Дизельное топливо: особенности, разновидности

Дизельное топливо, или солярка, — одно из самых распространенных среди современных марок горючего. Его часто покупают оптом различные предприятия, ведь без него невозможно обеспечить качественную, непрерывную работу строительных, сельскохозяйственных машин, механизмов. На нем работает практически весь железнодорожный, городской, муниципальный транспорт, его добавляют в производственные станки, спецтехнику.

ДТ предназначено для двигателей внутреннего сгорания. Оно гораздо экономичнее бензина и стоит намного дешевле. При выборе легкового автомобиля многие покупатели обращают внимание на те модели, чьи моторы работают на дизеле. Их эксплуатация всегда обходится дешевле. Есть несколько характеристик, на которые обращают внимание при заказе этого горючего.

aa40d59d3eaeee7050f946fa03b13003

Какие есть разновидности

Дизельное топливо классифицируется на несколько видов в зависимости от физико-химических показателей и качественно-количественного состава. Выделяют:

  • летнее. Им автомобили и технику заправляют обычно в теплое время года, когда температура воздуха не опускается ниже нуля. В некоторых регионах с очень мягкими зимами его применяют круглый год;
  • межсезонное. Подходит для применения в любую погоду, если на градуснике не ниже -15°;
  • зимнее. Его предпочитают использовать в регионах, где зимы характеризуются морозными периодами и температура опускается до -20°;
  • арктическое. Предназначено для районов с очень суровым климатом, где бывает до 50° градусов мороза.

Эти разновидности отличаются между собой по ряду показателей. Все виды топлива делят на классы по экологичности — здесь все зависит от того, сколько серы содержится в выхлопах. У нас в стране используются типы, соответствующие европейским стандартам.

Какие характеристики важны

Главное свойство — цетановое число. Это показатель аналогичен октановой цифре, присваиваемой бензину, и означает степень воспламеняемости. Заказывая оптом дизель, покупатели выбирают продукт с более высоким цетановым числом. Он считается качественным, так как сгорает равномерно, при этом давление в моторе нарастает очень медленно. Это хорошо влияет на динамику машины, продлевает срок эксплуатации деталей.

Но нужно обязательно обращать внимание на рекомендованное производителем цетановое число. Если использовать топливо с более высоким показателем, это приведет к неприятным последствиям. Увеличится нагрузка на силовой агрегат, и его компоненты быстрее выйдут из строя. Кроме того, повысится количество вырабатываемых выхлопных газов.

Имеет значение и фракционный состав ДТ, он тоже влияет на цетановое число. Чем больше в продукте присутствует легких фракций углеводорода, тем меньше кислорода понадобится горючей смеси при образовании. Так, топливо воспламеняется и сгорает быстрее. Такой продукт считается оптимальным для большинства машин. Он экономичен и имеет множество положительных характеристик.

photo 191688

При заказе дизельного топлива важно обратить внимание на:

  • плотность и вязкость. Чем они ниже, тем лучше процесс испарения и распыления солярки. Но не стоит покупать топливо с очень маленькими цифрами плотности и вязкости. Оно отличается большой текучестью и не обеспечивает нужное внутреннее давление в системе — как следствие, повышается нагрузка на насос;
  • чистоту. Зависит от коэффициента фильтруемости. Негативное воздействие на характеристики горючего оказывает большое количество воды, смолы, мелкодисперсных твердых добавок в составе;
  • температуру вспышки. При выборе оптимального значения дизель будет полностью и своевременно сгорать в системе.

Имеет значение и климатическая зона применения для конкретного вида ДТ.

0
репостів
0
репостів