. Это свет всеторжествующей жизни. Заиграл на скрипке сверчок. Под эту музыку заплясали отблески огня на стенах пещеры. Костер постепенно догорает. Наступает сумрак. Только в очаге сверкают яркие глаза углей. -20-
Добавлено в 11:06
Предыдущее сообщение было написано в 11:04
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ То же место. Наступает тихое весеннее утро. Солнце еще не поднялось, розоватый свет окрасил утренний туман. На вербах, склоненных над озером, расцвели светло-желтые соцветия, похожие на больших лохматых шмелей. На южном склоне небольшого холма светят желтые одуванчики. На опушку леса выбежали белые и голубые стайки подснежников. Из дупла старой липы вылезли лешие. Из озера выходят Водяной и русалки. Русалки подходят к Березе и украшают ее разноцветными лентами. На поляну влетает майский Ветер. Он подлетает к Березе, вынимает из кармана гребешок и расчесывает ей ветви-косы.Береза Я дождалась тебя, любовь моя. Как рада я, что ты ко мне вернулся И нежными руками прикоснулся Моих волос, и разбудил меня. Как в стужу зимнюю тебя не доставало, Твоей улыбки, ласки, теплых крыл… Майский Ветер Твой образ я всегда с собой носил, Когда блуждал в далеких южных странах, Во всех морях, пустынях, океанах Ты мне звездой Полярною сияла, Которая вела к тебе, друг мой. Была мне путеводною звездой, Которая вела меня домой. Вот этот гребешок тебе принес, Его купил я в теплых дальних странах, Чтоб ты могла в предутренних туманах Расчесывать волну своих волос. Береза Спасибо, милый, за подарок твой, Теперь я знаю, ты навеки мой.Русалки, взявшись за руки, начали водить хоровод Вокруг Березы и майского Ветра. -21-
Добавлено в 11:09
Предыдущее сообщение было написано в 11:06
Песня русалок Мы долго спали подо льдом Тяжелым зимним сном. И наши очи, нашу грудь Засыпало песком. Трава связала руки нам, Чтоб не сплести венок. И камни тяжкие к ногам Нам привязал злой Рок. Томили нас кошмаров сны, Вода давила грудь, Как долго ждали мы весны, Чтоб на цветы взглянуть, Чтоб нить, из лунной пряжи вить На платье – саван наш, Чтоб песни петь, плясать, любить В наш краткий жизни час. Но дни тяжелые прошли И сгинул Черный Рок, А мы тебе венок сплели, Дружочек, Ветерок. Русалки надевают на голову майского Ветра венок. Майский Ветер низко кланяется русалкам. Майский Ветер Прошла тяжелая пора И незачем грустить, Зачем печали слезы лить, Как та плакун-трава. Кружите с песней хоровод! Забудьте грусть свою! Танцуй и пой, лесной народ, Славь майскую зарю! Русалки закружились в быстром танце вокруг Березы и майского Ветра с веселой песней. -22

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 10:20 #43728 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Вторая песня русалок Пляшите, кружитесь, подружки-сестрички. Мы вдоволь напились холодной водички. Из лунных лучей будем сети вязать, Чтоб наших коварных дружочков поймать. Чтоб с ними нам петь, веселиться, плясать И сердце их до смерти защекотать. Русалки обращаются к лешим и болотным огонькам. В ы их заманите на берег реки, В то место, где омуты так глубоки. Нам хочется вновь их ласкать и любить И вместо вина их водой напоить. Береза Не надо, не надо, подружки мои, Брать ваших любимых в объятья свои. Холодное сердце не может любить И лаской ответною вас одарить. Из своего лесного дворца выходит Лесовик. От теплого майского Ветра к Лесовику возвращаются его силы. Загорелись светло-зелеными огоньками его глаза, обно- вился его кафтан на новый, ярко-зеленый. Лесовик поти- хонько подошел к хороводу русалок, вынул из кармана свирель и начал играть веселую плясовую. Вместе с хоро- водом начали покачиваться, окружающие поляну, дере- вья. Береза, как невеста, кружится в середине хоровода со своим нареченным майским Ветром. Из-за леса подни- маеться солнце. Все прекратили танец и смотрят на вос- ходящее светило. Песня лесных обитателей Пролей на нас твое тепло и свет. Все на Земле тобой одним живет. Согрей своими теплыми лучами. Умой нас теплыми весенними дождями. Наполни наше озеро водой, Согрей цветы, одень леса листвой И не сжигай нас жгучими лучами. Мы твои дети. Ты нас пожалей В листву и в корни силы жизни влей! -23-
Добавлено в 11:13
Предыдущее сообщение было написано в 11:11
Солнце поднимается над землей и выливает на всех поток животрепещущего света и тепла. На поляну входит Молодая женщина, одетая в яркие наряды и ленты – это Весна. Все лесные обитатели низко ей кланяются.Весна Примите дар, что дали Мать – Природа И мой отец - веселый Хмель-Ярило.Весна осыпает луга, поля цветами и травами, одевает лес в ярко-зеленую листву.Весна Покуда в небесах горит Светило Так будет вечно год от года.Весна вступила в свои права. Стоит весенний гул. Закон Весны, в великом повторении Жизни, вступил в свои права. -24-
Добавлено в 11:15
Предыдущее сообщение было написано в 11:13
СЦЕНА ВТОРАЯ Вечер. Над озером повис багряный закат. Вода в озере окрасилась в красно-розоватые тона. Где-то среди камы- шей закричала выпь, ей откликнулся в лесу филин. От страшного крика вздрогнул вечерний ветерок и зарябил мелкой рябью гладь озера. Где-то крякнула утка и снова наступила тишина. Над озером поднялась луна, которая опустила золотистую пряжу лунных лучей на озеро и лес. Из лунной пряжи русалки, которые сидят около Березы, начали ткать лунное полотно для своих одежд. Над озе- ром и поляной заклубился легкий низовик – туман. Лесовик и Ворон сидят на бревне около дверей лесного дворца. Стало сыро и прохладно. Лесовик закутывается в свой зеленый плащ. Ворон взъерошил перья и спрятал го- лову под крыло. В небе засветились, как крупные свет- ляки, звезды.Лесовик Послушай, друг, меня берут сомненья В том деле, что задумали с тобою И не дают моей душе покоя, Тревожат наяву и в сновиденьях. После слов Лесовика в зыбком тумане появляются приз- рачные тени. Призраки подходят ближе. Это – Сомнения. Сомнения Вот угадай, где истина, где ложь. Вот я одно, а вот пришло нас много. Какая для тебя нужна дорога, Их много пред тобой... какой пойдешь? Лесовик Мои сомненья, если б смог бы я Прогнать вас, как Жестокость или Жадность. Вы для меня – мое второе я, Которое в себе не разобралось. Сомнения Не можешь сам, так Ворона спроси. Не может он, гадалку попросите. Внимательно гадайте, ворожите, Не угадаете, так на себя ропщите. -25-
Добавлено в 11:16
Предыдущее сообщение было написано в 11:15
Ворон Вы вечно раздвоенностью своей Уводите от Истины людей. Укусите тихонько для потехи, Как тот коварный искуситель Змей, Чтобы возникло тысячи путей В край заблужденья. К Истине – один. Но мысль всегда доходит до глубин, Где Истина хранит свои секреты. Лесовик Но кто же путь в мир откровенья знает? Кто разгадал зерно первооснов? Ворон Жизнь без сомнений – лишь у дураков, Неясности в их жизни не бывает. Путь к Истине, безмерно тяжкий труд. Прошли тот путь все племена, народы. За поиск Истины лишали их свободы, На плаху шли, страдания и муки, Но этот факел поднимали внуки, Чтоб Истине хоть раз в глаза взглянуть. Лесовик (Сомнениям и Ворону) Познавший Истину вовеки не умрет, В той Истине его душа живет. Сомнения Да сами мы живем в кругу сомнений. Где Истина, где Ложь – не разобрать. Но можем для тебя одно сказать, Что мы всегда венец любых творений. Кто хочет Истину воочию увидеть, Тот должен нас в советники позвать. Лесовик Так кто же вы? Всезнающий мудрец? Ворон Не слушай, Лесовик, они все врут. Искатель Истины – терпение и труд. -26-
Добавлено в 11:17
Предыдущее сообщение было написано в 11:16
Сомнения (Ворону) Ты, может, знаешь, кто Труда отец? Ворон Отец - Настойчивость, а мать Труда – Терпенье. Настойчивость, Терпение и Труд Способны разорвать любые цепи И осветить безрадостные дни Для всех, кто ищет Истину на свете. Сомнения (иронично Ворону) Так покажи нам этот тайный путь В тот край, где Истина построила обитель? Ведь ты мудрец, к тому же долгожитель, Что стоит для тебя звездой сверкнуть? Так укажи до Истины дорогу? Ворон Способны вы любого завести В неверия глубокую трясину И вместо хлеба дать сырую глину, Но голод не заставишь замолчать. Ведь голод разума страшней, чем голод плоти. Сомнения (Ворону а потом Лесовику) Ну что ж, ищи, гадай, решай, Какую выбрать для себя тропинку. А ты, старик, не бойся, выбирай Надежды золотую паутинку. Сомнения начали опутывать Лесовику голову, руки, ноги, как какие-то химерические змеи. Лесовик Сдавили разум, сердце, грудь Коварные, двуликие сомненья. Ну, дайте хоть на миг передохнуть, Чтоб мыслям наступило озаренье! Сомненья прочь! Мне сердце говорит, Что в помыслах своих не ошибаюсь, Что сделаю, я в этом не раскаюсь. Что быть должно – так, знать тому и быть! Что ж, Ворон-Воронович, расскажи, Где я могу найти живую воду? -27-
Добавлено в 11:20
Предыдущее сообщение было написано в 11:17
ВоронНедалеко. Как раз дойдем к восходу.Но только Смерть ту воду сторожит.ЛесовикПусть буду гибнуть сотни раз в пути,Решенье принято! Давай, к воде веди!Лесовик и ворон уходят. На востоке начало светлеть небо. В предутреннем тумане Лесовик и Ворон исчезают. -28-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 10:36 #43740 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Ворон Недалеко. Как раз дойдем к восходу. Но только Смерть ту воду сторожит. Лесовик Пусть буду гибнуть сотни раз в пути, Решенье принято! Давай, к воде веди! Лесовик и ворон уходят. На востоке начало светлеть небо. В предутреннем тумане Лесовик и Ворон исчезают. -28-
Добавлено в 11:31
Предыдущее сообщение было написано в 11:28
ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ Небольшая поляна, окруженная со всех сторон веко- выми дубами и соснами. Посреди поляны, рядом с кус- том калины, виден колодец. Из леса вышли Лесовик и Ворон. Ворон Вот мы пришли к заветному истоку В котором смерть хранит живую воду. Иди бери. Нам надо торопиться. Неровен час и может Смерть явиться, Тогда тебе и мне не сдобровать. Лесовик А почему, хотел бы я узнать? Ворон Когда-то я для Смерти клятву дал, Что буду сторожить живую воду. Но эту клятву я теперь нарушил, Свой приговор себе подписал. Мне нет теперь обратно ходу. Лесовик Выходит, что ты должен умереть? Ворон Да, это так. Но жизнь моя и сила В Зорянке будет пламенем гореть. Лесовик Послушай, Ворон, попрошу я Смерть, Чтоб жизни пламень твой не погасила.На поляну вышла Смерть, окутанная в белую ткань. Смерть подошла к Лесовику и Ворону.Смерть Не надо, Лесовик, меня просить, Чтоб Ворону его года продлить. Мне жаль его, но час его настал, Себе свой приговор сам подписал. -29-
Добавлено в 11:32
Предыдущее сообщение было написано в 11:31
Лесовик От моего светильника отлей Источник жизни, а Ворону долей. Смерть (тихо засмеявшись) Да если бы я стала торговать, Как тот торговец, жизнью и годами, Тогда бы мне не справиться с царями. Владыки откупились бы рабами, За жизнь свою могли б мне много дать И Справедливость сгинула б навеки. Но я не продаю и не меняю. Мне все равны. Я всех косой ровняю. Лесовик Но есть несправедливости на свете. Берешь ты матерей - у них грудные дети. А сколько губишь люда на войне? Так, где же эта правда, справедливость? Смерть Поверь мне, Лесовик, те беды не во мне. Убийцы – люди. Я лишь только милость. Я от страданий тяжких избавляю Тех воинов, убитых на войне. Мне скорбь твоя понятна, Лесовик, Но я не властна, не имею права Закон нарушить Матери-Природы. Не я распределяю дни и годы, Я только исполнитель – гробовщик. И мне дана людьми дурная слава. Лесовик Все это правда, что ты мне сказала, Но мне от этого не легче станет жить. Смерть Достаточно об этом говорить. Ты отвернись. Мне надо лик открыть, Чтоб Ворон посмотрел в мои глазницы. -30-
Добавлено в 11:33
Предыдущее сообщение было написано в 11:32
Лесовик Твои глаза бездонные криницы, Что обрывают нашей жизни нить . Лесовик отворачивается. Смерть сбрасывает с головы покрывало и смотрит на Ворона. Ворон (Лесовику, а потом Смерти) Я не боюсь в ее глаза взглянуть. Конечно, жаль, что кончен жизни путь. Ты заберешь лишь только мою плоть, Но мысль моя тебя переживет. Ворон (Лесовику) Прощай, мой друг! Когда создашь Зорянку, Приди сюда с ней на мою полянку. Ворон поворачивает голову и смотрит в глаза Смерти. Голова Ворона никнет и он падает на землю. Лесовик Наклоняется над Вороном. Лесовик Прощай, мой друг! Тебя мне не забыть! Ты будешь вечно в моем сердце жить. Лесовик поднял тело Ворона и перенес его к кусту калины и начал складывать над телом Ворона могилу из камней. Смерть стоит рядом и молча смотрит. Смерть Он вырвал у меня свое бессмертье И будет вечно в твоем сердце жить. Промчатся над землей тысячелетья И эти горы превратятся в прах, Но образ Ворона останется в веках. Ни мной, ни Временем его не сокрушить. Смерть уходит. Лесовик, с поникшей головой, стоит у могилы Ворона. Потом подходит к колодцу и набирает в ведерко живую воду. -31-
Добавлено в 11:35
Предыдущее сообщение было написано в 11:33
Лесовик Вот я имею, что хотел иметь - Живую воду для моей Зорянки. За эту воду Ворон принял смерть На этой светлой вековой полянке . Калина С тобой твою утрату разделяю. И понимаю сердца скорбный крик. Я тоже, как и ты, слезу роняю По другу твоему, что здесь погиб. Лесовик А, это ты мне голос подала, Калина красная. Я рад тебя услышать, Но слезы комом мое горло душат И боль вонзила в сердце удила, И никнет, как былинка, голова, И скорбь утраты суховеем сушит. И правду говорят, что смерть страшна Не тем, кто умер, а друзьям и близким. Тогда им кажется, что неба глубина Висит над головою сводом низким. Калина Но все же Жизнь стократ сильнее Смерти. Один погибнет - два взамен придут. И будет повторяться жизни круг, Покуда солнце в поднебесье светит. Лесовик Смысл жизни в том, что для других оставишь: Добро иль зло – тем и себя прославишь. Калина Слыхала я, что хочешь ты создать Дитя цветочное. Твою наследницу? -32-
Добавлено в 11:36
Предыдущее сообщение было написано в 11:35
Лесовик Хочу ее давным-давно поймать . Да, это так. Моих мечтаний птицу. Но я не знаю из каких цветов Создать наследницу моих лесов, лугов? Калина Так и твори из тех первооснов, Которые растут в твоих владеньях. Ты знаешь тайны трав, цветов, кореньев И понимаешь говор всех цветов. Лесовик Душа моя запуталась в сомненьях, Что тяжелее каторжных оков. Калина Возьми ромашек, маков, васильков И вот тебе лицо, глаза и губы, А колокольчики – сиреневые трубы Дадут ей голос утренних ветров. Для тела – гибкую и стройную лозу, На кожу белую - возьми ты бересту, На волосы годны овес иль рожь… Лесовик А что для сердца, для души возьмешь? Какие травы иль цветы годятся, Что будут плакать, тосковать, смеяться От радостей, печалей и обид? Где тот цветок противоречий скрыт, Что может думать, веровать, любить? Лесовик взял ведерко с живой водой, поклонился Калине и могиле Ворона. Прощай, Калина, мне пора идти На поиски цветов и трав заветных. Калина Да будут легкими тебе твои пути В твоих исканьях трудных, смелых, светлых. Лесовик уходит. Калина наклоняется над могилой Ворона и тихо плачет белыми опадающими лепестками. -33-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 10:44 #43748 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
СЦЕНА ПЕРВА Наступает раннее летнее утро. Легкий утренний ветерок уносит пряди тумана в камыши. Открылся заливной луг. Лучи восходящего солнца окрасили небо и легкие утрен- ние облака в розовато-красные тона. Листья деревьев, трава, цветы усыпаны капельками росы. От легкого утре- ннего ветерка с листьев и трав начали опадать капельки росы, отчего стоит тихий перезвон. Из леса вышел Лесовик и остановился на опушке.Лесовик Какая музыка торжественная льется. Какие переливы, переборы, Как луговые искрятся просторы. Все радуется жизни и смеется.Лесовик слушает перезвон капелек росы. Лесовик Мне надо попросить Природу-Мать, Чтоб пособила травы мне собрать. Лесовик протягивает руки к восходящему солнцу. Лесовик Прошу тебя, солнце горячее. Прошу вас, звезды ходячие. Прошу тебя, небо высокое. Прошу тебя, море широкое. Прошу тебя, утренняя заря. И тебя прошу, Мать Сыра Земля. Вразумите меня советами. Пособите словами, приметами. Когда и какие корни копать? Какие травы и цветы собирать? Ранним утром иль ночью глубокою? Под какою звездою высокою? Дайте трав и цветов целительных, Что дают своих сил живительных. Дай щедрот твоих, Мать Сыра Земля, Для цветочного твоего дитя.Лесовик, окончивши свою просьбу-молитву, пошел по росистому лугу. Вдруг перед Лесовиком выбежала стайка голубых колокольчиков, которые звонкими голосами поют утреннюю песенку. -34-
Добавлено в 11:40
Предыдущее сообщение было написано в 11:38
Песня колокольчиков Мы звоним рано по утру Веселое дзинь - бом. Мы будим птиц, цветы, траву, Что спали сладким сном. Нам вторят птичьи голоса, Что новый день настал, А бирюзовая росаСияет в клювах трав. А днем, когда стоит жара, Звоним мы жаркий пляс Так, что кружится голова У каждого из нас. О жизни песни мы поем Под звон хрустальных рос. Цветочный голос подаем За всех, кто безголос. Лесовик Мне ваша песня по душе И голос ваш хорош. Наверно, лучше не споешь И лучше не найдешь. Колокольчики Сумей нас только сохранить В живой воде любви. Мы будем петь и говорить На языке зари. Лесовик срывает один колокольчик и опускает в ведерко с живой водой. Лесовик Чтоб петь она могла, как вы цветам. Ваш чистый голос я Зорянке дам, Невдалеке от колокольчиков, на бугорке цветут алые маки. Лесовик (макам) Ответьте, почему у вас багряный цвет? От радости или кровавых бед? -35-
Добавлено в 11:41
Предыдущее сообщение было написано в 11:40
Песня маков Взросли мы на местах кровавых сеч, Там пляску страшную вершил топор и меч. Гуляла Смерти страшная коса И воины ложились, как трава. Нам капли крови цвет багряный дали Всех воинов, что в тех сраженьях пали. Мы однодневный, алый маков цвет, Сегодня полыхаем - завтра нет. Лесовик Позвольте хоть один из вас мне взять, Хочу ваш цвет губам Зорянки дать. Маки (Лесовику) Не торопись. Ну, дай хотя полдня, Чтоб расцвели мы огоньком багряным. Ведь мы жильцы единственного дня. Мы к вечеру осыплемся, увянем. Лесовик Не оборву я вашей жизни нить. Вы вечно будете в душе Зоряки жить. Маки Ты для Зорянки имя дал зари, Для дела доброго любой цветок бери. Лесовик Прощайте, маки - огоньки души Тех воинов, что спят в земной тиши. Лесовик поклонился макам и пошел к белым ромашкам . Лесовик А вот ромашек белый хоровод Танцует свой извековечный танец. На платья белые лег розовый румянец Зари, что окропила небосвод. Так плавно друг за дружкою идут, Как будто лебеди по озеру плывут. -36-
Добавлено в 11:42
Предыдущее сообщение было написано в 11:41
Песня ромашек Мы выбежали утром на лужок И собрались в девичий хоровод, Чтобы весь день кружить, плясать и петь, И душу путника теплом своим согреть. Кто встретит нас, у всех добреет взгляд, И каждый повстречаться с нами рад. Мы навеваем радость и покой Для всех сердец, измученных тоской. Лесовик Позвольте хоть одну из вас мне взять, Чтоб вашу поступь для Зорянки дать. Ромашки Коль хочешь дочке нашу поступь дать- Для дела доброго, любую можешь взять. Лесовик Спасибо вам за вашу щедроту, За слово доброе и сердца теплоту. Лесовик низко кланяется ромашкам. Лесовик Побыл бы с вами, да пора идти. Мне предстоят нелегкие пути На поиски заветных трав, цветов В полях, в лугах, среди больших лесов. Прощай, ромашек белых хоровод. Желаю благодатных вам погод! Лесовик уходит. Ромашки машут ему вслед белыми веночками. -37-
Добавлено в 11:44
Предыдущее сообщение было написано в 11:42
ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ Поляна перед дворцом Лесовика. Раннее весеннее утро. На востоке разгорается розовая полоска зари. Над озером и поляной стелется легкий низовой туман. Около березы сидит водяной и русалки. На поляну влетел Майский Ветер.Майский Ветер Я вновь вернулся к вам, мои друзья, Из странствий дальних по морям и весям. И вам принес в подарок новых песен. Но я в пути немного притомился, Вот малость отдохну после дороги, Тогда спою, да так, что даже боги Запляшут на земле и в небесах! Я рад вас видеть вновь, мои друзья, Под нашим заозерным поднебесьем. (Майский ветер подлетел к Березе)А для тебя, зазнобушка моя, Вот эту шаль, что соткана из пены Царевною морскою, тонкопряхой.( Ветер набрасывает на Березу легкую белоснежную шаль) Береза Спасибо за подарок, милый мой, Да будут дни твои благословенны, За то, что только верен мне одной. Русалки Ты нам обещанные песни спой, Которым на чужбине научился. Майский Ветер Спою, мои голубушки, спою. Мне петь для вас - всегда душе отрада. Ведь я не Осень с грустью листопада, А майский Ветер - о любви пою. -38-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 11:00 #43754 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Русалки (лешим) Да что вы там попрятались в кустах?! Идите к нам! Что вы одни сидите?! Да скрипочки с собою прихватите, Рожки, цимбалы, гусли, барабаны, Возьмите ложки, бубны и свирели,И подыграйте дружно Ветерку, А он споет нам про другие страны, А мы попляшем посреди поляны И враз забудем грусть, печаль, тоску... (Лешие выходят из-за кустов) Первый Леший Да мы не прочь, но только вот беда, Все наши инструменты отсырели. Второй Леший Мы можем подыграть вам на свирели, Что сделаем сейчас из тростника. Русалки (Лешим) Чего вы ждете? Побыстрей идите! И ваши инструменты мастерите! Лешие Мы быстро. Вы немножко подождите, Без нас не начинайте танцевать! Русалки Договорились! Музыка за вами, А пляски мы сумеем показать Лешие уходят. Из леса выходит Лесовик. Лесовик Поклон вам до земли, друзья мои! (Лесовик кланяется) Водяной И наш тебе поклон, Владыка леса. Давненько мы не видели тебя. И где же ты так долго пропадал? -39-
Добавлено в 11:48
Предыдущее сообщение было написано в 11:46
Лесовик А я цветы и травы собирал По всем моим лесным владеньям. Русалки А для чего они нужны тебе? Лесовик Да я же вам об этом говорил, Что я хочу создать из трав, цветов Мою наследницу лесных угодий. Водяной Я помню, помню разговор тот давний Русалки А мы уже об этом позабыли, Ты, дедушка, прости за это нас . Лесовик Ну что там! В жизни всякое бывает И мы должны прощать друзьям ошибки . Послышалась веселая мелодия. Подошли лешие, играя на свирелях, гуслях, бубнах. Лешие Вот мы готовы лихо подыграть Для Ветерка, а вы, чтоб поплясали. И сразу улетят ваши печали, А ветерок вам будет подпевать. Лесовик А в честь чего хотел бы я узнать? Иль просто поплясать, повеселиться? Русалки К нам майский Ветерок вновь возвратился И песни новые из дальних стран принес. Лесовик Тогда снимаю к вам я мой вопрос. Вы дело доброе задумали, друзья. В свою компанию возьмите и меня. -40-
Добавлено в 11:49
Предыдущее сообщение было написано в 11:48
Русалки Да с радостью! Тебе всегда мы рады! Лесовик Хочу вас попросить, друзья мои, Чтоб вы бы мне немножко пособили. Водяной К твоим услугам. Я всегда готов. Все сделаю, что только в моих силах. Лесовик Прошу, чтоб вы свидетелями были, Когда я буду создавать Зорянку Из трав, цветов, которые собрал я Во всех моих лесных угодьях. Русалки Что в наших силах, всем тебе поможем. Мы ткани тонкие соткем из лунной пряжи. У радуги возьмем цветные ленты. Лешие А мы сыграем на свирелях, скрипках Лесные гимны в честь Зорянки ! Лесовик Спасибо вам, друзья мои, За вашу доброту и за любовь. Теперь я попрошу у всех богов, Чтобы они к нам милостивы были. Все поворачиваются к солнцу. Лесовик поднял руки к солнцу и просит помочь ему, создать Зорянку. Все присутствующие вторят вслед за Лесовиком. Лесовик Прошу тебя, Солнце высокое ! -41-
Добавлено в 11:57
Предыдущее сообщение было написано в 11:49
Прошу тебя, Мать Сыра Земля! Прошу тебя, утренняя Заря! Прошу тебя, Море широкое! Прошу вас, Вековые леса! Прошу вас, Травяные луга! Прошу тебя, Светлый Яр-Хмель И тебя, златокудрый Лель! Не отвернитесь своею милостью, Поделитесь вашею щедростью, Помогите создать из цветов и трав Хранительницу вековых дубрав! Помогите создать Зорянку голубоокую С добрым сердцем и душою широкою. Светлый Яр-Хмель, Мать Сыра Земля, Помогите создать нам лесное дитя. Соедините цветы с травами, Корешки с вековыми дубравами. Мать Сыра Земля, освяти дитя Твое первое, не последнее! Лесовик вынул из ведерка тонкий прутик лозы и положил на ритуальный камень Алатырь. Потом положил василек, ромашку, рожь, овес, маки. Когда Лесовик вынимал из ведерка цветы и травы, то на землю, около ритуального камня, упали голубые колокольчики. Никто этого не заметил. И когда Лесовик положил на ритуальный камень последние цветы и травы, начал появляться призрачный силуэт девушки, который постепенно принимал все более четкие контуры. Русалки набрасывают на Зорянку одежды. Зорянка молча на всех смотрит. Лесовик надевает на шею Зо- рянки янтарный камень. Лесовик Плоть создана, а вот тебе душа. Теперь она тебя одушевит И будешь вечно на Земле ты жить. Скажи нам слово, доченька моя, Не бойся нас, мы все твои друзья. Зорянка открывает рот, но ничего не может сказать. Потом отрицательно машет головой. -42-
Добавлено в 11:58
Предыдущее сообщение было написано в 11:57
Лесовик Да что с тобою, доченька моя? Подай для нас твой чистый голосок. Я колокольчики для голоса собрал, Чтоб голос твой звенел, как колокольчик . Зорянка показывает рукой на колокольчик, лежащий рядом с ритуальным камнем. Лесовик поднимает коло- кольчик и хочет положить на ритуальный камень, у ног Зорянки. Колокольчик издает тихий звон и затихает. Лесовик Так что же теперь делать? Как мне быть, Чтоб смог тебя я речи научить. Русалки Ее научим петь и танцевать! Лешие Научим мы язык лесов понять! Майский Ветер Я научу всем говорам ветров ! Лесовик А я всем языкам живых цветов ! Вокруг Зорянки и Лесовика в хороводе закружили русалки. Лешие заиграли на свирелях, скрипках, гуслях и бубнах торжественный лесной гимн в честь Зорянки. Зорянка молча улыбается всем лесным обитателям. постепенно уменьшается низовой туман. Солнце медлен- но поднимается над лесом и освещает всех обитателей на лесной поляне. Лесовик Пойдем, дитя, домой. Окрепнешь там и наберешься сил . Лесовик подает руку Зорянке. Зорянка сходит с ритуль- ного камня и идет с Лесовиком в лесной дворец. Все оби- татели поляны идут за ними и поют величальную песню. Песня лесных обитателей Эту весть разнесем по лесам, -43-
Добавлено в 12:00
Предыдущее сообщение было написано в 11:58
По полянам цветущим, полям, По озерам, по рекам, морям, Что явилась Зоряночка нам. Величаем тебя, Лесовик. Мать Сыра Земля и Ярило-Хмель, Солнце красное и кудрявый Лель, За Зорянку красу - всех цветов дитя. Слава вам! И спасибо вам! На века! На века! Лесовик и Зорянка скрываются за дверями лесного дворца. -44-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 11:05 #43763 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ Берег озера. Около плакучей ивы сидит Зорянка и задум- чиво смотрит на озеро. Где-то далеко над озером зазвучала песня. Зорянка встала и внимательно смотрит в ту сторо- ну, откуда доносится песня. Неожиданно из-за острова вы- плывает лодка. В лодке сидит русоволосый парень лет двадцати. Зорянка прячется за ствол ивы. На звук песни, из своего дворца, вышел Лесовик. Лодка подплыла совсем близко к берегу. Парень привязал лодку к полузатопленной коряге и начал ставить сети. Лесовик Зорянку надо мне предупредить, Чтоб на глаза ему не попадалась. В предчувствии недобром сердце сжалось, Как будто для меня беду сулит. Рыбак запел веселую песню. К Лесовику подходит Водя- ной и русалки. Песня рыбака Я поставлю сети и поймаю щуку. Попрошу у щуки дать колечко в руки. То колечко-перстень с колдовскою силой, Мне тропу укажет к дому моей милой. Карася поймаю и его спрошу я, Где живет зазноба сердцу дорогая. Я спрошу плотвичку, может она знает, Где моя любимая и по ком вздыхает. Попрошу ерша я, парня удалого, Чтобы пособил он снять печаль немного. Но вздыхают рыбы, раскрывая пасти, Мол, они не знают, где искать мне счастье. Лишь стучат хвостами они в днище лодки, Что они не знают путь к моей красотке. Отпущу всех рыб я, а за ними щуку, Чтоб нашла тот перстень, что хранит разлуку. В глубь уплыли рыбы, в омуты глухие, Где хранятся кольца, перстни колдовские. Из глубин поднялась зеленая щука И сказала тихо - "Впереди разлука". -45-
Добавлено в 12:02
Предыдущее сообщение было написано в 12:01
По воде плеснула хвостиком плотвичка И пролепетала - "Счастье, что зарница". Выплыл ерш колючий, растопырив перья, И пробарабанил - "Впереди потеря". А карась ленивый, засверкав боками, Мне сказал, что счастье не поймать сетями. Забурлили волны, рыбы в глубь нырнули И мои надежды с ними утонули. Я встряхну кудрями и расправлю плечи Знаю, что зазноба где-то недалече. В день такой же ясный с нею повстречаюсь И под этой ивой ей в любви признаюсь. Русалки (Лесовику и Водяному) Позвольте рыбака нам заманить Во дворец подводный, чтобы песни пел нам? Быть может он сумеет полюбить одну из нас? Водяной Угомонитесь! Надоел ваш гам ! Русалки замолкают и отходят в сторону. Водяной (Лесовику) Так что нам делать? Как беду прогнать, Которая явилась к нам нежданно? Лесовик Не знаю, где защиту нам искать. Подумать надо, что нам предпринять, Чтоб рыбаку, вовек не захотелось, Заглядывать на наши берега И ставить свои сети, невода, И нашу рыбу воровать. Водяной А может быть мне дочек попросить, Чтоб рыбака к себе позвали в гости? Тогда избавимся с тобою от напасти И будем снова мы спокойно жить. Лесовик Нет, нет! Не дело говоришь. -46-
Добавлено в 12:03
Предыдущее сообщение было написано в 12:02
Лесовик Его утопите - сюда нагрянут люди И станут озеро баграми ворошить, И не дадут тогда спокойно жить. А я твоих русалок попрошу, Чтоб рыбу всю отсюда разогнали, Да сети на клочки его порвали. Он сам уйдет отсюда подобру. Водяной Совет твой дельный, что здесь говорить, Как ты сказал, знать этому и быть . Водяной (Русалкам) Так за работу, доченьки мои! Всю рыбу побыстрее разгоните И в клочья мелкие все сети разорвите, И он уйдет на берега свои. (Русалки ныряют в озеро) Пойду и я, мне надо присмотреть, Как доченьки работу выполняют. Неровен час, я их повадки знаю, Возьмут и рыбака заманят в сеть. Водяной ныряет в озеро. Лесовик смотрит на озеро, как рыбак ставит сети. Неожиданно, из-за ствола ивы, выходит Зорянка и подходит к самому берегу, где рыбак ставит сети. Рыбак увидел Зорянку и с любопытством смотрит. Рыбак Откуда ты, красавица, явилась На этом берегу глухом и нелюдимом? Что ищешь здесь в лесу непроходимом? А может, ты в чащобе заблудилась ? Зорянка отрицательно качает головой, что она не заб- лудилась. Рыбак Ты что не научилась говорить, Или язык от страха проглотила? Хотя бы полсловечка мне сказала, Как звать тебя, позволь тебя спросить? -47-
Добавлено в 12:05
Предыдущее сообщение было написано в 12:03
На глаза Зорянки накатились слезы, она закрыла лицо руками и пошла в сторону леса. Рыбак быстро отвязывает лодку от коряги и подплывает к берегу.Рыбак Постой! Постой! Я не хотел обидеть Тебя, красавица! Прошу, меня прости! Когда и где смогу тебя увидеть, Прошу тебя, красавица, скажи?! Зороянка скрывается в лесу. Рыбак смотрит ей в след. На берег выходит Лесовик. Рыбак подходит к нему.Рыбак Скажи, отец, быть может ты, здесь видел Красавицу-девицу, что убежала в лес? Лесовик Ты спрашиваешь о девчонке, что была здесь? Она мне дочь. Зачем ее обидел? Рыбак Я дочь твою не обижал И ей плохого слова не сказал. Спросил ее, чтоб имя назвала. Она смутилась и в черный лес ушла. Лесовик Ей не о чем с тобою говорить. К тому же говорить она не может. Рыбак Я научу, ты мне поверь, отец. Помимо слова - есть язык сердец, Язык тот может говорить и петь, Язык любви, что побеждает Смерть. Лесовик Ты лучше уходи из наших мест. Тебе мы не готовили невест. Ты человек из племени чужого, И разные у нас с тобой дороги. -48-
Добавлено в 12:05
Предыдущее сообщение было написано в 12:05
Мы дети леса - ты дитя людей, Нам не приемлем дух любви твоей. Мы лето теплое - ты хладная зима. Мы созидатели - а ты разруха, тьма. Ты суховей - мы теплый летний дождь. Мы тишина - а ты булатный нож. И породнить ничто не может нас. Прошу тебя, уйди, неровен час, Ты и ладья с тобою вместе сгинут. Так лучше по-хорошему покинуть Наш берег заозерный навсегда, Чтоб не свершилась для тебя беда. Рыбак Я понимаю скорбь твою и боль, Но слово мне в ответ сказать позволь. Огонь любви горит в груди моей И боль моя, отец, стократ больней. И этот пламень - все сжигает в прах. Кто полюбил - тому неведом страх. И если ты мою пророчишь смерть, То дай хоть раз на дочку посмотреть. В глаза взглянуть, погладить шелк волос, Что искрятся в сиянье чистом рос. И губы алые хоть раз поцеловать, Тогда не жаль за это жизнь отдать. Лесовик Видать, ты мастер складно говорить, Но только в снах несбыточных летаешь. Рыбак Ты языка любви не понимаешь. Любовь без слов сердец связует нить. Любовь - сиянье глаз, улыбка губ И ласка нежных лебединых рук. Не властен над любовью ураган, Любовь не подчиняется Богам. Лесовик Чего ты хочешь, ты не знаешь сам. -49-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 11:41 #43770 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Лесовик Не разум говорит в тебе, а чувства. Ты, как река, что вырвалась из русла Великим половодьем по лугам. И ты пустил ладью по воле волн, Кормило разума разбилось вдрызг, на части. И слепо ты надеешься на счастье, Что не утонет твой любовный челн. Река страстей - опасная река, В ней столько мелей и водоворотов И неожиданных коварных поворотов, Что утонуть в ней ничего не стоит. Кто разум свой в ладье любви покоит... Ты лучше позабудь свою любовь И отплывай от наших берегов. Рыбак Мою любовь я не могу забыть, Она со мной до смерти будет жить. Незабываемая первая любовь, Она и в старости волнует нашу кровь. Ты разве свою молодость забыл, Когда ты сам мечтал, страдал, любил? Ужели память заросла травой И очерствел ты сердцем и душой? Лесовик Друг друга нам с тобою не понять. Мы разные по крови и по духу. В природу ты несешь одну разруху, Стараясь от нее побольше взять. Ты губишь рыбу, лес, цветы, траву, Тебя любая птица, зверь боится. И ничему живому не укрыться, На что свой жадный взгляд ни бросишь ты. Ты возомнил, что ты природы царь! Венец творенья! Мудрый из мудрейших! Но ты забыл об истине простейшей, Что все мы есть неповторимый дар Природы Матери и Светлого Ярилы. Они одни даруют жизни силы Любой травинке, птице, человеку... -50-
Добавлено в 12:38
Предыдущее сообщение было написано в 12:07
Так было, есть и будет до край свету. И только вы нависли черной тенью, Как туча грозовая в небесах. Лишь человек несет разруху, страх Природе - Матери великому творенью. Ведь мудрость жизни - новое творить, А не ломать, топтать, сжигать, рубить. Рыбак Ты черной краской мажешь всех людей, Огульно приписав им все пороки. Лесовик Поверь, рыбак, еще наступят сроки Не будет ни лесов, полей, морей... Во всем, всегда вам надо меру знать В еде, питье, рыбалке и охоте, А вы от жадности все под себя гребете, Стараясь от природы больше взять. Но хватит мне с тобою говорить, Пора тебе на берег свой отплыть. Рыбак Не торопись прогнать меня, отец. Не погаси огонь наших сердец, Что освещают равнодушья тьму. Не объявляй моей любви войну. Лесовик Зорянку я ни чем не принуждаю, Как пожелает, - знать тому и быть. Я не могу ей запретить любить Тебя. Не я повелеваю Любовью, что всегда огнем горит. Рыбак Тогда ты должен у нее спросить. Лесовик Зорянка! Доченька! Ау, Ау! -51-
Добавлено в 12:39
Предыдущее сообщение было написано в 12:38
Лесовик Что мне ответить рыбаку?! Он просится в мои зятья. К нам подойди! Тебя спросить хочу я, Из леса выходит Зорянка и подходит к Лесовику. Лесовик (Зорянке) Пришел жениться этот молодец В глухое наше тихое полесье И просит у меня, чтоб дал согласье На ваше единение сердец. Тебя неволить, дочка, не могу, Сама решай, подумав хорошенько, Чтоб не была ваша любовь поденка. Не предавайся сердцу, а уму. Зорянка опустила голову и зарделась, как маков цвет. Лесовик и рыбак внимательно смотрят на Зорянку. Лесовик Что ж, доченька, решай свою судьбу, Себе на радость или на беду. Как скажешь ты, знать этому и быть. Решай сама, как дальше будешь жить. Коль молодец по нраву твоему, То подойди и руку дай ему. Зорянка подходит к рыбаку и берет его за руку . Рыбак Мне мое сердце правду говорило. Оно услышало тепло любви твоей. И сразу стало на душе светлей, Что ты меня, Зорянка, полюбила. Лесовик (в сторону) Затихло все, как будто пред грозою. Цветы сомкнули в страхе лепестки И спрятались и птицы, паучки Как будто бы пред страшною бедою. Тревога тайная вползает в мою грудь И не дает ни охнуть, ни вздохнуть. Недобрые предчувствия кружат, Как птица Сирин, в беспросветной ночи -52-
Добавлено в 12:40
Предыдущее сообщение было написано в 12:39
Лесовик И сердце рвут, выклевывают очи, И пламенеет, как пожар, закат. Рыбак Благослови, отец, ты наш союз. Соедини наши сердца навеки. И пусть сольются нашей жизни реки В один поток в священной книге уз. Рыбак и Зорянка склоняют головы перед Лесовиком. Лесовик Коль вам сердца зажег Ярила Хмель Огнем любви, прекрасным и великим, Храните его облик ясноликий И пусть сопутствует вам в жизни добрый Лель. Лесовик подошел к Зорянке и рыбаку и положил руки на их склоненные головы. Рыбак Благодарю тебя, отец, За слово доброе, твое благословенье. За наш союз пылающих сердец, За вечное природы повторенье. Лесовик Пройдет зима, весною свадьбу справим По нашему обычаю лесному. И ваш союз на все леса прославим, Чтоб жили вы в любви и по закону. Рыбак Так долго ждать?! Считай, что целый год! Сейчас настала лишь макушка лета! Лесовик Не можем мы священного обета Нарушить в нашу прихоть, наперед. Даю вам время, чтоб могли проверить Насколько ваши чувства глубоки. А то бывает, что поток реки В час засухи возьмет и обмелеет. -53-
Добавлено в 12:41
Предыдущее сообщение было написано в 12:40
Превратности Судьбы знать, не дано Нам наперед, но учит горький опыт, Спешить не надо открывать вино, Которое еще в бочонке бродит. Всему приходит свой черед и час- Цветку, плоду, любви, сиянью глаз. Наступает вечер. На небе вспыхнули первые звезды. Над озером и лугом заклубился низовой туман . Лесовик (Зорянке, а потом рыбаку) Ты нареченного до лодки проводи И побыстрей обратно возвращайся. Счастливого тебе, рыбак, пути, Домой благополучно добирайся. Рыбак и Зорянка уходят к озеру. Лесовик смотрит им вслед, а потом уходит в свой дворец. Появляются русалки . Первая русалка Беда, беда! Не может того быть, Чтоб рыбака Зорянка полюбила! Вторая русалка Как жаль, что я его к себе не заманила, Он у меня навек остался б жить. Третья русалка Еще не поздно нам его догнать И до смерти его защекотать. Появляется Водяной. Он услышал последние слова третьей русалки. Водяной Кого хотите вы защекотать? Быть может рыбака? Тогда смотрите, Пощады у меня вы не просите, Коль будете законы нарушать. Первая русалка Зорянку жаль нам. Погубит он ее. Вторая русалка Дедуля, разреши его догнать, Чтоб до смерти его защекотать. -54-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 11:47 #43775 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Водяной Я обещанье дал Лесовику, Что рыбака никто из нас не тронет. Подумайте, когда рыбак утонет, Какую вы накличете беду? Русалки (в один голос) Мы думали, утопим рыбака И вместе с ним утопится Беда. Водяной Что вы не думали, голубочки мои, Вот потому русалками вы стали, Не разуму, а чувствам доверяли И голосу своей слепой любви. Поймите, милые, коль рыбака не станет, То и Зорянка от тоски увянет. Но хватит попусту нам говорить, Пора нам всем отсюда уходить. Водяной и русалки уходят. Со стороны озера выходят Зорянка и рыбак. Рыбак Вот проведу тебя до дома И сразу возвращусь к своей ладье. Зорянка остановилась и показывает рыбаку, чтобы он уходил к лодке . Рыбак Тропинка мне обратная знакома.До озера дойду и в темноте. Рыбак прижимает голову Зорянки к своей груди и гладит ее волосы. Зорянка отклоняет голову и долго смотрит в глаза рыбака, потом его целует и убегает в сторону дома. Рыбак Как только чуть забрезжит свет зари На наше место, к иве приходи. Рыбак уходит в сторону озера и скрывается в тумане. -55-
Добавлено в 12:44
Предыдущее сообщение было написано в 12:43
СЦЕНА ТРЕТЬЯ Стоит тихий, солнечный осенний день. С кленов, осин, берез опадают листья. Около большой сосны сидят, при- жавшись друг к другу Зорянка и рыбак. Около своего дома сидит на бревне, Лесовик и смотрит, как падают листья. Рыбак Промчалось лето, будто дивный сон, И незаметно Осень прилетела. Листва с осин и кленов полетела, И слышно по утрам предзимья звон. Зорянка печально кивает головой. Где-то высоко в небе слышно курлыканье улетающих журавлей. Рыбак и Зорянка смотрят в небо. Рыбак Вот журавли летят на теплый юг, Спасаясь от морозов, снежных вьюг. Не все они в свои края вернутся. Наверно, потому их песни грустью льются. И скоро нам разлука предстоит. Как проживем мы зиму друг без друга? Печаль разлуки сердце холодит И душу ледяная жмет кольчуга. А может быть, отца мне попросить, Что до весны у вас в дворце пожить? Зорянка отрицательно качает головой. Рыбак понима- юще кивает. Рыбак положил голову на колени Зорянки и запел грустную песню . Песня рыбака Полюбил молодец красну девицу. Красну девицу, дочку царскую. Дочку царскую, раскрасавицу. Просил молодец царя-батюшку Выдать за него дочь любимую. Дочь любимую, лебедушечку. Рассердился царь, молвил воинам Бросить молодца в море бурное, В море бурное и глубокое. -56-
Добавлено в 12:45
Предыдущее сообщение было написано в 12:44
Повязали руки молодца Злы опричники да веревкою, Да веревкою сыромятною. Повели они добра молодца, Да к скале крутой и обрывистой, И столкнули они добра молодца В море бурное и глубокое. А на день другой, ранним утречком, Пришла девица, дочка царская, На высок обрыв, к морю бурному, К морю бурному и глубокому. Поклонилась Мать Сырой Земле, Солнцу ясному и высокому. И сказала им слово тихое, Слово тихое и печальное. Не могу прожить я без молодца, Без веселого и любимого. Ты прости меня, моя матушка. Ты прости меня, мой отец родной. Ухожу от вас я за соколом, Моим соколом, добрым молодцем. И метнулась со скалы в море бурное, В море бурное и глубокое. Но в падении крылья выросли И взлетела она белой чайкою, Белой чайкою белокрылою. И с тех давних пор все кричит она О любви своей к добру молодцу. Зорянка закрывает рот рыбака рукой и отрицательно качает головой, что, мол, не надо петь такие грустные песни. Рыбак Коль хочешь песнь веселою спою, Чтоб не печалить душеньку твою. Зорянка утвердительно кивает головой. Вторая песня рыбака Как поймал пескаря я пудового, Пескаря забияку бедового. Да повез пескаря продавать на базар. -57-
Добавлено в 12:46
Предыдущее сообщение было написано в 12:45
Вторая песня рыбака Да сбежался народ посмотреть мой товар. Да купил того пескаря рыжий дьяк. Уплатил за него мне медный пятак. И купил я себе шапку, соболем крытою, Золотыми нитками шитую. Да еще я купил сапоги татарские И одежды парчовые царские. Да еще я купил серьги и пряжечки Для любимой моей Зоряночки. Да еще я купил золотое колечко, Чтоб обрадовать милой сердечко. Но напали на меня разбойнички И забрали мои подарочки. Лишь колечко привез для зазнобушки, Для моей белокрылой лебедушки. Рыбак вынул из кармана колечко и надевает на палец Зорянки. Рыбак Возьми на память обо мне колечко, С колечком этим отдаю сердечко. Зорянка любуется блеском колечка на пальце, а потом снимает колечко и возвращает рыбаку . Рыбак Возьми, любимая, возьми! То символ моей преданной любви! Зорянка надевает колечко на палец. Потом отстегивает свою янтарную брошь, которую подарил ей лесовик и по- дает рыбаку. Рыбак Ты хочешь сердце мне свое отдать?! Я не могу такой подарок взять! Зорянка быстро прикалывает брошь к рубахе рыбака и обнимает его. Как только Зорянка обняла рыбака, то в тот же миг начала превращаться в цветы, из которых она была создана. Тонкие стебельки цветов обвились вокруг шеи рыбака, а потом сразу рассыпались по лугу и поляне разноцветием. -58-
Добавлено в 12:47
Предыдущее сообщение было написано в 12:46
Голос Зорянки На память я тебе дарю! Чтоб помнил, что любила и люблю! Рыбак растерянно смотрит на цветы, которые цветут по всему лугу. Потом рыбак подходит к каждому цветку и нежно его трогает рукой. Рыбак Любимая, куда же ты ушла? Зачем ты сердце мне свое дала? Возьми мое, но лишь сама живи, Чтоб не угас огонь твоей любви! Голос Зорянки Он не угаснет, милый, никогда. В цветах живет огонь любви всегда. Рыбак Но тот огонь угаснет без тебя, Ведь ты источник этого огня. Голос Зорянки Любовь не может, милый, умереть, Не властна над любовью даже Смерть. Весною приходи сюда, я буду ждать... Голос Зорянки затихает. Подходит Лесовик. Рыбак (Лесовику) Отец, отец! Случилася беда! Беда непоправимая, навеки! Рассыпалась Зорянка разноцветьем И на лугу осеннем расцвела! Лесовик Как так рассыпалась? Ты толком говори. Я что-то не могу понять тебя? Рыбак отстегивает от рубахи янтарную брошь и дает ее Лесовику . Рыбак Вот эту брошь из янтаря, Которую ты дочке подарил, Зорянка мне на память подарила. -59-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
05 лист. 2009 11:49 #43781 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города
Лесовик Так в этом камне жизнь ее и сила, Которую я в грудь ее вложил! Ты, только ты, Зорянку погубил! Она не брошь тебе, а сердце подарила! Рыбак Скажи, отец, что надо совершить, Чтобы Зорянку к жизни возвратить? И если жизнь на то моя нужна, Бери ее, но чтоб она жила! Лесовик Ты спрашиваешь, как беде помочь, Что рухнула, как глыба ледяная? Беда тяжка, как вечной скорби ночь, Ночь без просвета, без конца и края. Рыбак Так что же нам с тобой Беду терпеть И головы свои сложить на плаху? Нет, этому вовеки не бывать! За жизнь и счастье надо воевать! Я перед солнцем и тобой клянусь, Что без Зорянки в дом твой не вернусь! Лесовик Я не могу помочь тебе, сынок. В своих исканьях будешь одинок. Зорянку только может воскресить Лишь тот, кто может пламенно любить. Нужны здесь смелость, ум, терпенье, труд. На поиски не день, года уйдут. И твоей жизни может не хватить, Чтобы Зорянку снова воскресить. Но если любишь, ты ее найдешь. Прощай, сынок, счастливый тебе путь! Дай бог тебе твою любовь вернуть! Лесовик уходит в сторону леса и исчезает, как легкая голубая дымка. Рыбак долго смотрит вслед ушедшему Лесо- вику. После длительного раздумья, рыбак подходит к сосне и прикалывает янтарную брошь к стволу. - 60-
Добавлено в 12:49
Предыдущее сообщение было написано в 12:48
Рыбак (сосне) Тебе Зорянки сердце оставляю. Храни его, пока я не вернусь. Сосна Иди, сынок, тебя благословляю И за тебя пред Солнцем помолюсь, И смолами янтарными прольюсь, В которых сохраню Зорянки сердце На веки вечные, покуда светит солнце. Рыбак Прощай, Сосна, и тайну сохраняй, И ты, Береза, старый Дуб и Клены, Примите до земли мои поклоны, Я к вам вернусь в ваш заозерный край. Я обойду стократ святую Русь И к вам, друзья, с Зорянкою вернусь! Рыбак низко всем кланяется и уходит. Вслед ему машут своими головками осенние цветы. -61-

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Timofei
  • Timofei аватар Автор теми
  • Старший учасник
  • Старший учасник
Більше
06 лист. 2009 04:49 - 06 лист. 2009 08:30 #43819 від Timofei
Відповідь від Timofei у темі Re: Сонеты родного города

Добавлено в 05:31
Предыдущее сообщение было написано в 05:30
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА Действие первое Лесовик. Снежинки. Осень. Снегурочка. Береза. Дед Мороз. Жалость. Жестокость. Ворон. Действие второе Береза.Русалки. Майский Ветер. Весна. Лесовик. Сомнения. Ворон. Действие третье Ворон. Лесовик. Смерть. Калина. Маки. Колокольчики. Ромашки. Действие четвертое Майский Ветер. Первый леший. Береза. Второй леший. Русалки. Водяной. Лесовик. Зорянка. Действие пятое Лесовик. Рыбак. Русалки. Первая русалка. Водяной. Вторая русалка. Зорянка. Третья русалка. Сосна.
Добавлено в 05:41
Предыдущее сообщение было написано в 05:31

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.339 секунд
0
репостів
0
репостів