Двутавровые балки: характеристики и применение деревянных конструкций

Преимущества таких типов балок в том, что они, в отличие от обычных, состоят из нескольких элементов. Форма строительного материала определила название – «двутавровые», в поперечном разрезе элемент напоминает римскую единицу или букву «H». Изделие состоит из двух планок одинакового размера, скреплённых между собой стружечной фанерой. Такой материал широко востребован в строительстве, и сейчас купить двутавровую балку из сосны или другой ценной породы древесины не представляется сложным.

Изготовление балок

Элемент производится по несложному технологическому процессу с помощью фрезеровочного станка. Перед изготовлением материал тщательно отбирается, отбраковывается и просушивается. В производстве применяется листовая OSB и сушёный деревянный брус. Клеёный брус отличается тем, что менее всего подвержен деформации и в сравнении с другими видами заготовок почти не впитывает влагу. Из древесины используют чаще лиственницу, поскольку её смола придаёт особые свойства готовому изделию. Общие характеристики клеёного бруса обеспечивают дополнительную устойчивость к горизонтальным нагрузкам.

В производстве балки применяют и другие хвойные породы. Для улучшения технических и эксплуатационных параметров технология может включать несколько уровней сушки. Готовый двутавр обязательно покрывается защитой от гниения, насекомых, плесени. Каждый элемент изготавливается отдельно, наличие пазов с двух сторон упрощает сборку. Для дополнительной прочности применяется клеевой водостойкий и термостойкий состав. По окончании работ готовое изделие обрабатывают водоотталкивающей краской. Стенка двутавра обязательно изготавливается из фанеры или OSB, поскольку эти материалы поддаются горячему прессованию, значит, у них выше плотность.

Параметры и характеристики

Продуманная конструкция очень прочна и надёжна. Двутавровая балка от обычной в применении отличается тем, что одна её часть работает на изгиб, а другая – на растяжение. Монолитный элемент принимает на себя оба вида нагрузки одновременно. Двутавр имеет значительный момент инерции, поскольку полки у изделия разнесены на приличное расстояние. Все параметры регламентированы ГОСТ и некоторыми нормативами СНиП. Длина деревянной плиты может достигать 8 метров, высота – до 47 см, а общий вес – до 315 кг.

Деформация, в отличие от обычной монолитной балки, у этого материала в 30 раз меньше. Поэтому использование двутаврового элемента ещё и экономически обосновано. Плиты с таким сечением устойчивее квадратных по законам физики. На практике это показывает, что изделие не меняет своей геометрии в период эксплуатации. Стойкость к различным нагрузкам определяется толщиной полки и стенки, которая может составлять 25 мм. Дополнительную прочность материалу придаёт наличие двойных пазов, сделанных в полках для герметичного соединения с фанерой.

Применение в строительстве

Двутавровая балка относится к одним из самых крепких конструкционных элементов в своей области. Её применение позволяет решать сразу несколько задач, но определять примерное сечение для перекрытия не допускается. При расчётах учитывается:

  • сечение двутавра;
  • размер пролёта;
  • частота укладки двутавра,
  • отклонения в размерах.

Чаще всего изделие используется при сооружении межэтажных и чердачных перекрытий в кирпичном, блочном и деревянном доме, но не ограничивается данной областью. В зависимости от серии, двутавровые балки применяются:

  • при строительстве домов с короткими пролётами;
  • как основа каркаса стен;
  • в качестве стропил и для построек с длинными пролётами;
  • для изготовления стеновых панелей;
  • при устройстве лаг пола, стен.

Деревянные двутавровые элементы, благодаря своей конструкции, позволяют перекрыть большие безопорные пролёты. Материал по многим параметрам превосходит обычную обрезную доску. Он успешно используется при возведении каркасного дома.

Достоинства двутавровых балок

Общепризнанное достоинство деревянного изделия в строительстве – это простота укладки, благодаря малому весу. Применение двутавровой балки позволяет также значительно экономить на материалах, трудовых ресурсах и технике. Выполнять работы с древесиной можно даже в зимнее время. Балка не нуждается в подготовке к дополнительной отделке, в отличие от обрезной доски и другого строительного материала. Преимущества элемента заключаются также в следующем:

  1. Отсутствие деформации позволяет обустраивать ровные полы с любым последующим покрытием.
  2. Более безопасные работы с лёгким типом материала.
  3. Идеально подходит для утепления междуэтажного перекрытия.
  4. Не нуждается в применении спецтехники для работ.
  5. Отсутствие мокрых процессов в строительстве.
  6. Точная геометрия перекрытий.
  7. Возможность прокладки скрытых инженерных систем.

Ещё одним плюсом является сниженная нагрузка на фундамент и несущие стены при работе с перекрытиями. Такой вид строительного материала давно используют в зарубежных странах, его преимущества уже оценены по достоинству. Многое зависит от выбора качественного изделия. Только соблюдение всех норм при его изготовлении позволит балке эффективно выполнять своё предназначение.

0
репостів
0
репостів