На что влияет тип компрессора холодильника и какой выбрать

Современные холодильники работают почти бесшумно, если сравнивать с моделями, выпущенными 10-15 лет назад. Но и они издают характерное «урчание». За этот звук, как и за работу холодильника в целом, отвечает компрессор — основной рабочий узел, обеспечивающий циркуляцию фреона в системе.

Производители предлагают большой ассортимент холодильников с компрессорами разных типов. Чаще всего встречаются линейные и инверторные. Чем они отличаются и какой компрессор лучше?

Линейный

Принцип работы такого агрегата прост:

  1. Сразу после включения холодильника датчик реле считывает текущую температуру в камере и сопоставляет полученные значения с заданными.

  2. Если температура выше, чем необходимо, на компрессор поступает сигнал. Система активируется и начинает работать в полную мощность.

  3. Как только температура в камере достигнет нужной отметки, пусковое реле с характерным щелчком отключит компрессор. Датчик же продолжит контролировать температуру.

Такой способ работы реле называют ступенчатым. Технологию считают устаревшей: из-за постоянных включений и отключений, компрессор сильно нагревается, а нагрузки на электросеть возрастают. Но у холодильников, использующих линейные компрессоры, есть и свои преимущества:

  • Доступная стоимость. Актуальные цены на модели популярных производителей здесь: zhuk.ua/ru/kholodylnyky.

  • Экологичность. В качестве хладагента выступают безопасные для окружающей среды вещества.

  • Энергоэффективность. Многие модели относятся к классу А++.

Благодаря функциям тихого старта и остановки, современные холодильники с линейными компрессорами работают очень тихо.

Инверторный

Компрессоры этого типа преобразуют переменный ток, поступающий от электросети, в постоянный, а затем — снова в переменный с требуемыми параметрами (сила тока, частота, напряжение и т. д.). Процесс охлаждения основных камер и морозильного отделения обеспечивается не за счет включения и отключения агрегата, а посредством снижения или увеличения его оборотов.

Основные преимущества холодильников с инверторными компрессорами:

  • Самый низкий уровень потребления энергии среди всех типов компрессоров.

  • Не создают повышенной нагрузки на электросеть.

  • Постоянная поддержка заданной температуры, без колебаний.

  • Долгий срок службы.

Без постоянных включений и отключений механизм компрессора в гораздо меньшей степени подвержен износу. На многие модели холодильников с инверторными агрегатами предоставляется гарантия до 10 лет. Главный минус, останавливающий многих покупателей — цена. Такие модели стоят дороже холодильников с обычными линейными компрессорами, но в процессе эксплуатации эти затраты окупаются за счет уменьшения коммунальных счетов.

0
репостів
0
репостів