Розмір шрифту: +
2 minutes reading time (358 words)

Из-за Яресько гривна рухнет в очередной раз

Из-за Яресько гривна рухнет в очередной раз

5 млрд долларов, которые МВФ выделил нам в марте, чтобы спасти Украину от дефолта, уже закончились.  Реальная экономика этих денег не увидела: половина средств пошла на пополнение золотовалютных резервов, а другая - на выплату уже ранее взятых кредитов. Тем не менее именно данный транш МВФ помог стабилизировать гривну, курс которой в обменниках уже приближался к 30.

Но эти деньги закончились. Так что правительство Украины с нетерпением ожидает второй транш, который будет и того меньше - $1,7 млрд, и весь пойдет на пополнение ЗВР. Без него курс гривны может снова рухнуть на очередные 20-30%, потому что поддерживать его давно уже нечем.

Как мы знаем, МВФ просто так деньги не дает, а выставляет Украине определенные условия, которые мы обязаны выполнить, получая каждый новый транш. Одним из таких условий для получения 1,7 млрд является соглашение с кредиторами Украины о реструктуризации долговых обязательств. Без этого соглашения денег МВФ нам не даст.

И вот на фоне этой непрсотой финансовой ситуации, г-жа Яресько умудрилась завести переговоры с кредиторам в глухой тупик ( http://zn.ua/ECONOMICS/peregovory-po-restrukturizacii-gosdolga-ukrainy-dostigli-tochki-kipeniya-ft-175820_.html ), что, естественно, поставило под сомнение скорое предоставление кредита МВФ. Что из-за этого может случится с гривной, думаю, понятно всем.

Интересно то, что уже в тот же день, гораздо раньше, чем кто бы то ни было, Сергей Арбузов на свой странице в Facebook выложил информацию о ходе переговоров Яресько с иностранными кредиторами и дал реальный прогноз по вероятности получение Украиной очередного транша МВФ ( https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/873071142754505 ).

«Ранее в правительстве неоднократно заявляли, что рассчитывают завершить переговоры по поводу долга «до июня», до того, как миссия МВФ покинет страну. Однако, судя по тому, что не было никаких сообщений о консолидации позиции кредиторов, можно предположить, что свои решения они отложили. А, значит, денег может и не быть.

De facto это признала перед праздниками Наталья Яресько, добавив «казенный оптимизм» по поводу того, что у страны достаточно ресурсов, чтобы самой вовремя платить по долгам. На самом деле министр финансов лукавит. Без кредитов нынешняя власть обслуживать внешний долг не сможет со всеми очевидными последствиями для страны».

На следующий день слова Арбузова практически слово в слово перепечатала Financial Times ( http://www.ft.com/intl/cms/s/0ad2796a-f8d8-11e4-8e16-00144feab7de,Authorised=false.html?_i_location=http%3A%2F%2Fwww.ft.com%2Fcms%2Fs%2F0%2F0ad2796a-f8d8-11e4-8e16-00144feab7de.html%3Fsiteedition%3Dintl&siteedition=intl&_i_referer=http%3A%2F%2Fzn.ua%2FECONOMICS%2Fperegovory-po-restrukturizacii-gosdolga-ukrainy-dostigli-tochki-kipeniya-ft-175820_.html#axzz3Zu9YJW1c )

Меня признаться удивила подобная оперативность Сергея Арбузова. Очевидно, он действительно такой мощный аналитик, как о нем говорят в кулуарах власти. 

ЩО ТРЕБА ЗНАТИ ДЛЯ ОДЕРЖАННЯ СУБСЬДІЇ
Багатоквартирний "колгосп" замість "перемоги" над ...
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 19 квітня 2024

0
репостів
0
репостів