Как правильно пользоваться инфракрасной сауной

Первым, у кого появилась идея воспользоваться инфракрасным излучением, чтобы оздоровить и улучшить состояние организма, был врач-терапевт из Японии Тадаши Ишикава. Он сделал кабину, ставшую прототипом современной одноместной ИК-сауны. Сначала изобретение приобрело популярность в Стране восходящего солнца. Сегодня ею пользуются практически во всех странах мира.

Внешне ИК-приспособление похоже финскую баню. Оно представляет из себя кабину, которая обшита деревом как снаружи, так и внутри. Она снабжена излучателями инфракрасных волн определенной длины. Благодаря большой глубине проникновения волн в организм (порядка четырех сантиметров), оздоровительный эффект распространяется на суставы, кости и даже внутренние органы. Также повышается иммунитет, улучшается общее состояние.

157364799392_kiss_116kb.jpg

Прежде чем покупать ИК-сауну

Первое, что необходимо сделать, – это посоветоваться с врачом. Это так важно, поскольку инфракрасная сауна имеет некоторые противопоказания. Категорически не рекомендуется принимать процедуры людям:

  • с гипертонией, сахарным диабетом;
  • варикозным расширением вен;
  • проблемами с сердцем, сосудами, щитовидной железой;
  • болезнями кожи;
  • туберкулезом.

Нежелательно посещать ИК-сауну дамам в интересном положении. Хотя полного запрета для здоровых женщин при нормальном протекании беременности нет. Категорически не рекомендуется пользоваться сауной с ИК-излучением только на последних месяцах вынашивания. Детям можно принимать оздоровительные сеансы с разрешения педиатра. Но их время пребывания в кабине не должно превышать четверть часа. На голове ребенка обязательно должен быть хлопчатобумажный головной убор.

Правила приема процедур в инфракрасной сауне

Особых инструкций для посещения ИК-бани нет. Желательно воспользоваться только следующими советами. Чтобы эффект был максимальным, можно предварительно принять горячий душ. После этого тщательно вытереть тело. Кожа должна быть сухой. Имеющуюся на лице косметику следует смыть. Не стоит принимать процедуру на голодный желудок. За час до сеанса советуем перекусить. Непосредственно перед заходом в кабинку рекомендуется выпить минеральной воды без газа.

Желательно захватить в кабинку полотенце для вытирания пота, а также бутылку негазированной чистой воды. Высокие температуры вызывают усиленное потоотделение, что может быть чревато обезвоживанием организма. Во время сеанса время от времени делайте небольшие глоточки.

157364804400_kiss_101kb.jpg

Время первого посещения ИК-сауны не должно превышать 15-20 минут при температуре до 450С. Оно плавно продлевается с каждым разом, поднимается и температура. Но даже когда организм полностью адаптируется, находиться в кабине можно не более 40-45 мин. Температура должна быть 50-70 градусов.

Посещать баню следует не более 10-12 раз в месяц с обязательным хотя бы однодневным перерывом между сеансами. От их количества зависит лечебный эффект. После окончания процедуры рекомендуется:

  • принять прохладный душ;
  • нанести на кожу лосьон, крем или маску;
  • выпить чай;
  • немного отдохнуть.

Сравнительная характеристика финской и ИК-сауны

Эти два вида бань в какой-то мере являются конкурентами. Они отличаются по целому ряду параметров. Прежде всего, это принцип обогрева. В сауне ИК сразу нагревается тело человека, а в финской – сначала камни и воздух. Другие показатели инфракрасной кабины и финской бани:

  • время разогрева – соответственно 20 минут и два часа;
  • температура воздуха 50-700C – 80-120;
  • уровень влажности 45-50% – 5-10;
  • длительность процедуры 20-40 минут единоразово – не более трех заходов по 10-15 мин.

Если правильно пользоваться ИК-баней, благодаря усиленному потоотделению из организма выводится до 20% токсинов. В финской сауне количество выведенных шлаков в четыре раза меньше.

0
репостів
0
репостів