Особенности и преимущества твердотопливных котлов длительного горения

Ассортимент отопительного оборудования для частного дома отличается широким выбором моделей, которые функционируют на различном топливе. К наиболее популярным относят газовые и электрические котлы, а также приборы, работающие на твердом топливе.

При этом все большую популярность приобретают котлы твердотопливные длительного горения. Они имеют ряд преимуществ перед стандартными котлами и являются более экономичными в сравнении с моделями на газе и электричестве. Но прежде чем купить твердотопливный котел длительного горения, необходимо понять его особенности и определить рабочие преимущества.

pasted image 0 51

Как работает котел длительного горения?

Данный тип отопительного оборудования работает на твердом топливе. Среди особенностей котлов длительного горения:

  • в качестве топлива в основном используются дрова или уголь;
  • одна закладка угля может гореть около 5 дней, дрова прогорают примерно за 4 суток;
  • длительность топки обеспечивается принципом верхнего или верхне-нижнего горения, который повышает коэффициент полезного действия оборудования.

Принцип горения топлива в таких котлах схож на сжигание спички. Если вы перевернете подожженную спичку, она сгорит очень быстро, но если держать ее прямо, то время прогорания древесины увеличится в несколько раз. Таким образом и работает твердотопливный котел длительного горения, в котором уголь или дрова поджигаются с верхней части, а увеличенная камера повышает эффективность топлива.

Достоинства твердотопливных котлов длительного горения

Основное преимущество такого оборудования вытекает из конструкции и принципа работы — это высокий КПД. Он составляет около 90%, что гораздо выше, чем у стандартных котлов на твердом топливе. Такого показателя удается добиться как посредством размещения большего количества дров или угля, так и верхним принципом сжигания топлива. Не менее важным преимуществом является оснащение оборудования хорошей вентиляционной системой и понятным управлением с возможностью регулирования температуры.

Широкий выбор отопительного оборудования такого типа, а также газовые и электрические котлы вы найдете в интернет-магазине Romstal. Там вы также сможете приобрести комплектующие детали для подключения аппаратов и получить квалифицированную помощь по вопросам выбора и установки техники.

0
репостів
0
репостів