Насколько электромобили популярны в Украине

hondaВ глобальном сообществе в последние годы активно обсуждается перспектива перехода с традиционных топливных автомобилей на электрические, а также на альтернативном горючем. Амбитные цели подразумевают полный переход от ископаемого топлива, а то и вовсе отказ от машин, работающих на нем. Электромобили Honda, как и другие электрокары набирают популярности в Украине. Какая перспектива увеличения процента таких авто на украинских дорогах и насколько развита инфраструктура для их использования, читайте далее.

Особенность электрокаров

Кардинальные новшества всегда настораживают, особенно, если речь идет об электромобилях. Когда используешь старый добрый дизель, знаешь свой автомобиль от "А" до "Я", постоянно технически обслуживаешь топливную систему, мотор и прочее, то привыкнуть к почти бесшумной езде и отсутствию всех нюансов традиционных ТС сложно. А зря, ведь электрокары имеют электрическую мотор-генераторную систему сохранения энергии в аккумуляторе, который обеспечивает движение авто. Они могут быть полностью электрическими или гибридными с комбинацией двух моторов, а благодаря отсутствию выброса вредных веществ, они экологичны и экономичны по сравнению с автомобилями с моторами внутреннего сгорания.

Немного статистики

Так как периодически возникает топливный кризис в Украине, налоговые льготы все еще действуют, все больше граждан отдают предпочтение покупке электрокаров. В 2021 году украинское МВД зарегистрировало более 8,5 тысячи таких автомобилей за год, а в 2022-м в Украину импортировали более 11 тысяч электромобилей. Министерство инфраструктуры в свою очередь подсчитало, что на 1 августа 2022 года количество таких авто составило 39 233 единиц. Если сравнивать с Польшей, то там к началу августа по дорогам передвигалось их чуть более 50 тысяч.

Увеличение спроса, тянет за собой активное развитие сети зарядных станций, а также их оптимальное расположение и подключение. Несмотря на рост популярности электрокаров, существуют некоторые проблемы, связанные с инфраструктурой зарядки и регулированием их использования.

Проблемы в развитии инфраструктуры

Одной из главных проблем есть нехватка зарядных станций, в частности на открытых площадках и в общественных местах. Это ограничивает возможности владельцев электромобилей в путешествиях, особенно в отдаленных от городов населенных пунктах. Также инфраструктура зарядки не всегда работает надежно и по единому стандарту.

С другой стороны, правительство Украины планирует развивать инфраструктуру зарядки электромобилей и предоставляет льготы для их владельцев, например, скидки на регистрацию и эксплуатацию автомобиля, уменьшение налога на недвижимость и снижение пошлин на импорт электромобилей.

Также действует законодательство, регулирующее использование электромобилей, в частности соответствующие нормы безопасности их эксплуатации и условий использования на дорогах.

Итак, в Украине есть определенные проблемы с инфраструктурой зарядки и регулированием использования электромобилей, но правительство планирует их решить, что позволит развивать этот вид транспорта в стране. Следовательно, можно сказать, что электромобили становятся все более популярными в Украине, но их количество на дорогах пока остается относительно небольшим по сравнению с традиционными автомобилями.

Популярные электромобили

В Украине доступны электромобили разных марок и моделей. Вот несколько примеров таких марок:

1. Tesla – это один из самых известных производителей электромобилей, предлагающий свои модели Model S, Model 3, Model X и Model Y в Украине.

2. Nissan – компания Nissan предлагает свой электромобиль Nissan Leaf, который доступен в Украине с 2013 года.

3. Hyundai – автомобильная компания Hyundai предлагает свой электромобиль Kona Electric в Украине с 2019 года.

4. BMW – компания BMW предлагает свой электромобиль BMW i3 в Украине с 2014 года.

5. Renault – автомобильная компания Renault предлагает свой электромобиль Renault Zoe в Украине с 2019 года.

Кроме этих марок, в Украине можно приобрести электромобили от других производителей, таких как Audi, Mercedes-Benz, Volkswagen, Porsche, Honda, Jaguar, Land Rover и другие. За последние несколько лет в Украине появилось гораздо больше моделей электромобилей, а это свидетельствует о растущей популярности этого типа автомобилей.

0
репостів
0
репостів