Работа в такси: преимущества и недостатки

В поисках дополнительного источника дохода, такого, чтобы можно было совмещать с основной работой? Тогда работа в Одессе водителем такси подходит вам как нельзя лучше. Обо всех ее преимуществах и недостатках мы подробно расскажем в нашей статье.

Историческая справка

Прообраз таксиста появился еще в далеком 18 веке. В те времена вместо автомобилей были конные экипажи, которыми управляли извозчики. Господ из высшего общества развозили на каретах, а обычных людей — на фиакрах. Именно фиакры являются предшественниками современных такси.

В конце 19 века фиакры подвергались модернизации. Было предложено заменить коней на бензиновый двигатель. А чуть позже появился таксометр, с помощью которого рассчитывали зарплату водителей. С его изобретением официально появилась профессия таксиста, которая не теряет своей востребованности и в современное время.

Основные преимущества профессии

Работа в такси в Полтаве имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • постоянный источник дохода — услуги такси сегодня очень востребованы, поэтому простои по работе будут случаться крайне редко;

  • не фиксированная ставка — заработная плата таксиста зависит только от него. Если нужны деньги, он может брать много заказов;

  • возможность совмещать с основной работой — можно забирать клиентов по пути на работу или с нее, экономя на бензине;

  • гибкий график работы — у водителей нет четкого распорядка рабочего дня. Они сами вправе выбирать когда и в какое время им брать заказы;

  • общение — профессия дает возможность знакомиться с новыми людьми, заводить полезные связи и узнавать свежие новости.

Возможные недостатки

Как и любая другая профессия, работа в такси имеет некоторые недостатки. Во-первых, она довольно опасная. Нередко приходится перевозить маргинальных личностей или работать в ночное время суток. Чтобы обезопасить себя, в салоне автомобиля всегда нужно иметь средства защиты — газовый баллончик, мощный электрошокер или биту. Если уделить пристальное внимание вопросу безопасности, то проблем не возникнет.

Во-вторых, езда за рулем требует большой концентрации и внимания. Уже после нескольких часов за рулем начинает болеть голова, глаза, спина. При плохом самочувствии не стоит брать новые заказы, лучше отдохнуть, чтобы не попасть в аварию.

В-третьих, далеко не все пассажиры отличаются доброжелательностью и адекватностью. Общение с таким человеком может здорово испортить настроение.

И, наконец, если таксист будет работать на своем автомобиле, то он будет подвержен быстрому износу и гораздо быстрее выйдет из строя. А это дополнительные расходы на ремонт, которые не покрывает работодатель.

0
репостів
0
репостів