Лучшее противозачаточное средство – как выбрать?

Когда женщина хочет начать применять противозачаточные, приходится решать, средство какого типа и бренда выбрать, где купить и как его принимать. Если вы также оказались перед столь непростой дилеммой, эта информация поможет вам определиться.

Какие бывают противозачаточные средства?

photo 1576074446299 74465ebf73e2

Современные противозачаточные средства бывают нескольких видов:

  • барьерные (презервативы, маточные колпачки);
  • механические (спирали);
  • химические (спермициды);
  • гормональные (противозачаточные таблетки).

Последние пользуются самой большой популярностью, так как являются удобными в использовании и обеспечивают высокий уровень защиты от незапланированной беременности.

Гормональные таблетки бывают двух типов: комбинированные (содержат гормоны 2 типов: эстроген и прогестерон) и мини-пили (на основе эстрогена). В зависимости от концентрации гормонов комбинированные бывают высоко-, низко- и микродозированные.

Что учитывать при выборе противозачаточных таблеток?

Врачи советуют выбирать контрацептив, учитывая возраст, активность половой жизни, особенности гормонального фона и общего состояния организма, опыт деторождения.

Юным девушкам обычно рекомендуют препараты с низким содержанием эстрогенов, такие как Джес, Марвелон, Фемоден, Логест. Ближе к 30-ти годам, но без опыта деторождения стоит выбирать среди высокодозированных препаратов. Исключение – женщины с высоким уровнем прогестерона, которым больше подойдут низкодозированные.

После 30 лет и имевшим опыт деторождения рекомендуется применять однофазные, а после 35-ти, когда уровень женских гормонов в организме начинает постепенно снижаться, оптимальным решением считаются микродозированные таблетки или мини-пили. Последние также могут стать хорошим выбором для женщин в возрасте за 40 лет.

Больше информации про разные виды контрацептических средств, а также адреса аптек, где продают нужный вам препарат, можно найти на сайте медицинской информационной системы Аптека 9-1-1.

0
репостів
0
репостів