Как выбрать смесь для грудничка: советы родителям

Идеальное питание для младенца — грудное материнское молоко. Если природное вскармливание невозможно, малыша переводят на молочные смеси. Расскажем, что учитывать при выборе искусственного детского питания.

photo 1570560558077 45ad028193e5

Какими бывают молочные смеси

Молочная смесь для новорожденных — продукт, который содержит необходимые полезные вещества для здорового развития малыша. В его состав входят витамины, минералы, лактобактерии, пробиотики и пребиотики, полиненасыщенные жирные кислоты. Такая комбинация способствует формированию правильной микробиоты кишечника и здорового иммунитета, интеллектуальному и физическому развитию крохи. 

Благодаря широкому ассортименту линеек и продуктов от разных производителей родители могут подобрать идеальное питание для своего карапуза. Например, в каталоге интернет-магазина Pampik можно купить кисломолочные, безлактозные, антирефлюксные, антиколиковые и другие молочные смеси известных украинских и мировых брендов (HiPP, Milupa, «Малютка», Nestogen, Kabrita, МАМАКО, BabyBio и т. д.). Питание максимально приближено по составу к женскому грудному молоку и адаптировано под потребности растущего организма ребенка. 

Что учитывать при выборе питания?

Перед покупкой смеси стоит проконсультироваться с педиатром. Врач оценит состояние здоровья младенца и даст рекомендации относительно продукта, который подойдет ему по составу. 

Выбирая смесь, воспользуйтесь нашими советами:

  • Откажитесь от больших упаковок. После вскрытия герметичной банки или пакета многие смеси быстро портятся даже при правильном хранении. Если рассчитать норму кормления, станет понятно, какой объем продукта потребуется младенцу на неделю. Например, карапузу первого месяца жизни понадобится около 800 г сухой молочной смеси на 7–10 дней. 
  • Внимательно изучайте состав. Качественное детское питание не должно содержать красителей, ароматизаторов, подсластителей, пальмового и рапсового масла. А вот наличие в составе таурина, олигосахаридов, карнитина, линолевой кислоты и Омега 3 — только приветствуется.
  • Учитывайте возрастную маркировку на упаковке. Детские сухие смеси производят с учетом возрастных особенностей пищеварительной системы младенцев и потребностей детского организма в питательных веществах. Смеси отличаются по составу, количеству витаминов и микроэлементов, поэтому продукт, предназначенный для кормления малышей старше 6 месяцев, нельзя использовать для кормления новорожденных. 
  • Специализированные смеси выбирайте по рекомендации врача. Если ребенок родился доношенным, здоровым и хорошо набирает вес, выбрать молочную смесь будет проще. Особое внимание требуется при подборе питания для недоношенных и маловесных деток. Производители выпускают специальные линейки продуктов для малышей, которые страдают аллергией на лактозу, имеют проблемы с пищеварением, проходят терапию антибиотиками. В этом случае подобрать молочную смесь должен педиатр.

Выбирайте продукцию надежных производителей, и пусть ваш малыш растет здоровым! 

0
репостів
0
репостів