Когда стоит удалять родинки?

dermatolog 01Родинки живут на нашем теле практически с момента появления человека на свет. Это такие себе пигментированные образования на коже или слизистых оболочках, которые возникают вследствие скопления меланоцитов. Они могут жить годами на нашем теле и совершенно не беспокоить, но бывают случаи, когда без их удаления не обойтись. В таком случае необходима помощь врача-дерматолога. Так, дерматология в харькове bioderm специализируется не только на лечении кожных заболеваний, но и на удалении "проблемных" родинок. В каком случае необходимо их удалять, читайте далее.

Маленькая-большая проблема

Не каждый человек видит проблему в такой маленькой точке на теле, как родинка. Но они тем и опасны, что могут перерождаться в злокачественные образования. Если родинки небольшие, имеют четкие контуры, то скорее всего волноваться не стоит. А вот большие и такие, которые подвергаются травматизации необходимо наблюдать, желательно в специализированной клинике bioderm.com.ua. Именно к такому заболеванию как меланома может привести обычная родинка. Статистика по ней очень печальна - только 5% больных излечиваются от такой онкологии. А все потому, что наше общество не привыкло всерьез воспринимать изменения на нашей коже и вовремя обращаться к дерматологу.

Показания к удалению родинки

Удалять родинки можно, если есть задача сделать эстетически красивый кожный покров или придать человеку больше уверенности в себе. Кроме того, существуют такие показания к их удалению:

  • травмирование родинки. Бывают случаи, что образование не приносит вреда здоровью, но оно находится в таком месте, где человек может систематически нарушать его целостность. Следовательно родинка травмируется, а значит лучше ее удалить;
  • риск развития онкологии, перерождение родинки. Если челочек боится такого исхода или в семье кто-то болел меланомой, то в любом случае необходимо более тщательно наблюдать за состоянием невусов.

Методов удаления родинок есть множество:

  • лазером (удаление специальным лазером);
  • радиоволнами (бесконтактная технология с минимальным травмированием кожи);
  • хирургическим методом (при больших размерах);
  • криодеструкция (используется заморозка азотом);
  • электрокоагуляция (с помощью воздействия тока).

Все эти методы применяются в харьковской клинике Биодерм дипломированными специалистами, поэтому проблема удаления родинок решается не только быстро, но и качественно.

Таким образом, вопрос удалять родинки или нет зависит не только от желания пациента, но и показаний врача дерматолога. Уделив один день своему здоровью, человек сможет не только удалить проблему, но и сохранить свое здоровье в будущем.

0
репостів
0
репостів