Как выбрать микроскоп ребенку: основные критерии

2017 03 23 13 50 17

Детям в школе, которые начали изучать биологию и химию, часто требуется купить микроскоп. Он необходим для проведения опытов и выполнения практических заданий. На сайте https://micromed.ua/product-category/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi/mikroskopy-uchebnye/ представлены учебные микроскопы в широком многообразии моделей. Каждый родитель должен максимально ответственно подойти к выбору этого оборудования. О том, на какие критерии нужно обращать внимание, мы подробно расскажем нашей статье.

Увеличительная способность

Один из основополагающих критериев выбора – это увеличительная способность микроскопа. Многие родители ошибочно полагают, что чем выше кратность микроскопа, тем лучше. Однако на практике это не всегда так – при высоком увеличении уменьшается поле зрения. Специалисты рекомендуют приобретать микроскоп, кратность которого составляет х400-600. Этого вполне достаточно для проведения школьных опытов и выполнения несложных лабораторных заданий.

Количество окуляров

Стереомикроскопы могут иметь один, два или три окуляра. Первый вариант – самый неудобный для ребенка. Ему придется рассматривать объект в увеличении только одним глазом, зажмурив второй. Лучше всего купить бинокулярный микроскоп, который имеет два окуляра.

Оборудование с тремя окулярами относится к категории профессионального, оно не используется в школах. В качестве третьего окуляра выступает камера, которая выводит изображение на монитор компьютера. Стоит такой микроскоп дорого.

Система фокусировки

Система фокусировки – это механизм, с помощью которого можно увеличить резкость. В простых микроскопах она реализована с помощью предметного столика, который можно перемещать. Современные микроскопы имеют подвижные оптические блоки, которые очень удобны в использовании. Так как ребенок не может проводить серьезные лабораторные исследования, то ему будет достаточно микроскопа с простой системой фокусировки.

Фокусировка также может быть точной и грубой. Первый вариант подходит для лабораторных исследований. А для дома вполне достаточно микроскопа с грубой фокусировкой.

Осветительная система

Чтобы рассмотреть препарат в микроскопе, необходимо его осветить. Объектив закрывает естественный свет, поэтому обязательным элементом в конструкции микроскопа является осветительная система. В современных моделях она реализована с помощью искусственных источников света – светодиодных ламп. А вот простые модели работают со световыми лучами, которые поступают из окружающей среды. Они направляются на предмет с помощью зеркал.

Дополнительные функции

Дорогие микроскопы имеют расширенные функциональные возможности, которые делают их использование еще более удобным. Среди наиболее полезных опций – комбинированная подсветка и встроенная камера. Однако они вряд ли пригодятся школьнику.

0
репостів
0
репостів