Розмір шрифту: +
1 minute reading time (276 words)

Городищенський монастир

Городищенський монастир

У своїй попередній статті я допустила помилку називаючи городищенський монастир православним, хоча в тому часі він дійсно був католицьким.

Працюючи раніше з документами в архіві, робила різні виписки, в тому числі є запис щодо цього понастиря. Пропоную Вашій увазі його опис з "Волинських Єпархіальних ведомостей" (1873 р.)

Кляштор (монастырь) для монахов римско-католического кармелитского ордена - и даровали этим кармелитам в собственность село Городище вместе с соседним селом Пашуками: душ муж. 311, а жен. 228. В 1782 году 12 мая костел, как оконечный вместе с монастырем, освятил Ян Хризостомон Качковский, епископ-суффраган Луцкий. Несколько громадны здания этого клаштора и костела, видно из того, что они строились 36 лет; в построении их принимали участие и многие другие лица, владельцы соседних сел. Это был один из богатейших, латинских кляшторов на Волыни. Он окружен обширным фруктовым садом и расположен на живописной возвышенности.

Так как монахи-кармелиты монастыря принимали участие в польском мятеже 1831 года, то в 1832 г. монастырь этот с костелом, по распоряжению правительства, был закрыт, при чем костел был обращен в приходскую православную церковь.

В 858 году, по указу Свят. Синода, в эти здания были переведены монахини из Полонного, из тамошнего девичьего монастыря и с тех пор до настоящего времени в сих зданиях помещается православный женский Городищенский 3класный Рождество-Богородичный монастырь. В этом монастыре имеются две церкви: одна соборная, холодная во имя Рождества Пресв. Богородицы, в виде корабля, с двумя с юго восточной стороны башнями, а другая теплая во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В этом монастыре, в холодной церкви, на правой колонне, по правую сторону от входа, находится особо чтимая народом, особенно католиками, кона "Шкаплерной" Божей Матери. На нем Богоматерь изображена без предвечного младенства Исуса, с семью мечами в сердце.

Як же все таки влучно намальовано
На злодієві шапка горить
 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Вже зарегистрированны? Увійти на сайт
П'ятниця, 29 березня 2024

0
репостів
0
репостів