Салициловая кислота: рекомендации по использованию

Бета-гидроксикислота активно используется в сфере косметологии и дерматологии. Несколько столетий назад ее добывали из коры ивы, намоченной в горячей воде. Современные технологии позволяют синтезировать салициловую кислоту с оптимальной концентрацией для различных задач. Средство выпускается в форме спиртовых растворов, кремов, мазей, гелей, тоников и сывороток.

Nsl9YHJpIk1CTDQTxf8M-1AnKu9SyA3JpNXtS0RHKwGGE_qDW0U69QT-sSAULkW8GLMXzsIvE047MTxVAn2ZF4kLUTjXLfN-_Y7TCJA1P4_w0tmGmChg9zIVX4FdVqYv3MJ8DO_lCWBgDlbAore5aA0

Какое действие оказывает салициловая кислота

Дерматологи все чаще знакомят пациентов с разными типами кислот, которые эффективно борются с основными кожными проблемами. Салициловая кислота – один из самых изученных и безопасных вариантов, оптимальна для первого и постоянного использования.

ВНА-кислота оказывает несколько важных воздействий на кожу:

  • Противовоспалительное – эффективно удаляет загрязнения из пор, буквально вытягивая из них себум. Это позволяет снизить риск появления новых воспалений, сузить поры, успокоить кожный покров.
  • Кератолитическое – салициловая кислота разрушает связи между отмершими клетками эпидермиса. Это позволяет размягчить и деликатно удалить верхний ороговевший слой, выровнять тон и уменьшить проявления пигментации.
  • Себорегуляция – кислота воздействует на сальные железы, уменьшая выработку кожного сала. Исчезает жирный блеск, уменьшается количество закрытых и открытых комедонов.

Правила использования салициловой кислоты

Эту кислоту используют для домашних уходовых процедур в небольших концентрациях. Для сравнения, профессиональные салонные пилинги содержат более 20% салициловой кислоты.

Ok8PMnCO49djkLRoG7g80tu--p9ihp8q412-UOej_lZXwnzT_C8cx9qzl7Yle1fqp2wL9wUzY1FbijWm_4XaLOOKQ1i1gKQN36Pfw2y8fAdvjByKATxVN12sHhwCQ0nQ8bAIMMgM72N9xvM_ngLrY98

Но даже с базовыми средствами, содержащими салициловую кислоту, необходимо соблюдать некоторые правила. В первую очередь – провести тестирование на аллергию. Нанесите немного средства на сгиб руки: если раздражения или зуда не возникнет, можно использовать кислоту для кожи лица.

Лучше использовать салицил в вечернее время, потому что кислоты повышают восприимчивость дермы к лучам ультрафиолета.

  1. Салициловый спирт или мазь следует наносить исключительно точечно, на отдельные воспаленные элементы. Допустимо использование 2-3 раза в день. Это позволит эффективно подсушить участок и уменьшить воспаление.
  2. Салицилку в средствах для умывания – пенках, гелях – необходимо быстро смывать. Не стоит держать средство на лице по несколько минут, это может нарушить защитный кожный барьер.
  3. Салициловая кислота должна содержатся только в одном из средств вашей ежедневной рутины. Чрезмерное использование может привести к пересушиванию кожного покрова и появлению новых воспалительных элементов.

Есть несколько активных веществ, с которыми лучше не соединять салицил в одном уходе. Это ретинол, витамин С в форме аскорбиновой кислоты, ниацинамид. Также салициловая кислота «не дружит» с другими кислотами. Чрезмерное наслоение кислот может привести к дерматитам и аллергическим реакциям.

Следуя простым правилам использования салициловой кислоты, можно добиться значительного улучшения состояния кожи.

0
репостів
0
репостів