Linux vs Windows

  • Lego
  • Lego аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
14 січ. 2014 22:11 #89118 від Lego
Відповідь від Lego у темі Який у вас ноутбук?

Dj Os пише: ...для звичайного користувача він в 100 раз зрозуміліший, а якшо ти думаєш не так, то певно ти юзав лінукс ше років зо 5 тому

Я, видимо, "незвичайний користувач", т.к. для меня он не в 100 раз понятнее :lol:
Если бы ты сказал это на счет iOS, я бы еще возможно согласился. Или это тоже глючная и вечно туплящая система? :lol:

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Green Lord
  • Green Lord аватар Автор теми
  • Елітний учасник
  • Елітний учасник
Більше
14 січ. 2014 22:29 - 14 січ. 2014 22:30 #89119 від Green Lord
Відповідь від Green Lord у темі Який у вас ноутбук?
Задаем "умные" вопросы - получаем "умные" ответы...

Lego, а на какой вы ответ рассчитывали, написав следующее:

И как у вас игры на линуксе идут?


Странный у вас подход - задать общий вопрос, и быть недовольным общим ответом.

В конце концов, есть сайт, который я указывал ранее - appdb.winehq.org/votestats.php. На нем - список "совместимости" игр с версиями Wine. При большом желании можно испробовать тот же PlayOnLinux.

Есть и альтернативный WINE: etersoft.ru/products/wine/local

А так получаеться - хочу играть под Linux'ом, но мне это должны принести на блюдце, и чтоб все работало. Может и утрирую - но впечатления у меня складываются именно такие.

Давайте общатся целенаправленнее. Попробуйте задать более конкретный вопрос, а уж потом будем рссуждать.

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Останнє редагування: 14 січ. 2014 22:30 ким Green Lord.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Lego
  • Lego аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
15 січ. 2014 10:50 #89120 від Lego
Відповідь від Lego у темі Який у вас ноутбук?

Задаем "умные" вопросы - получаем "умные" ответы...

Каждый думает в меру своей гикности/распущенности/собственного величия.

Странный у вас подход - задать общий вопрос, и быть недовольным общим ответом.

С чего вы взяли, что я НЕДОВОЛЕН ответом? Я просто узнал для себя на сколько вы владеете информацией по вопросу, который меня интересует ;)
И действительно ли с вами можно вести содержательную беседу. Это же форум, а не односторонний блог... А сам факт пользования линуксом не говорит, что вы профессионал в этом деле.

А так получаеться - хочу играть под Linux'ом, но мне это должны принести на блюдце, и чтоб все работало. Может и утрирую - но впечатления у меня складываются именно такие.

На самом деле все еще проще: от любой ОС я жду, что смогу запустить программу/игру, и спокойно ей наслаждаться. ВСЁ)
Никаких шатаний по сайтам/плясок с бубном/покупок железа с запасом мне не хочется. Равно как и любому рядовому юзеру.
Поэтому ваши утверждения, что на линуксе это ПРОСТО, как минимум вызывают скептицизм и говорит либо о вашем не полном понимании вопроса или что-то типа "если я разобрался, то я крут, а ты если не знаешь, то ты нуб" :lol: :lol:

Давайте общатся целенаправленнее. Попробуйте задать более конкретный вопрос, а уж потом будем рссуждать.

Как ни странно прозвучит, но все что я хотел, я от вас услышал ;)

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Полностью согласен! Если я плачу за ту же винду или PS деньги, то я знаю, что смогу запустить на ней все, что для нее разрабатывалось. Если я не плачу ни копейки и ставлю линукс, то нужно будет пошевелить мозгами и потратить время, чтобы получить тот же результат бесплатно. С этим никто не спорит.

Но доказывать, что что-то бесплатное круче того, что разрабатывается за деньги - как минимум не корректно. Тут вопрос в том, достаточно ли того, что может линукс для твоих потребностей. А также (и это очень актуально для меня) есть ли у тебя время все это дело изучить.

Меня лично в линуксе не устраивает отсутствие нескольких программ, которые я юзаю каждый день и которые, по-моему, никогда не выйдут на этой платформе.
И что очень важно, у меня нет пока времени вникать в азы линукса, а это не немаловажно, если ты действительно хочешь продуктивно работать на этой платформе.

Поэтому я пока купил видну и не парюсь, а вы сделали свой выбор.
Оба варианта имеют право жить, но доказывать, что что-то лучше - заведомо неблагодарное дело.

Я все-таки жду, что сделает стим в плане доступности игр на линуксе. Хочется уж как-то без бубнов просто сесть и поиграть.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Green Lord
  • Green Lord аватар Автор теми
  • Елітний учасник
  • Елітний учасник
Більше
15 січ. 2014 11:41 - 15 січ. 2014 11:41 #89121 від Green Lord
Відповідь від Green Lord у темі Який у вас ноутбук?

А сам факт пользования линуксом не говорит, что вы профессионал в этом деле.

Не припоминаю, чтобы я позиционировал себя профессионалом в Linux.

На самом деле все еще проще: от любой ОС я жду, что смогу запустить программу/игру, и спокойно ей наслаждаться. ВСЁ)
Никаких шатаний по сайтам/плясок с бубном/покупок железа с запасом мне не хочется. Равно как и любому рядовому юзеру.

Ну так где ж тогда проблема? Запускать программы/игры на той ОС, под которую они написаны, как бы естественно. Другое дело, когда хочется портировать с одной платформы на другую.

Поэтому ваши утверждения, что на линуксе это ПРОСТО, как минимум вызывают скептицизм и говорит либо о вашем не полном понимании вопроса или что-то типа "если я разобрался, то я крут, а ты если не знаешь, то ты нуб"

Опять же - где я "утверждал что это просто"?
Какие то у вас многоперспективные синонимы: Нормально = Просто
Вопрос: И как у вас игры на линуксе идут?
Ответ: Нормально. Ставишь Wine, конфигурируешь преффикс, запускаешь игру, играешь.


И что очень важно, у меня нет пока времени вникать в азы линукса, а это не немаловажно, если ты действительно хочешь продуктивно работать на этой платформе.

А в азы Windows разве вы не вникали? Разве на изучение чего-то нового не требуется затратить какое-то время?

Меня лично в линуксе не устраивает отсутствие нескольких программ, которые я юзаю каждый день и которые, по-моему, никогда не выйдут на этой платформе.

Каких, например?
Останнє редагування: 15 січ. 2014 11:41 ким Green Lord.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Lego
  • Lego аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
15 січ. 2014 15:52 - 15 січ. 2014 15:54 #89123 від Lego
Відповідь від Lego у темі Який у вас ноутбук?
Резюмирую:
(1) Вы не профессионал, который не ищет легких путей и (2) портирует игры на линукс, (3) считающий все манипуляции перед запуском игры как вполне разумеющиеся.
Ну, что же, ваше рвение может чем-то и оправдано, но суть его мне не ясна.
Ибо, повторюсь, не вижу смысла переплачивать за железо, зная, что игры/программы нужно будет эмулировать.

Что касается изучения винды, то в уже далеком 2001-м это была книжка шепетовского автора Е.Шестопалова "Windows 98 для початківця" формата а5 на 40 листов. Т.е. это по сути 25 текста на нормальном листе + картинки.
Линукс таким объемом не взять. Об изучении командной строки вообще не упоминаю. Более того скажу, что лезть в интернет каждый раз, когда нужно сделать что-то не в рамках "запустить программу", надоедает очень быстро. Ведь интуитивно сочинять команды я не умею пока :lol:

Что касается недоступных программ, то это элементарно тот же MS Office. Не тот Open Office, который используется только для набора текста и небольших таблиц, а в полном функционале: с макросами, пакетом анализа и т.д.
Фотошоп, который опять же без эмуляции не запустишь.
Программы торговых терминалов и обработки статистических данных биржевых рынков.
QIP и т.д. Все что сейчас под рукой.

Не знаю почему посты перенесли в LINUX VS WINDOWS, но миграция рабочей обстановки на тот же OS X происходит с куда меньшими проблемами.
Останнє редагування: 15 січ. 2014 15:54 ким Lego.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Green Lord
  • Green Lord аватар Автор теми
  • Елітний учасник
  • Елітний учасник
Більше
15 січ. 2014 16:39 - 15 січ. 2014 17:01 #89124 від Green Lord
Відповідь від Green Lord у темі Який у вас ноутбук?

(1) Вы не профессионал, который не ищет легких путей и (2) портирует игры на линукс, (3) считающий все манипуляции перед запуском игры как вполне разумеющиеся.

Давайте по пунктам:
1) Тоесть вы уже можете рассказать уже весь объем задач, которые я могу делать на своем ПК и считаете, что избранный мной способ неэффективен?
2) Вы много знаете игр написанных под Linux? И верите что Steam станет панацеей? Пока разработчики массово не начнут писать игры специально под Linux, никакой эмуляции не избежать.
Такое впечатление, что вы считаете запуск игры под Linux сродни запуску спутника в космос в домашних условиях.
"Я не пробовал, но знаю что это трудно"

А теперь о самоучителе по Linux: vasilisc.com/ubuntu_woman
Статья называется "Ubuntu для блондинок". Уверен, что это пожалуй ничуть не труднее того же "Windows 98 для початківця". Ваши трудности по большей части надуманы.

А теперь об эквивалентах программ:
Что вы такого обрабатываете в MS Office, что без него шагу ступить на Linux страшно? Тот же LibreOffice вполне поддерживает макросы и использование макросов из MS Office вполне возможно.

На счет "пакетом анализа и т.д." - возможен вариант 50/50.

Про QIP я бы на вашем месте даже не упоминал - это больше говорит о вашем незнании, чем реальном положении вещей. Я пользуюсь Pidgin с темой смайлов из QIP.

Программы торговых терминалов и обработки статистических данных биржевых рынков - не стыкался. Если можно - конкретнее.

Закид про Фотошоп тоже непонятен - вы его используете суперпрофессионально? Или даже тот самый GIMP (версия под Windows - gimp.ru/viewpage.php?page_id=8) его вполне заменит?

И "все, что под рукой" - этого и в Linux много есть чего на выбор.

Я на Linux перешел в первую очередь потому, что Windows XP уже не могла работать на новом железе, а Windows 7 хронически раздражает.

А за возможность использовать OS X не надо переплачивать, да?

Посчитайте стоимость вашего ПК + стоимость софта на него.

Минимальный адекватный ноутбук хотя бы на Core i3 - 4000 грн.
Windows 7 Home - 800 грн.
Windows 7 Pro - 1400 грн.
MS Office 2010 Home - 700 грн.
MS Office 2010 Pro - 2300 грн.
Итого имеем цену в диапазоне 5500-7700 грн.

Я же вложил деньги только в "железо".
Останнє редагування: 15 січ. 2014 17:01 ким Green Lord. Причина: Уточнение

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Lego
  • Lego аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
15 січ. 2014 23:14 #89133 від Lego
Відповідь від Lego у темі Який у вас ноутбук?

1) Тоесть вы уже можете рассказать уже весь объем задач, которые я могу делать на своем ПК и считаете, что избранный мной способ неэффективен?

Не в курил о чем вопрос вообще? Я не ставил себе целью изучать ваш объем задач. Что за? На счет эффективности я уже который раз говорю о том, что эмуляция никогда не будет лучше "прямого запуска", по-моему это очевидно))) И если в этом ваш вопрос, то да - эмуляция, это всегда НЕэффективно)

2) Вы много знаете игр написанных под Linux? И верите что Steam станет панацеей? Пока разработчики массово не начнут писать игры специально под Linux, никакой эмуляции не избежать.
Такое впечатление, что вы считаете запуск игры под Linux сродни запуску спутника в космос в домашних условиях.
"Я не пробовал, но знаю что это трудно"

Это не сродни запуску запуску спутника, это просто геморройнее, чем на других ОС. Это ВСЁ что я хотел сказать и ни на грамм больше. Не нужно накручивать, писать о панацее и тем более сомневаться, что кто-то кроме вас запускал игры на линуксе. Если вы УЖЕ знаете, что это будет не панацея, напишите в Steam, пусть не тратят время зря)

А теперь о самоучителе по Linux: vasilisc.com/ubuntu_woman
Статья называется "Ubuntu для блондинок". Уверен, что это пожалуй ничуть не труднее того же "Windows 98 для початківця". Ваши трудности по большей части надуманы.

Если вы сами обучались по данному пособию, то я вас поздравляю. Но вопрос не в том, что труднее, а в том, что есть ОС (представьте себе) которые даже этого пособия не требуют. Трудностей не придумываю, лишь пытаюсь донести, что есть варианты более "дружелюбные", для которых даже некоторым блондинкам ничего читать не нужно) А вопрос цены - это уже отдельная тема.

Что вы такого обрабатываете в MS Office, что без него шагу ступить на Linux страшно? Тот же LibreOffice вполне поддерживает макросы и использование макросов из MS Office вполне возможно.

На счет "пакетом анализа и т.д." - возможен вариант 50/50.

Очень "достойный" ответ. Особенно про 50/50. Для статистики самое то :lol: :lol: :lol:
Уважаемый, если бы это все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работало в LibreOffice я бы с радостью сэкономил деньги указанные вами ниже. Такое ощущение, что вам лишь бы "отмазаться". Зачем вы пытаетесь решить на словах, те задачи, которые я не могу выполнить в LibreOffice?

Про QIP я бы на вашем месте даже не упоминал - это больше говорит о вашем незнании, чем реальном положении вещей. Я пользуюсь Pidgin с темой смайлов из QIP.

Пользуйтесь своим Pidgin на радость людям. Мне он и рядом не упал. Раз на то пошло, скажите, можно ли запустить QIP на линуксе? Дело привычки понимаете ли.

Программы торговых терминалов и обработки статистических данных биржевых рынков - не стыкался. Если можно - конкретнее.

А мне вот регулярно приходится стыкаться. И если вам не нужно это по работе, то и начинать не стоит.

Закид про Фотошоп тоже непонятен - вы его используете суперпрофессионально? Или даже тот самый GIMP (версия под Windows - gimp.ru/viewpage.php?page_id=8) его вполне заменит?

Закиды, по-моему тут не у меня) Скажите, что такого сверхестественного в том, чтобы пользоваться им профессионально?
Вы же вроде тоже с дизайном имеете дело? И что, GIMP полностью покрывает ваши потребности?

И "все, что под рукой" - этого и в Linux много есть чего на выбор.

Много, не значит все, что необходимо. Проверено.

Я на Linux перешел в первую очередь потому, что Windows XP уже не могла работать на новом железе, а Windows 7 хронически раздражает.

А мне вот как-то по боку. Винда, линукс, iOS - оцениваю лишь то, как каждая из них может справиться с теми задачами, которые я им ставлю. Ни больше, ни меньше. И я твердо знаю, что если у меня есть деньги купить MacBook, то проблем не будет т.к. ОС уже идет в комплекте и она, помимо того, что полностью покрывает мои задачи, к тому же наиболее лояльна к юзеру из всех представленных. Линуксу в этом плане еще чесать и чесать раком до Китая. И вот среди этих двух крайностей где-то болтается винда, на которую у вас аллергия.

Приведенный к конце ценник притянут за уши, ибо суть сей басни такова, что у нас разные задачи для работы на ПК. Если вы их покрываете линуксом и эмуляцией - я за вас рад. Пользуйтесь LibreOffice и GIMP. Закладывайте деньги для более мощного железа, чтобы игры не лагали. А для меня пока это не вариант. Если вообще будет вариантом когда-то.
На сем тему для себя закрою. Ибо доказывать что верблюд (в данном случае опен сорс) не птица - утомительно.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Green Lord
  • Green Lord аватар Автор теми
  • Елітний учасник
  • Елітний учасник
Більше
16 січ. 2014 00:09 - 16 січ. 2014 00:56 #89135 від Green Lord
Відповідь від Green Lord у темі Який у вас ноутбук?
Действительно - разговор ни о чем. Ничего конкретного, только: "...не могу выполнить...", "...геморройнее, чем...", "...есть ОС (представьте себе) которые даже этого пособия не требуют...", "Дело привычки понимаете ли.", "если вам не нужно это по работе, то и начинать не стоит".

Убедили!

Винда, линукс, iOS - оцениваю лишь то, как каждая из них может справиться с теми задачами, которые я им ставлю.

А вот это - действительно то, что надо было сразу написать, чтобы не было этого графоманства.

Скажите, что такого сверхестественного в том, чтобы пользоваться им профессионально?

Зачем ставить программу-монстр (которая жрет дисковое пространство и ресурсы), и не использовать ее возможностей хотя бы на 20% (Обычно его использование сводится к балансу цветов-яркость-констраст-пара фильтров-вырезать по контуру-кадрирование)? Только ради софтварного хипстерства?

И что, GIMP полностью покрывает ваши потребности?

Представьте себе - да!
Останнє редагування: 16 січ. 2014 00:56 ким Green Lord.

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • Lego
  • Lego аватар
  • Платиновий учасник
  • Платиновий учасник
Більше
16 січ. 2014 11:34 #89146 від Lego
Відповідь від Lego у темі Який у вас ноутбук?

Green Lord пише: Действительно - разговор ни о чем. Ничего конкретного

Вам что, тех. задание по обработке стат. данных и последующей работе с ними посредством макросов выложить? Вам от этого станет легче? Или может от того, что вы ТОЧНО убедитесь в беспомощности ЛибреОфиса в подобных задачах? К чему эта "конкретика"? Каждую прогу будем обсуждать?
Без обид, но тут вспоминается басня о Фоме неверующем.

Винда, линукс, iOS - оцениваю лишь то, как каждая из них может справиться с теми задачами, которые я им ставлю.

А вот это - действительно то, что надо было сразу написать, чтобы не было этого графоманства.

Грамофонство, как вы его называете, началось лишь потому, что вы начали доказывать, что "танцы с бубнами" - это нормально!

Зачем ставить программу-монстр (которая жрет дисковое пространство и ресурсы), и не использовать ее возможностей хотя бы на 20% (Обычно его использование сводится к балансу цветов-яркость-констраст-пара фильтров-вырезать по контуру-кадрирование)? Только ради софтварного хипстерства?

Что у вас за манечка такая - проэцировать свой "профессионализм" на других? Откуда вы знаете с точностью до процента о том, что использую фотошоп на 20%? Если вы занимаетесь софтверным хипстерством, то действительно достаточно Гимпа.
Зачем ставить монстра? А зачем он вообще нужен тогда?
Неужели трудно понять, что не так мало людей, которые используют его более чем на 20%? Если вы не используете, не делайте выводы о других. Все просто ;)

И это касается не только фотошопа и офиса...

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

  • vasyok
  • vasyok аватар
  • Учасник-експерт
  • Учасник-експерт
Більше
16 січ. 2014 17:54 - 16 січ. 2014 18:05 #89155 від vasyok
Відповідь від vasyok у темі Який у вас ноутбук?
З системою Linux працюю з 2006 року, і по суті дискусії можу сказати:
1. Для "ігрушок" операційні системи на базі Linux не годяться зовсім, ну хіба є екземпляри на базі dos емуляції (вроді doom), або zuma і.т.д.
2. Для роботи годиться в двох варіантах: якщо ти адмін і ти собі все настроїв, допиляв, скомпілював, написав десяток скриптів для автоматизації різних процесів тоді робота буде робитися швидше і навіть краще ніж на вінді, можливості тут дуже і дуже великі, якщо хоч трохи розбиратися в написанні скриптів, і якщо ти "чайник" але тобі все настроїв адмін який в цьому добре розбирається то тобі в принципі по барабану в якій системі працювати.
3. Для програм типу фотошоп, 3d home, 3d max, Autocad і.т.д. системи на базі Linux не підійдуть, говорити про запуск під вайном таких прог - нісенітниці, максимум це можна запустити, а далі труба - нормальної роботи не буде. Їхні замінники в Linux в репозиторіях чи в неті немають достатнього функціоналу для виконання різного роду задач.
4. Сервери та інше обладнання: на базі ASP сервак працював з 2006 року, тягнув web, FTP, шари для юзерів на вінді, та ще близько десятка задач, працював до вересня 2012 року на залізі 2.13 і 512 оперативи, навіть не працював а літав, і перегружався тільки для заміни батарей на UPS і пропаданні світла. Для серваків це взагалі супер система яка нестаршна для вірусів, де можна за хвилину підняти буквально всі служби які необхідно, настроїти будь-які мережеві екрани до самих "кісточок", доступи можна редактувати найприскіпливіше і.т.д(я не можу описати відразу все що можна настроїти на сервері на базі linux). Сімейство віндовс у цьому програє конкретно, їхні серверні варіанти немають нічого подібного навіть близько, але мають перевагу у простоті установки і настройки.
Підсумовуючи вищевикладене можу сказати, що ця система дуже цікава з дуже величезними можливостями в плані розширення тих програм які є і написанням нових, непотребує перестановок, не падає під дією вірусів але вона розрахована на продвинутого адміна, і для виконання різних задач необхідна конкретна донастройка
Останнє редагування: 16 січ. 2014 18:05 ким vasyok.
Ці користувачі подякували: Lego, Dentist

Будь-ласка, Увійти або Зареєструйтесь, щоб приєднатись до розмови.

Час відкриття сторінки: 0.158 секунд
0
репостів
0
репостів