Что нужно знать о британских кошках

Довольно часто в объявлениях можно увидеть, что продаются британские вислоухие кошки. Такие объявления пользователя составлены неграмотно или вас пытаются обмануть. Объясняется это тем, что принято различать две разные породы кошек - британская короткошерстная и шотландская. Британцы отличаются приземковатостью, коротким хвостом и прямыми ушами. Шотландцы же имеют более изящную осанку, длинный хвост и лапы. Они могут быть как прямоухие, так и вислоухие.

Исторические сведения

Название британских кошек говорит само за себя, ведь их начали разводить именно в Великобритании, еще до начала Второй мировой войны. Однако во время войны питомники были разрушены, все пришлось начинать сначала. На начальных этапах разведение начиналось с породы «Британская голубая», поэтому стандарт цвета был голубой. С течением времени начали выводить различные оттенки, сейчас их насчитывается более 180, однако однотонных только 7.

Продолжительность жизненного цикла британских кошек

Британцы считаются выносливыми животными, продолжительность их жизни - 12-15 лет. В редких случаях можно встретить и долгожителей, кошек старше 20 лет. Данная порода отличается высоким уровнем устойчивости, по сравнению с другими породами, к мутациям, заболеваниям генетического характера и онкологии. Однако британцы очень чувствительны к воздействию стресса, они не любят шумных и активных игр. Для того чтобы животное себя комфортно чувствовало и долго радовало своим присутствием ему необходим покой, свобода, а также сбалансированное правильное питание.

Особенности рациона животного

Главным правилом, которое необходимо помнить является то, что у кошки британской породы всегда должна быть мисочка с водой, лучше, если она будет изготовлена из стекла или керамики. Объясняется это тем, что в пластиковых и металлических емкостях вода быстро портится.

Ошибочным считается мнение, что воду может заменить молоко, оно подходит только котятам, не достигшим шестимесячного возраста. Во время взросления молоко переваривается хуже, что может привести к появлению различных нарушений пищеварения.

Не рекомендуется кормить британца:

  • сырой свининой, ведь она может быть инфицирована вирусом, который смертелен для кошек;
  • речной рыбой, ведь животное может подавиться костью;
  • жирными сортами рыбы, она негативно влияют на состояние печени;
  • острыми, солеными, копчеными, сладкими продуктами, ведь от них животное может погибнуть.

Рацион необходимо обогащать:

  • кисломолочными продуктами, особенно сыром;
  • слегка приваренной рыбой нежирных сортов, это может быть треска, горбуша;
  • овсяной кашей, ведь она сытная, а также содержит большое количество витаминов группы В;
  • специальными консервами соответственно возрасту;
  • сухим кормом.

Лучшим считается соотношение различных видов корма по 1/3. Иногда котики любят употреблять сырые фрукты и овощи, это пойдет им только на пользу.

Взрослых особей рекомендуется кормить два раза в сутки, если животное не съедает порцию до конца, остатки необходимо забирать. Благодаря таким действиям британские кошки приучаются к порядку, снижается риск отравления испорченной пищей. Котята и беременные кошки должны питаться чаще. Рацион кастрированных котов должен содержать меньше белка, это предупредит набор лишнего веса. Нормальным показателем веса для британца считается 6-9 кг.

Особенности ухода

Для того чтобы кошка приучалась к лотку, ей необходимо приобрести специальный глубокий туалет, такой чтобы в нем можно было вырыть ямку. Если лоток будет заполнен песком или наполнителем у животного будет срабатывать природный инстинкт, приучать его не будет нужно.

За счет того, что шерсть у британца короткая, она не требует особого ухода, все, что необходимо это вычесывать ее щеткой или тряпкой. Период линьки приходится на весенне-осенний сезон, она может начаться после воздействия стресса или после беременности. Кошкам необходимо давать специальную пасту для выведения шерсти, которую животное заглатывает. Если этого не делать, в желудке будут формироваться грудки, что приведет к появлению большого количества проблем со здоровьем.

Чтобы не потерять любимца рекомендуется установить на окнах решетки, ведь он может подвергнуться инстинкта и прыгнуть за птичкой. Необходимо стараться отучить его играть с электрическими шнурами, лазить по шторам. Нужно следить, чтобы на земле не было полиэтилена и других посторонних предметов, ведь если кошка их проглотит, то может погибнуть.

Решив приобрести британца, вы не прогадаете, ведь это спокойная, добрая, выносливая к болезням порода, которая не требует какого-то особого ухода.

0
репостів
0
репостів