8 ключевых моментов при выборе дата-центра

Перенос IT инфраструктуры компании в дата-центр позволяет сэкономить на эксплуатации серверного оборудования. Не нужно нанимать собственный персонал для его обслуживания. Кроме того держать сервер в дата-центре надежнее с точки зрения обеспечения безопасности. При этом обеспечивается бесперебойная работа оборудования и круглосуточный доступ к хранящимся там данным компании. Однако важно понимать, что от выбора поставщика подобных услуг зависит сохранность ценной информации и возможность в любой момент воспользоваться ею.

Помимо доступности сервисов каналы передачи данных должны быть высокоскоростными и дублироваться. Дата-центр обязан оснащаться системой резервного электропитания, эффективной пропускной системой, а также надежно охраняться. Поэтому перед принятием решения стоит проконсультироваться у профессионалов из компьютерной компании, которая занимается поддержанием работоспособности и обслуживанием ИТ инфраструктуры заказчиков. Исходя из богатого опыта работы они посоветуют действительно надежный и безопасный центр обработки данных, а также сделают процесс «переезда» максимально быстрым и удобным. Давайте узнаем, по каким критериям можно понять, что дата-центр действительно заслуживает внимания, а его выбор поможет успешно решать поставленные задачи.

8 причин сказать «да»

Для упрощения выбора дата-центра стоит поставить себе ряд вопросов, положительные ответы на которые позволят принять решение стать его клиентом.

Насколько технические характеристики соответствуют требованиям к размещению серверов и высокой доступности оборудования?

Помещения хорошего дата-центра оснащаются:

  • Источниками электрической энергии с обязательным наличием резервного оборудования для обеспечения бесперебойного питания.

  • Системой охлаждения и поддержки оптимальных уровней температуры и влажности.

  • Системами сигнализации, видеонаблюдения, а также тушения пожара, которая работает на газу.

  • Аппаратурой для поддержания герметичности, что повышает срок службы оборудования.

Насколько все надежно?

По надежности дата-центры классифицируют по четырем уровням TIER. Чем он выше, тем более высоким требованиям к оснащению, доступности услуг и сетевой инфраструктуре удовлетворяет конкретный поставщик услуг. Хотя в Украине не все центры сертифицируются по общепринятой системе, их характеристики все-равно сравниваются с требованиями классификации.

Насколько высок уровень безопасности?

В серьезные дата-центры не сможет попасть посторонний, а охрана и система доступа к оборудованию организованы не хуже, чем на военных объектах стратегического значения. Это неудивительно, так как защита данных клиентов — превыше всего.

Какая скорость и стоимость Интернета?

Качество каналов связи и цена, которую придется заплатить за высокоскоростной Интернет — вопросы, выясняемые клиентом заранее. Важно убедиться, что в договоре гарантируется необходимая скорость, отсутствуют скрытые платежи и привязка к использованию услуг конкретного оператора связи.

Насколько компетентны технические сотрудники?

Человеческий фактор часто становится причиной выхода оборудования из строя. Узнать о квалификации персонала можно, почитав отзывы в Интернете, пообщавшись с сотрудниками перед подписанием договора, а также уже в процессе работы.

Можно ли в будущем расшириться или разместить дополнительное оборудование?

Важно предусмотреть такую возможность, ведь задача любого бизнеса — развиваться и расширяться. В небольших дата-центрах может просто не быть места для установки еще одной стойки с дополнительным сервером клиента.

Какие обязательства берет на себя центр обработки данных?

Важно внимательно изучить, какая ответственность поставщика услуг предусмотрена, если он не выполняет свои обязательства. Серьезные дата-центры подробно прописывают возможные штрафные санкции за невыполнение условий договора.

Как здесь относятся к клиентам?

Проблемы клиентов должны решаться быстро и квалифицированно, а персонал оказывать необходимую помощь без «вздохов» и нареканий на тяжелую судьбу. Иначе вскоре придется переезжать на новое место.

0
репостів
0
репостів