Зачем нужно смазывать клеммы аккумулятора

Под воздействием ряда факторов внешней среды аккумуляторные клеммы быстро окисляются. Чтобы защитить их от этого негативного процесса, необходимо регулярно проводить специальную обработку, которая поможет их уберечь от ржавчины и образования налета.

Чем опасно окисление?

Одной из распространенных причин окисления клемм является негерметичность самих автомобильных аккумуляторов. Дополнительным фактором является повышенная влажность, которая может наблюдаться в помещениях с плохой вентиляцией.

Если окисление уже началось, то это может привести к выходу из строя стартера или сбоям в его работе. Также это ускоряет саморазряд, даже при простое, что в свою очередь сильно сокращает срок эксплуатации автомобильного аккумулятора.

Чем смазывать клеммы аккумулятора?

Очень важно выбрать правильное средство для смазки клемм, которое будет защищать их поверхность. Например, многие автомобилисты до сих пор используют вазелин, солидол и литол, но подобные средства не устойчивы к воздействию шампуней, применяемых во время автомобильной мойки..

Хороший состав должен иметь следующие свойства:

  • герметичность;
  • устойчивость к действию кислот;
  • густая консистенция;
  • способность работы в широком температурном диапазоне.

Виды смазочных материалов

Сейчас на полках магазинов аккумуляторов в Киеве можно встретить самые разные составы, наиболее востребованными и надежными являются следующие:

  • Силиконовая смазка.
  • Восковые средства.
  • Составы на тефлоновой основе.
  • Медные смазки.
  • Спреи и смазки и на масляной основе.
  • Графитовая смазка.

Правила нанесения смазки на аккумуляторные клеммы

Как уже было сказано, смазка для клемм выполняет защитную функцию, но она не предназначена для удаления налета окислов с поверхности аккумуляторной батареи. Поэтому нельзя наносить состав поверх пораженных участков, это не решит проблему, а может только усугубить ситуацию. Чтобы не использовать дорогие средства зря и не испортить АКБ, рекомендуется следовать такой инструкции:

  1. Отсоедините клемму аккумулятор от бортовой сети транспортного средства.
  2. Очистите поверхность с налетом при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.
  3. Нанесите защитный состав на клеммы.
  4. Установите аккумулятор на его место и подключите клеммы к бортовой сети.

Если не проводить очистку и профилактическую смазку, то, скорее всего, батарея быстро выйдет из строя. И владельцу машины придется искать замену. Поэтому не стоит пренебрегать этим правилом. Ведь купить авто аккумулятор в Шепетовке намного дороже любой смазки. Регулярная проверка состояния клемм, удаление окислов и смазка позволят в несколько раз увеличить срок работы стартерной батареи.

0
репостів
0
репостів