Основные признаки запоя

Запой – это зачастую проблема мужчин, нежели женщин. Определенные социальные условия могут вызывать пьянство. Безусловно, на женщин алкоголь также влияет негативно, даже при меньших дозах. Однако прекрасный пол по статистике страдает от алкоголизма значительно реже.

Алкоголизм или запой – тяжелое заболевание, которое можно вылечить при помощи специального подхода и участия сразу нескольких специалистов. При этом можно попытаться избавиться от запоя в домашних условиях и на короткий период времени такие методы могут помочь. Если же в дальнейшем не обратиться к помощи специалиста в NewLife, можно окончательно запустить ситуацию.

В случае если человек не болеет алкоголическими болезнями, и вдруг начинает несколько дней подряд принимать какую-то дозу – это не про запой. Человек со здоровой психикой и наличием важных дел быстро вернется к прежнему ритму жизни без алкоголя.

pasted image 0 5

А вот усиленная тяга к напиткам алкогольного характера уже может стать первым звоночком к появлению запойного расстройства. В таком случае человека не вернут к здоровой жизни даже неотложные дела, и выпивка окажется превыше всего. В этот период можно выделить определенные симптомы:

  • частые головные боли;

  • тремор или другими словами – неконтролируемое дрожание рук;

  • ухудшение обмена веществ.

В медицине запойное расстройство имеет несколько категорий. Например, псевдозапой – в таком случае человек употребляет алкогольные напитки не более 10 дней. По истечению этого периода к человеку приходит осознание о повседневных неотложных делах и, как правило, он возвращается к привычной ему ранее жизни. Можно выделить разные факторы, которые подталкивают человека к выходу из псевдозапоя. Часто это может быть усталость от данного образа жизни – психологическая или физическая.

Вторая разновидность – истинный запой. Для него характерна длительность в более чем две недели. Человек не в состоянии самостоятельно прекратить употребление. Однако случаются и исключения в виде алкогольной интоксикации. Организм физически больше не воспринимает алкогольное вещество и это становится признаком прекращения запойного состояния.

Чистая форма запоя не часто встречается. Как правило, пациент страдает от смеси вышеперечисленных видов запоя. Бывают случаи, когда один из них преобладает над другим. В любой из проявляющихся форм происходит резкий выброс активных веществ – катехоламинов. Чтобы нейтрализовать их, появляется потребность в употреблении алкогольных напитков.

Разновидности запойного расстройства могут быть вызваны разными причинами и иметь разную продолжительность.

0
репостів
0
репостів