Электрошашлычницы: какие есть и их преимущества

scarlett sc kg22601Шашлыки являются одним из самых вкусных блюд, которые часто готовят под открытым небом на огне в любое время года. Когда не всегда есть возможность развести огонь, а приготовить здоровое и полезное мясо хочется, то электрошашлычница гриль станет отличным способом его приготовления. Во-первых, нет дыма, во-вторых, сохраняются вкусовые качества шашлыка. Какой прибор выбрать и в чем плюсы, попробуем разобраться далее.

Особенности электрошашлычницы

Первое, что отличает прибор от приготовления на огне - отсутствие дыма. Этот бытовой прибор предусматривает приготовление не только мяса, но и рыбных продуктов, грибов, овощей, фруктов, путем приготовления на шампурах с применением нагревающего элемента.

Если уж очень хочется почувствовать аромат костра - есть возможность положить на элемент немного щепы из дерева или опилки. Процесс приготовления занимает от 15 до 40 минут ,в зависимости от того, что готовят. Выделяют два типа электрошалычниц по установке:

  • для стола;
  • универсальные.

Также есть варианты с размещением шампуров вертикально или горизонтально.

Вертикальная или горизонтальная?

Вертикальная шашлычница изготавливается в виде цилиндра, где жир из мяса попадает в специальную емкость. Таким образом обеспечивается оптимальное приготовление и удобство ухода за устройством. Поскольку ТЭН находится по центру электрошашлычницы, а специальный кожух цилиндрической формы ставится поверх шашликов, то это обеспечивает оптимальную прожарку и быстроту приготовления блюд. Все, что остается - вовремя крутить шампура, хотя есть и более дорогие профессиональные модели с автоповоротом или переворачиванием.

Для удобства пользователям некоторые производители укомплектуют приборы ручками для переноски, специальными ограничителями для продуктов на шампурах. Кстати, их количество может колебаться от 5 до 11.

Горизонтальный прибор очень похожи на мангалы, поэтому использовать их очень удобно и просто. Приготовить на них можно все: начиная от овощей и заканчивая мясом. Также и шампуров здесь будет побольше, чем у вертикальных электрошашлычниц. Если необходимо много шашлыка за короткое время, то такой прибор отлично справится с задачей. Нагревательный элемент находится снизу.

Что учитывать при покупке?

При выборе любого вида прибора стоит учитывать:

  1. Место расположения прибора и его габариты.
  2. Количество требуемого выхода блюда, от этого - стоит ли покупать вертикальный или горизонтальный прибор.
  3. Количество оборотов в минуту.
  4. Мощность.
  5. Наличие таймера.
  6. Фирму производителя и отзывы покупателей.

Таким образом, электрошашлычница является хорошей альтернативой обычному мангалу на огне, позволяющая готовить здоровую и полезную пищу. Вертикальная или горизонтальная, настольная или универсальная, выбрать можно любую и под любое количество выхода блюда, главное - определиться с необходимыми критериями.

0
репостів
0
репостів