Регистрация прав собственности на недвижимость: сроки и необходимые документы

В регламенте по регистрации недвижимости постоянно происходят изменения. Иногда всё меняется кардинальным образом. Особенно при регистрации самостроев, пристроек и другого подобного имущества. В таких случаях помощь могут оказать специализированные агентства, такие как DOZVIL

Регистрация права собственности может производиться нотариусом. У него есть полномочия составлять соответствующие бумаги. Важнейшие справки поступают из специализированного государственного реестра. Цифровизация дошла и до этой сферы деятельности. Теперь свидетельство о праве собственности выписывается и в электронном виде.

Процедура оформления коммерческой собственности проводится теми же органами, к которым обращаются и физические лица. 

Когда и куда подавать заявление?

Заявление можно подать и нотариусу, и в государственный центр оказания услуг. Заявление — не единственное, что следует сделать перед обращением. Необходимо собрать пакет бумаг, предписанных законодательством.

Для Украины сроки регистрации права собственности едины на всей её территории. Сумма, которую нужно заплатить за данную услугу, тоже одна для любого субъекта. Её величина зависит от срока, в который будут обработаны все бумаги. Чем он короче, тем больше денег придётся заплатить. 

Если необходимо зарегистрировать недвижимость в течение нескольких часов, это обойдётся в 5 минимальных окладов, установленных государством. Самый длительный срок — 5 рабочих дней. Если есть возможность подождать, то нужно будет оплатить всего 10% от минимального оклада.

В течение этого срока идёт проверка достоверности поданных документов, рассмотрение заявления. Нужно иметь в виду, что в регистрации может быть отказано, если у нотариуса в чём-либо возникнут сомнения. Возможно, потребуются дополнительные бумаги.

Если государственный регистратор заподозрил подающего документы в мошенничестве, дело может дойти до разбирательства во внутренних органах. Результат, то есть итоговое решение о регистрации, можно посмотреть на портале Министерства юстиции.

Какие необходимы документы?

  • Документ, удостоверяющий личность. 
  • Техническая документация на недвижимость.
  • Подтверждение того, что человек имеет право на регистрируемый объект. Это может быть договор о купле-продаже, документ о наследовании и т. д.
  • Чек, подтверждающий уплату установленного сбора.
  • Подтверждение оплаты выписки из гос. реестра.

В большинстве случаев с регистрацией недвижимости не возникает проблем. Главное, чтобы все процедуры были пройдены вовремя.

0
репостів
0
репостів