Применение RGB-контроллеров и усилителей

RGB-контроллеры используют в тех случаях, когда ставится задача динамически управлять работой светодиодной подсветки. В зависимости от модели устройства и используемой LED-ленты, режимы управления могут разниться очень существенно. При помощи многоканальных RGB-контроллеров можно программировать работу сложных многоцветных контуров, регулировать их яркость и оттенки свечения, задавать алгоритмы смены предустановленных режимов.

6fe1a75a24861942cb883e7922af438b

Кроме того, в сложных схемах декоративного освещения нередко применяются и RGB усилители. В их задачу входит усиление исходного управляющего сигнала, для того, чтобы он дошёл до самого конца контура подсветки. Если исключить этот элемент, многие оформительские решения могут оказаться реализованными не полностью или с искажениями.

Что такое RGB-контроллер

RGB-контроллеры представляют собой небольшие электронные модули, внутри которых расположен набор логических микросхем. В зависимости от того, насколько сложным является программное ядро такого устройства, будет различаться и доступный пользователям функционал. Сама аббревиатура «RGB» расшифровывается как определённые цвета радуги: R – red, красный, G – green, зелёный и B – blue, голубой. То есть, уже в самом названии заложено представление, что RGB контроллер способен управлять сразу несколькими цветовыми сигналами одновременно.

На сегодняшний день спросом пользуются три больших категории таких устройств. Они предполагают взаимодействие при помощи разных типов сигнала: инфракрасных лучей, радиосвязи и проводного соединения. Далее мы рассмотрим их вкратце.

1584953985

  • Инфракрасные RGB-контроллеры управляются посредством специального ИК-пульта. Несомненным преимуществом в данном случае выступает возможность заменить такой пульт на новый: если модель контроллера аналогична или принадлежит к той же серии, проблем с управлением не будет. Нужно лишь внимательно следить за совместимостью при покупке.
  • Модели RGB-контроллеров, которые управляются посредством радиосигнала, удобнее для пользователей тем, что нет никакой необходимости направлять пульт на приёмник. Благодаря этому, подсветкой можно управлять даже из соседних комнат, если стены не чересчур толстые.
  • Проводные RGB-контроллеры максимально просты. Они устанавливаются на стену наравне с выключателями и розетками, подключаясь к световому контуру проводами.

Зачем нужен усилитель для подсветки

Следует понимать, что с увеличением масштабов контура освещения растут и сложности для прохождения сигнала от источника к приёмнику. Дабы управление осуществлялось корректно даже при очень большой длине подключённой ленты, приходится использовать RGB-усилитель. Он позволяет при последовательном присоединении отрезков ленты передавать сигнал в её дальний конец. Безусловно, одного такого модуля может всё равно не хватить на большой метраж, потому их иногда подключают с определённой периодичностью.

RGB-усилители различаются по способу подключения, по числу каналов и величине силы тока, приходящейся на каждый из этих каналов. Чаще всего спросом пользуются модели, рассчитанные на работу с лентами, питающимися от 12 В и 24 В постоянного тока с силой тока на выходе 12-30 А. В силу указанных выше обстоятельств, разнообразие моделей с точки зрения электрической мощности также достаточно велико: в среднем номиналы колеблются от 120 до 360 Вт.

При проектировании схемы будущей подсветки не стоит забывать, что RGB-усилители должны правильно сочетаться с контроллерами, а мощности блоков питания в системе хватать для работы всех модулей. Лучше заранее внимательно изучить характеристики изделий на сайте интернет-магазина, и только потом приступать к покупке.

Источник: 5watt.ua

0
репостів
0
репостів