Паркет или паркетная доска: что лучше

Несмотря на большой выбор бюджетных синтетических материалов для отделки пола, покупатели магазинов напольных покрытий https://gs-floors.com/ чаще интересуются натуральными аналогами, изготовленными на основе природной древесины. В премиальном сегменте бесспорным лидером остается паркет, а более бюджетной категории – паркетная доска. В нашей статье мы постараемся разобраться, чем отличаются эти два покрытия и стоит ли переплачивать при их покупке?

Классический паркет – это плашки, изготовленные из цельного куска дерева. Для их производства бревна просушиваются до достижения определенного процента влажности, распускаются на полосы толщиной от 15 мм, а затем из них выпиливаются фрагменты паркета.

Конструкция паркетной доски более сложная. Это покрытие является комбинированным и состоит из таких слоев:

  1. Нижний – состоит их недорогой хвойной древесины и предназначен для укрепления плашек и стабилизации их размеров. Он препятствует деформации, придает дополнительную устойчивость к механическим нагрузкам.
  2. Основа – также выполняется из натуральной древесины хвойных пород. Этот слой располагают волокнами перпендикулярно относительно нижнего, и это способствует более высокой деформационной устойчивости планок.
  3. Верхний – изготавливается из массива ценных пород дерева. Чаще всего, это ясень, дуб, бук, клен и экзотические сорта. Верхний слой отвечает за декоративные свойства покрытия и за ее эксплуатационные свойства. Если вы хотите купить паркетную доску для помещений с высокой проходимостью, отличным выбором будет коллекция из дуба. А если в приоритете для вас красота древесины, тогда стоит обратить внимание на материалы из экзотических пород: мербау, палисандр, красное дерево.

Есть ли отличия у паркета и паркетной доски

  1. Восприимчивость к внешним факторам. Паркет, как и любое другое изделие из древесного массива, проявляет чувствительность к перепадам влажности и температуры. Его следует оберегать от прямого контакта с жидкостями, этот материал не предназначен для влажных помещений: кухонь, ванных комнат. А вот качественная паркетная доска от gs-floors.com гораздо более устойчива к этим внешним факторам. Этому способствует ее многослойная структура, антисептическая обработка плашек.
  2. Экологичность. Паркет с уверенностью можно назвать абсолютно экологичным и натуральным материалом. При его производстве не используется никаких синтетических веществ, за исключением безопасных для здоровья человека антисептиков. Впрочем, паркетная доска практически не уступает паркету в этом отношении. Ее слои скрепляются между собой экологичными клеевыми составами, которые после высыхания не имеют никакого запаха и не выделяют в воздух токсичные вещества.
  3. Уход. Паркет требует к себе бережного отношения: его не следует царапать каблуками и ножками мебели, мочить, подвергать воздействию бытовой химии, не предназначенной для обработки деревянных поверхностей. Паркетная доска не менее требовательная. При ее эксплуатации следует соблюдать те же рекомендации, что и в случае с паркетом.

Таким образом, кардинальных различий между паркетом и паркетной доской нет. Оба эти материала изготовлены из натуральной древесины, являются экологичными и безопасными, практически одинаковы в уходе, а в эксплуатации паркетная доска даже демонстрирует более высокую стойкость к внешним факторам. Поэтому, если вы хотите дополнить интерьер деревянным полом, совсем не обязательно тратиться на премиальный паркет. Более недорогая паркетная доска, купленная в фирменном магазине напольных покрытий, станет не менее достойным вариантом.

0
репостів
0
репостів