Особенности, плюсы и минусы эксплуатации китайских электрокаров в Украине

За последние несколько лет китайская техника активно развивалась в многочисленных направлениях. Сегодня в Украине ее уже не воспринимают предвзято. Китайские компании предлагают покупателям качественные товары за низкую цену, поэтому они успешно конкурируют с другими производителями. Сравнительно недавно на рынке появились китайские электромобили, которые тут же получили хорошие рейтинги и положительные отзывы.

Для начала необходимо отметить, что все китайские модели машин представляют собой аналоги европейских и американских транспортных средств. Это касается не только электрокаров. Так что перед тем как везти авто из сша, есть смысл посмотреть нет ли качественного аналога в Китае.

Большинство китайских заводов берут за основу чужие платформы, которые перестали использоваться их основными владельцами. Далее они немного дорабатывают технику, затем ставят ее на конвейерное производство. Но это не означает, что новшества в отношении технической части полностью отсутствуют. Платформы – это только основы, но главное достоинство заключается в дополнительном оснащении, которое обогащает комплектации.

Достоинства китайских электромобилей

Сложно выделить хотя бы пару преимущественных отличий китайской автомобильной промышленности, которая развивается в сфере использования альтернативных источников энергии. Это обусловлено тем, что подобный транспорт имеет усредненные значения. Но все-таки можно обратить внимание на несколько положительных моментов:

  1. Низкая цена. Часто встречаются модели, которые по своим характеристикам являются полностью идентичными японским или американским автомобилям. Но при этом во время покупки вам потребуется потратить на $10,000-15,000 меньше. Все дело в том, что у китайских производителей нет громкого имени, а также политика государства в целом ориентирована на доступные цены, и на то, чтобы товар смогли себе позволить многие покупатели. Что касается качества материалов или исходного сырья, но оно тоже находится примерно на одном уровне, лишь в некоторых моментах немного уступает.
  2. Современные технологии. Китайские компании славятся тем, что они делают технологии доступными. Их разработки стремительно развиваются, и они готовы предлагать конвейерное производство различных современных устройств, доставляя много неудобств остальным мировым предприятиям. Также китайские компании стремятся комплектовать все модели, включая базовые комплектации, различным дополнительным оборудованием, способным повысить комфорт использования машины.
  3. Удобная и экономичная эксплуатация. Поскольку сами транспортные средства стоят дешево, но и комплектующие для них поставляются на рынок по предельно низким ценам, причем все они являются исключительно оригиналами. То же самое можно сказать об оборудовании, что требуется для проведения диагностики или технического обслуживания. Поэтому в отличие от остальных электрокаров, китайские экономичны не только в вопросах ежедневной эксплуатации, но и в отношении ремонта, обслуживания.

Чтобы выбрать китайские электромобили, можно просмотреть предложения на AUTO.RIA – крупнейшей автомобильной базе Украины. Тут ежедневно заключается около 1400 сделок, причем большинство из них являются прямыми, между покупателями и продавцами или официальными дистрибьюторами. Поэтому тут удобнее всего покупать или продавать свои машины.

Какие недостатки у китайских электромобилей?

Все транспортные средства имеют слабые стороны. Китайские отличаются тем, что у них недостатков немного больше. Но так принято думать, хотя в действительности это утверждение не является верным до конца. Все недостатки сконцентрированы в техническом оснащении:

  1. Используется старая платформа. Редко когда китайские производители принимают решение самостоятельно разрабатывать платформы для своих транспортных средств. Поэтому используют старую основу. Она достаточно качественная, взята с автомобилей, которые были популярными в свое время. Но все-таки от этого новее она не становится, из-за чего приходится пользоваться устаревшими платформами. И зачастую даже современное техническое оснащение не меняет ситуацию в лучшую сторону.
  2. Быстрые поломки. Производитель предлагает непродолжительную гарантию, в течение которой автомобиль обычно отлично работает. Но по окончанию гарантийного периода начинают проявляться неисправности.
  3. Сложно продать на вторичном рынке. На вторичке покупатели предпочитают машины, которые изначально являются качественными. О китайских такого сказать нельзя. Поэтому клиенты на них находятся редко, чаще всего приходится сдавать авто перекупщикам за очень небольшую плату.

Большинство китайских автомобилей сегодня создаются совместно с другими производителями. Это положительно сказывается на их качестве и техническом оснащении. Но растет и стоимость.

0
репостів
0
репостів