Установка кондиционеров: монтаж внешнего блока на фасаде здания

Без качественного кондиционера сложно представить работу современного офиса или жизнь в квартире. Мы привыкли к тому, что жилье обладает комфортным микроклиматом. Обычно для создания комфортной температуры и влажности используются сплит-системы. Это кондиционеры, состоящие из внутреннего и внешнего блока. Если с монтажом внутреннего блока может справиться любой человек со строительным инструментом, то внешний блок монтировать можно только с помощью специалистов.

На этажах выше второго выполнять монтаж из окна или балкона очень опасно. Необходимо применить подъемник или альпинистское снаряжение. Именно последний вариант обычно оказывается наиболее комфортным. Прочитайте подробнее здесь о том, как выполняется процедура.

Основные этапы и сложности при монтаже внешнего блока

Для начала необходимо установить альпинистское снаряжение и закрепить его с максимальной надежностью. Страховочная система крепится отдельно, чтобы в любой сложной ситуации работник смог безопасно подняться на крышу здания. Удерживающая система позволяет добраться до нужного места и комфортно выполнить монтаж. Обычно дополнительно монтируют грузовые системы для подачи крепежных материалов, инструмента и самого блока.

Важные трудности в такой работе:

  • монтаж нужно выполнить в конкретном месте, иногда это вызывает затруднения;
  • часто блок нужно подать снизу, читайте о процедуре здесь: https://kliner.com.ua/podyom-gruzov/
  • в блочных и панельных домах сверление блока оказывается непростой задачей;
  • для тяжелых и мощных блоков необходимы более надежные системы удержания;
  • при монтаже необходимо действовать аккуратно, чтобы не повредить технику.

Неправильный монтаж удерживающей конструкции станет причиной падения блока с высоты. Поэтому в процессе монтажных работ используют проверенные анкерные крепления, устанавливают страховочный крепеж.

Сложности зависят от типа здания. Не всегда можно установить анкер в кирпичную стену и обеспечить его высокую надежность. Иногда приходится обустраивать сложную систему монтажа для максимально надежного закрепления блока кондиционера.

Какое оборудование необходимо?

Для выполнения работ потребуется целый комплект промышленного альпинистского снаряжения. Также нужен надежный и легкий перфоратор, системы для подачи инструмента и крепежа работнику. В некоторых случаях потребуется подъемный механизм для доставки блока с земли на нужный этаж по внешней стороне здания. Такая ситуация возникает в том случае, если блок не проходит в оконный проем, или его передача через окно оказывается слишком затруднительной.

Где заказать услуги альпинистов?

Стоит заказывать комплексный монтаж внешнего блока кондиционера с подключением. В этом случае вам останется установить внутренний блок в помещении, выполнить настройку и запустить оборудование в работу. Заказывать услуги важно надежным и проверенным исполнителям. Частники не выполняют требования по безопасности промышленного альпинизма и подвергают опасности себя и заказчика. Поэтому стоит обратиться в проверенную компанию, которая обладает опытом работы со сплит-системами.

0
репостів
0
репостів