Как приготовить ребрышки на гриле

Ребра ягненка в керамическом гриле Kamado Joe от Славного Друже - YouTube

Рецептура пищи на гриле весьма разнообразная, но популярностью пользуются именно мясные блюда. Для тех, кто хочет получить вкусный и сытный ужин, подходят свиные ребрышки. Главное преимущество этого блюда, приготовленного на гриле – это польза, ведь такой метод позволяет сохранить максимум полезных свойств. Приготовить вкусные ребра по оригинальным рецептам помогут грили Kamado Joe, современные модели обладают функциями, которые делают процесс максимально простым.

Рецепты свиных ребер на гриле

Ребрышки подходят для ежедневного питания и для праздничного стола. Главное выбрать нужный рецепт и правильно приготовить. Существует множество вариантов, но ключевое правило – это маринад. Самый популярный рецепт, с которым блюда получаются изумительными, включает в себя мед и апельсины. Для приготовления таких ребер нужно следовать инструкции.

  1. Приготовить маринад. Для этого нужно смешать 3 ложки томатной пасты, 2 ложки меда и 3 ложки апельсинового сока. Все тщательно перемешать до однородной массы. Затем добавить по 1 ложке винный и соевый соусы. Добавляем соль и специи по вкусу.
  2. Ребра поделить на порционные кусочки. На 4 порции нужно брать 1-1,5 кг мяса. Лучше, чтобы это были нежирные ребра средней толщины. 
  3. Поместить ребра в маринад и оставить на 4 часа. Сделать небольшие надрезы в мягкой части.
  4. Выложить на накаленный гриль и прожаривать с каждой стороны. Общее время зависит от вида гриля.

Такой маринад передает оригинальный вкус, сладость в сочетании с кислинкой. Солить много не стоит, нужно учитывать, что в состав входят соусы.

Для тех, кто любит более острую пищу, можно приготовить ребра с чесноком. Для маринада также подойдет мед, но вместо соусов и апельсинового сока используется натертый лук, давленый чеснок, лимонный сок и уксус. Такие ребра получаются более пикантными. Чтобы маринад полностью впитался, мясо нужно оставить минимум на 6 часов. 

Еще один рецепт свиных ребер заключается в использовании красного вина. Этот продукт смягчает мясо и делает его кисло-сладким. Для маринада понадобятся зерна горчицы и молотый перец, растительное масло, кориандр и красное вино. Соли в этом маринаде нет, она добавляется непосредственно на ребра перед выкладыванием на гриль.  

Советы по приготовлению ребрышек 

Приготовление на гриле гарантирует изысканный вкус, аромат и максимальную пользу. Чтобы ребра получились идеальными, стоит следовать советам специалистов:

  • решетка обязательно должна быть чистой и смазанной жиром, чтобы ребра не прилипали;
  • выкладывать продукты только на разогретый гриль;
  • для пикантного аромата на угли выкладываются сухие травы;
  • жарить с обеих сторон, переворачивая через каждые 10-15 минут;
  • не стоит резать на слишком маленькие кусочки, они теряют сочность;
  • после жарки оставить на 15 минут, и только после этого подавать на стол.

Правильно замаринованные и прожаренные ребра станут главным украшением любого стола. Это любимое лакомство детей и взрослых. 

0
репостів
0
репостів