Контур заземления для частного дома: устройство и особенности монтажа

Контур заземления в частном доме служит для защиты пользователей домашней электросети и бытовых электроприборов от поражения током. Контур представляет собой инженерную конструкцию, в основе которой находятся так называемые заземлители. Особенность обустройства заземления частного дома состоит в том, что в схемах линий электроснабжения частного сектора нередко отсутствует отдельная заземляющая жила. Соответственно, в таком случае требуется применение особых мер защиты электрических линий.

Вспомогательные методы защиты электросети

Они базируются на организации так называемого «вторичного заземления» линий электроснабжения частного дома. На него возложена задача минимизировать возможность поражения электрическим током, который возможен из-за аварийного обрыва шин PEN, которые заземляются только на подстанции питания.

При задействовании комплекса «вторичное заземление + УЗО» существенно поднимается эффективность и безопасность эксплуатации всей электросети. Такая защита снимает напряжение с питающей линии мгновенно.

Одна из важнейших функций системы заземления – безопасность жилого строения во время грозы. Система заземления взаимодействует с молниезащитой, основным элементом которой является молниеприемник на кровле дома. Он подключается к контуру заземления через медную шину.

При возникновении грозового разряда, направленного в дом, молниеприемник, как наиболее высокая точка, «притягивает» разряд, способствует отводу его в грунт и безопасному растеканию через соединенные с молниеотводом в одну электролинию токопроводящие конструктивные элементы.

Таким образом дом, его обитатели и бытовая техника остаются надежно защищенными от поражения грозовым электроразрядом и от пожара. Также бытовую технику защищает от опасных «наведенных» токов, возникающих в электросетях во время грозы, система автоматических выключателей.

Основа системы – контур заземления, его можно изготовить и установить самостоятельно. Далее рассказываем об основных принципах его построения и монтажа.

Что важно учесть при создании защиты частного дома от ударов молнии?

Все контуры заземления построены по одному принципу, предусматривающему сборку токопроводящей конструкции, максимально облегчающей отвод грозовых токов в землю.

Как уже было сказано, основу любого контура заземления составляют глубинные заземлители. Это металлические стержни разной длины, могут также собираться из арматурных прутков, труб малого диаметра из стали или типичных профилей из металла (обычно уголков).

Части заземлителей, которые обеспечивают растекание отведенных токов в грунте, забиваются или закапываются на определенную глубину. Между собой части контура соединяются сваркой. Такое соединение гарантирует надежный и долговечный контакт металлических элементов с землей.

Правильно организованный комплекс «контур заземления + УЗО» обеспечит вам также надежную защиту при случайном прикосновении к обнаженным электрическим проводам или приборным кабелям. Например, если кабельные или проводниковые оболочки были повреждены, то в такой ситуации УЗО моментально разорвет электрическую цепь и отключит напряжение.

Как правильно сделать монтаж контура заземления для частного дома?

Прежде всего, в вводном электрощите, на дин-рейке с главной шиной заземления, необходимо организовать отдельное «посадочное место» для клеммы РЕ, что будет использоваться для подсистемы вторичного заземления.

После клемма соединяется медным проводом, который будет служить токоотводом, с заземлителем.

Затем собирается сам контур заземления. Он довольно прост. Наиболее распространенный, практичный и выгодный вариант по форме – треугольник с равными сторонами, образованный тремя погруженными в грунт заземлителями, которые соединены между собой горизонтальными перемычками с помощью сварки.

Эта конструкция располагается рядом с домом. Желательно, чтобы треугольник одним углом был ориентирован на стену дома, где располагается вводный электрощит.

Верхний срез вертикальных элементов с горизонтальными соединителями после погружения в землю должен находиться на глубине около 0,5 м под ней. Порядок организации контура следующий:

  1. Разметка места для контура в форме треугольника со сторонами около 1,2 м на расстоянии не меньше 1,5 м от отмостки здания.
  2. Раскопка траншей по контуру треугольника глубиной около 70 см и шириной около 60 см.
  3. От самой близкой к дому вершины треугольника роется траншея по направлению к стене дома (глубина не менее 50 см).
  4. В углах треугольника забиваются вертикальные заземляющие элементы – трубы, прутки или уголки (их длина около 3 м).
  5. Готовятся горизонтальные металлические элементы (так называемая «металлосвязь») – это полосы с параметрами 40х4 мм, служащие для соединения вертикальных.
  6. Металлосвязь приваривается к заземлителям.
  7. К заземлителю в углу треугольника, обращенном к дому, приваривается ещё одна полоса и отводится по траншее к стене здания.
  8. Производится зачистка мест сварки от лака и покрытие антикоррозийным составом.

После монтажа этой конструкции, к металлической полосе, отведенной к дому, приваривается болт, который в дальнейшем будет служить для фиксации проводника, служащего для соединения молниеотвода с контуром заземления. Лучше выбрать медный проводник сечением не менее 4 мм. В электрощите он подсоединяется к главной заземляющей шине.

В конце нужно засыпать траншеи с готовой конструкцией и утрамбовать грунт. Не забудьте перед этим проверить качество и прочность соединений. Если вы правильно сделали монтаж контура заземления и коммутацию токопроводящих элементов с электрощитом, то такая система сможет гарантировано защитить вас и ваше имущество от разрядов молнии и поражения током.

0
репостів
0
репостів