Каким должен быть корм для котят и взрослых кошек?

kittenПравильное питание для котят и взрослых кошек - важная составляющая всей их жизни. Как только в доме появляется новый член семьи, владельцам необходимо правильно подобрать корм для любимца. Конечно, на рынке предоставлено множество разновидностей питания для кошек, в зависимости от возраста, здоровья и их особенностей. Важно ли соблюдать эти рекомендации при выборе корма, разберемся далее.

Калибр гранул корма

Самое важное на что необходимо обратить внимание при покупке корма, это размер гранул. Слишком большой калибр гранул для котят не позволит нормально употреблять пищу, малыш просто не сможет маленькими зубами разгрызть твердые частицы. Так что, если котенок отказывается от еды - стоит задуматься, а подходит ли ему такой корм? Поэтому для маленьких важно приобретать специальный корм для котят, который можно взять на сайте и специализируется на таких кормах.

Другое дело, если "детский" корм кушает взрослая кошка. Например, беременным, тощим и таким, которые кормят даже нужно давать такой корм. А все потому, что корм для котят более питательный и калорийный. Слишком мелкие частички можно размочить водой, чтобы кошке было удобно употреблять корм, но хранить его в таком виде не рекомендуется. Если кошка здорова, не ожидает котят и не кормит - такое питание для нее может обернуться ожирением.

Отличие кормов

Как мы уже рассказывали ранее, корм для котят Kitten, которые считаются такими до 12 месяцев, отличается от еды для взрослой кошки. Так, в таком корме больше:

  • питательной ценности;
  • витаминов и минералов;
  • протеина и жира.

Молодой растущий организм, как известно, быстро развивается и слишком активный, поэтому необходимо больше энергии, которую он берет из питания. Так что ,если котенок питается взрослой пищей - он может недополучать необходимой дневной нормы питательных веществ.

Касательно кошек, то для них существует своя серия - Adult, которая по сути делается с тех же ингредиентов, только в другом соотношении. Большая особь менее подвижна и активна, а значит лишняя энергия может не использоваться, превращаясь в ненужные жировые отложения.

Если в вашем доме появился котенок, то корм необходимо подбирать такой чтобы:

  • был сбалансирован состав микронутриентов;
  • в составе были кислоты Омега-3 и 6 для красивого роста шерсти и здоровья кожи;
  • не было аллергических составляющих, например, пшеницы;
  • в составе были пробиотики для хорошего пищеварения и иммунитета.

Таким образом, корм для котят и кошек отличается и важно подбирать его по возрасту. Сухой рацион можно корректировать в зависимости от состояния питомца - беременность, истощение, кормление и тогда о здоровье любимцев можно не переживать.

0
репостів
0
репостів