Проблемы с весом у кошек: симптомы и диета

Роял КанинЧаще всего от чрезмерного набора веса страдают именно домашние коты и кошки. Связанно это с недостаточной физической активностью, генетической предрасположенностью, а также стерилизацией. Диета и специальный корм для кошек Роял Канин могут эффективно удерживать форму питомца за счет сбалансированного питания. Как понять, что начинаются проблемы с весом и какой режим питания должен быть, расскажем далее.

Первые признаки лишнего веса и последствия

В отличие от взрослых собак, которым положено давать еду 1-2 раза в день, в зависимости от сезона, кошкам можно давать корм часто, но не больше указанной нормы. Каждый корм имеет свою насыщенность белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов, поэтому превышение суточной порции может угрожать ожирением и некотролируемое поступление энергии, которую кошка попросту не тратит.

К признакам избыточного веса относят:

  • физиологические изменения питомца;
  • сглаживание контуров тела;
  • увеличение живота;
  • снижение реакции на внешние раздражители;
  • снижение двигательной активности;
  • угнетение.

Домашние кошки, которые могут на целый день оставаться дома чаще всего занимают себя едой, поэтому важно не оставлять много корма и других лакомств во время своего непродолжительного отсутствия.

Результатом ожирения станет чрезмерная нагрузка на сердце кошки, печени, появление диабета. Снижение активности также сказывается на позвоночнике и лапам питомца. Лишний вес сокращает длительность жизни и ее качество, а проблем со здоровьем не избежать.

Диета и питание

Качественное изменение рациона питомца гарантирует сбалансированное питание, а также постепенное возвращение к нормальному весу. Это долго, морально и физически тяжело, но будет давать свои результаты. Если кошка помимо корма получает еще и лакомства, то это также необходимо учитывать при кормлении.

Диета должна быть направлена не на снижение количества корма, а на насыщение организма белками, протеинами, клетчаткой с минимальным потреблением крахмала.

Например, производитель Royal Canin имеет целую линейку кормов для малоактивных кошек, проблем с лишним весом. Так, есть такой корм для кошек до 7, 10 лет, а также стерилизованных.

Также важно придерживаться таких принципов питания как:

  1. Постепенное снижение веса, оптимально - 1-3 процента в неделю от общей массы питомца.
  2. Точная суточная дозировка корма. Можно общую порцию разделить на несколько приемов, но не превышая норму.
  3. Обеспечить медленный прием пищи, путем разделения порций, кормление из узкой посуды, а также специальных игрушек, для которых необходимо приложить усилия, чтобы получить еду.
  4. Увеличение физической активности. Увеличить время прогулок, игр. Врожденная потребность к охоте поможет разыграть питомца дома, а наличие игрушек - увеличить интерес к активностям.
  5. Лакомства - это та же еда, поэтому ее пищевую ценность также необходимо учитывать.

Всегда приятно наблюдать за упитанными кошками, но важно понимать, что это сказывается на ее здоровье. Чрезмерный вес, так же как и его нехватка чреваты проблемами с общим состоянием и ухудшением функционирования организма. Изначально правильно подобранный корм по возрасту, весу и индивидуальным особенностям гарантирует долгую жизнь и прекрасное здоровье питомцам.

0
репостів
0
репостів