Гнойный отит у ребенка: симптомы, причины и диагностика заболевания

https://zdravo-kids.info/Каждой маме и папе знакомо такое слово как отит. Это воспалительное заболевание уха, которое разделяют на внешний, средний и внутренний. Болезни ушей относят к ЛОР-заболеваниям https://zdravo-kids.info/detskie-lor-zabolevania, поэтому при первых симптомах отита важно сразу обращаться к врачу-оториноларингологу.

Виды отитов

О внешнем отите говорят здесь https://zdravo-kids.info/. Это когда возникает воспаление во внешнем проходе уха, то есть до ушной перепонки. Средний - когда процесс происходит за барабанной перепонкой - во впадине среднего уха.

Очень часто случается именно средний отит, который бывает гнойным и негнойным. К гнойным отитам относят острый и хронический гнойный средний отит, к негнойным - тубоотит и экссудативный отит. В любом случае консультация ЛОР-врача обязательная, а самолечением заниматься ни в коем случае не стоит, поскольку любое воспаление ушных каналов требует пристального внимания специалиста.

Острый гнойный средний отит

Важно знать основные симптомы такого вида заболевания, это:

  • сильнаые болевые ощущения в ухе;
  • понижается слух;
  • заложенность уха;
  • возникновение шумов;
  • повышается температура тела;
  • увеличение лимфоузлов;
  • общая слабость, недомогание.

Такие симптомы могут тревожить ребенка от нескольких часов до 3 суток. После этого происходит разрыв ушной перепонки, после чего гнойные виделения выходят во внешний слуховой проход. Эту стадию перфорации называют создание "дыры".

После выхода гноя из ушного канала, как правило, состояние облегчается: боль уменьшается, общее состояние улучшается и слух тоже. Часто перфорация барабанной перепонки у пациентов на стадии заживления закрывается самостоятельно, а слух полностью восстанавливается.

Причины возникновения

Очень часто причиной воспалительных процессов уха являются бактерии, которые попадают в барабанную полость. Но бывают и другие причины, такие как:

  • снижение общих и местных защитных сил организма;
  • отек в области устьев слуховых труб;
  • гипертрофия нижних носовіх раковин.

Как правило, в среднее ухо инфекция попадает через слуховую трубу, реже - при травмах перепонки, еще реже - через кровь (при гриппе, корьевой болезни и так далее).

Как выявить болезнь?

При типичном протекании болезни, определить диагноз врачом не составит труда. Также ребенку проводят диагностику слуха, а при выделениях берут мазок из уха.

Ни в коем случае не нужно лечить отит самостоятельно, поскольку на разных стадиях требуется разная тактика лечения. Например, некоторые капли нельзя закапывать при перфорации барабанной перепонки. Это может токсически влиять на внутреннее ухо, а слух может снижаться. Кроме того, применять тепло или холод для лечения может привести к негативным последствиям на некоторых стадиях, а ее может определить только доктор.

Таким образом, гнойный отит легко определить, а при правильном лечении - качественно и без последствий избавиться недуга. Для этого не стоит заниматься самолечением и как можно скорее обратиться к специалисту - ЛОР-врачу.

0
репостів
0
репостів