Из чего состоит линия розлива жидких и вязких продуктов

Оборудование для розлива используется на любых предприятиях, где изготавливаются такие продукты, как: подсолнечное или оливковое масло, газированные и алкогольные напитки, пиво и квас, молочные продукты, соки, мед, вина, соусы, уксусы, спирта, сиропы, моющие средства и т.д.

То есть, такое оборудование незаменимо на производствах автомобильной и бытовой химии, розливе разных напитков, вяжущих веществ и т.д. Разберемся, какие аппараты для розлива существуют, чем они отличаются, и какие функции могут выполнять.

Разливные аппараты – виды

Автомат для розлива может отличаться какими-либо определенными функциями. Поэтому, система розлива может быть трех- или двух-блочной. Двухблочная состоит из непосредственно самого автомата для розлива и укупорочного агрегата. Трехблочная имеет агрегат розлива, систему укупоривания и ополаскиватель.

Как только на производстве будет установлено разливное оборудование, можно приступать к процессу наполнения ПЭТ-тары различных типов. Но, важную роль тут играет также и комплектация самой линии, которая зависит от конкретных особенностей предприятия и изготавливаемой продукции.

Комплектация

Разливное оборудование для таких веществ, как например, масло, может включать до 10 головок. С помощью такой линии розлива можно фасовать жидкие продукты в удобную тару, после чего фасовать ее и закупоривать.

Производительность такой линии можно подстраивать под свои нужды. Например, каждая головка может иметь напор в 2-6 литров вещества, что позволяет реализовать удобный плавный разливочный конвейер для жидкости. Как правило, такое оборудование имеет точность дозировки не менее +\- 0,5%.

Если линия розлива будет использоваться для напитков, то на ней обязательно должен быть смонтирован специальный фильтр. В составе такой линии должен быть насос, который может подавать жидкости. Причем, он должен быть расположен как минимум за 3 метра от разливного узла.

Чтобы приобрести это, а также сопутствующее оборудование, вы можете перейти по ссылке на сайт https://flexmash.com, где есть все необходимое для организации максимально продуктивной и высокоточной линии розлива на производстве любых веществ.

Использование

По сути, любое разливное оборудование создано для того, чтобы упростить, автоматизировать и ускорить процесс производства. Если выполнять процесс вручную, часть жидкости можно пролить. Да и о точности говорить тут не стоит. Полуавтоматическая разливочная линия куда выгоднее в этом плане.

В зависимости от разновидности аппаратуры для розлива, она может иметь производительность порядка 3-5 тыс. бутылок в час. Разливной станок применяется для работы с такими веществами:

  • Бытовая химия: шампуни, средства для мытья посуды, мыла, очистителя для кафеля, стекла и т.д.;
  • Различные масла: оливковое, кукурузное, подсолнечное, льняное, рапсовое и т.д.;
  • Молочная и кисломолочная продукция: кефир, молоко, сметана, йогурт, ряженка и т.п.

Преимущества разливной машины следующие:

  • Универсальность. Такое оборудование подходит для любых видов веществ. Причем, не только пищевых, но и химических;
  • Бесперебойность работы. Линию можно запустить сутра и выключить только в конце рабочего дня;
  • Возможность менять определенные части. При необходимости разливочную линию можно быстро переоборудовать/заменить определенные узлы или компоненты;
  • Удобное дозирование. В зависимости от объема упаковки можно корректировать количество подаваемого вещества;
  • Отсутствие необходимости обучения сотрудников. С функционалом разливной линии справиться абсолютно каждый работник предприятия;
  • Долговечность и надежность. Все узлы разливной линии изготавливаются из прочных и крайне надежных материалов;
  • Окупаемость. Стоимость разливного оборудования довольно высока, но ввиду высокой производительности оно окупается буквально за 1-2 месяца.

Более того, такие устройства могут использоваться не только для работы с ПЭТ-тарой, но и любыми другими подходящими емкостями. Причем, емкости эти могут иметь разных размер, диаметр, вес и т.д.

Оборудование для разлива отвечает всем требования по безопасности и стандартам качества. Оно полностью исключает попадание в тару каких-либо посторонних веществ или инородных предметов.

Монтировать отдельные узлы линии можно в барные стойки, что позволяет удобно размещать их прямо в магазинах и точках розлива жидкостей (воды, пива, любого алкоголя или схожей продукции).

Фасовка

Устройства для фасовки используются для ускорения процесса упаковки различной продукции. С их помощью можно быстро, и в несколько раз увеличить продажи. Самый актуальный вариант – покупка фасовочных автоматов для жидких и вязких веществ. Например, меда.

Используются такие устройства чаще всего для работы с:

  • Молочной и кисломолочной продукцией: молоко, кефир, сметана, йогурты, сгущенка и т.д.
  • Вязкие продукты пищевой промышленности: мед и т.п.;
  • Масла растительного происхождения: кукурузное, льняное, подсолнечное, оливковое и т.д.;
  • Бытовой химией: мылами, чистящими и моющими средствами;
  • Пастообразных веществ: соусы, кетчупы, майонезы и т.д.;
  • Химикатами: красками, концентратами, «незамерзайками» и т.д.

Покупка такого оборудования оправдана по тем причинам, что оно отличается высокой точностью (+\-1%), полностью исключает потери при розливе, быстро окупается, а также легкое в использовании и монтировании на любом предприятии.

0
репостів
0
репостів