Нарушения слуха у детей: что делать и как избежать?

Дети растут и их органы, внутренние и внешние, тоже растут, развиваются. Вместе с физическим развитием, дети совершают просто скачок в развитии умственном. И, чтобы все эти процессы развивались гармонично и в балансе, необходимо, чтобы все органы функционировали тоже в балансе. Если у ребёнка есть нарушения слуха, то за этим непременно будет идти вторичный диагноз - нарушение речи. Если ребёнок не слышит звуки, особенно звуки речи, он не способен их повторить и воспроизвести. Вот почему важнейшей задачей родителей является не упустить момент выявления нарушений слуха.

Yes

Что делать, чтобы выявить нарушения слуха в раннем детстве?

  • сделать скрининг слуха. эта процедура абсолютно безболезненная. Делать её можно и нужно прямо с рождения. Таким образом родители будут точно знать, что ребёнок родился с нарушениями слуха или без них.

  • обязательно проверить слух ребёнку перед посещением детского сада, а потом перед школой. В периоды посещения дошкольных и школьных учреждений родители меньше проводят времени с детьми и могут упустить, вовремя не заметить моментов, связанных со снижением слуха у ребёнка.

  • если ребёнок не говорит в возрасте, когда его сверстники уже по-своему щебечут, после посещения педиатра, обязательно нужно навестить лора и проверить слух. И даже, если специалист говорит - проверка слуха не нужна, ребёнок еще заговорит и разговорится, у всех всё индивидуально - настаивать на своём или идти к другому специалисту. Проверить слух и если всё хорошо, то спокойно ждать пока ребёнок заговорит и разговорится.

Что делать, если у ребёнка обнаружили нарушения слуха?

  • самое первое - это нанести визит к врачу сурдологу и слухопротезировать ребёнка. Слуховые протезы есть двух видов - слуховые аппараты и кохлеарные импланты. Первые одеваются и носятся, вторые вживляются операционным путём.

  • слуховые аппараты обязательно носить каждый день.

  • если потеря слуха глубокая, специалист может порекомендовать сделать ребёнку кохлеарную имплатнацию. Решение о том делать её или нет, принимают родители ребёнка.

  • в любом случае слухопротезирования самым важным и сложным этапом является - реабилитация.

Цена слуховых аппаратов для детей не отличается от цен на другие слуховые аппараты, зато у них есть важные именно для детей функции:

  1. максимальная фокусировка на речи.

  2. автоматическая поднастройка под слух ребёнка в зависимости от ситуации, в которой он находится.

  3. светловые индикаторы на корпусе слухового аппарата, которые подают сигналы родителям о работе слухового аппарата, о состоянии элемента питания и т.д.

Как избежать нарушения слуха?

  • регулярно проверять слух

  • использовать средства защиты от шума

  • ограничить прослушивание музыки в вакуумных наушниках до 1,5 часов в день

  • защищать органы слуха от попадания воды в среднее ухо.

0
репостів
0
репостів