Карта памяти для мобильных устройств: делаем оптимальный выбор

maxresdefault 2Любая карта памяти для смартфона, видеорегистратора или фотоаппарата сегодня предоставлена в широком ассортименте и выбрать ее не так уж сложно, как, например, лет десять назад. Главной целью дополнительных носителей информации конечно же будет хранение медиа файлов, чтобы освобождать, например, смартфон от переизбытка накопившейся информации. Современные модели гаджетов имеют довольно большой запас памяти, но с улучшением камер для фото и видео, растет и качество картинок, которые занимают все больше объема. К тому же, ценовой диапазон позволяет приобрести любую карту, хоть на 32 ГБ, если смартфон ее поддерживает. А вот сколько стоит карта памяти на 32 ГБ и какие они существуют, разберемся далее.

Разница в объемах

Не всегда больше - значит хорошо. Такого принципа стоит придерживать и при покупке карт памяти. Так, многие устройства по техническим причинам могут иметь ограничение по расширению объема памяти и просто не смогут поддерживать граничное допустимое количество гигабайтов. Да и зачем переплачивать, если лишние объемы владелец устройства не сможет использовать "на полную". Мы будем стартовать с 32 ГБ, итак:

  • карта на 32 ГБ позволяет записать 40-минутную видеозапись FullHD качества. Оптимальный выбор для смартфонов, планшетов, а также простых фотоаппаратов, где для пользователя не столь критична съемка в отличном качестве;
  • 64 ГБ карта памяти соответственно может вместить полтора часа видео FullHD качества. Также оптимально для владельцев смартов. К, примеру, смартфоны Ergo имеют возможность расширения установки карты до такого объема без проблем. Кроме того, такой объем будет оптимальным и для фотоаппаратов, автомобильных видеорегистраторов;
  • 128 ГБ соответственно подарит владельцу видео на 3 часа высокого качества. Как вариант для лэптопов, профессиональной фототехники и видеотехники. К слову, в формате RAW такая карта памяти поместит больше тысячи фото.

Обращаем внимание на формат, тип и класс скорости

Форматов карт есть 2 - это карты SD и карты microSD. Первый подойдет для ноутбуков, фотоаппаратов и так далее, а вот второй - то, что нужно для смартфонов и небольших устройств.

01 silicon power microsdhc superior ush 1 u3Современные карточки зачастую продаются с адаптером SD, который позволяет быстро просматривать или перекидать материалы из смартфона, например, в ноутбук, что очень удобно.

От типа карты будет зависеть какую емкость она может поместить. Так различают:

  • для объема до 4 ГБ - microSD;
  • от 4 до 32 - misroSDHC;
  • от 32 и больше - microSDXC.

Обозначение типа указано на карте.

Класс скорости обозначает скорость записи и чтения карт. Так, есть со скоростью два, четыре, шесть, восемь, десять мегабит в секунду. Если владелец намерен снимать на смартфон видео 4К, то конечно же необходимо выбирать карту памяти с десятикратным значением.

Таким образом, выбор карты памяти станет еще проще, используя полученные знания, осталось дело за малым - узнать какие карты поддерживает ваше мобильное устройство и есть ли эта поддержка в принципе. Удачных покупок!

0
репостів
0
репостів