Особенности выбора и установки автозащиты поддона

Водители со стажем хорошо знают, насколько полезна авто защита двигателя учитывая качество украинских дорог. Её использование предотвращает пробой поддона картера и как следствие серьезные поломки силового агрегата. Сегодня производители начали устанавливать пыльник из пластика под моторным отсеком. Но он неэффективен при ударе о бордюры и другую жесткую преграду, поэтому его лучше сразу заменить после покупки транспортного средства.

Полезные функции

Защита дна автомобиля гасит энергию удара о преграду на дорожном покрытии. Благодаря этому предотвращается пробой поддона двигателя, в котором скапливается смазка для силового агрегата. Если образуется трещина, через которую начнет вытекать рабочая жидкость это приведет к перегреву и поломке мотора.

Благодаря надежной защите поддона можно не только предотвратить поломку двигателя, а и решить несколько других задач. Она защищает моторный отсек от грязи и мусора, а также затрудняет доступ злоумышленникам под капот со стороны днища.

Практичный материал

Kolchuga защита, доступная на MARKET.RIA.com, изготавливается из стали. Она недорогая поэтому используется большинством украинских автолюбителей. Также автозащита бывает алюминиевой, титановой и из нержавейки. Кроме этого, существуют и другие модели из композитных материалов.

Алюминий отличается хорошей прочностью при минимальном весе. Он не боится длительного воздействия влаги и не ржавеет. К проблемным моментам можно отнести окись, которая быстро появляется вокруг крепежных отверстий при контакте с обычным металлом. Из-за ослабления крепления защита днища может не полностью справляться с возложенными задачами.

Сегодня производителями всё чаще используются композитные материалы. Обычно это стеклопластик, карбон или кевлар. В них сочетаются преимущества металлических и алюминиевых моделей.

Защита для машины из титана самая прочная и практичная. Но она дорогая поэтому используется только на премиальных автомобилях. Ее использование на бюджетных транспортных средствах финансово неоправданно.

Рекомендации водителей со стажем

К качественной защите для автомобиля предъявляются определенные требования. Она должна отвечать:

  • высокой прочности и жесткости;
  • устойчивости к воздействию внешней среды;
  • стойкости к веществам, используемым для борьбы с обледенением;
  • безопасности в случае лобового столкновения;
  • весу, не увеличивающему нагрузку на ходовую систему;
  • минимальному уменьшению дорожного просвета транспортного средства;
  • минимальной вибрации и шуму при заведенной силовой установке;
  • качественному обдуву мотора автомобиля;
  • доступу к техническим пробкам для замены моторного масла.

При выборе защиты на авто нужно отталкиваться от марки и модели транспортного средства. Благодаря этому водитель не столкнется с проблемами при самостоятельной установке. А наличие люка для техобслуживания не создаст трудностей при замене технических жидкостей.

Правила установки

Монтаж защиты двигателя авто обычно проходит без проблем для водителя. Для этого потребуется:

  • набор гаечных ключей;
  • крепежные элементы, поставляемые в комплекте.

Прежде чем устанавливать автозащиту необходимо открыть доступ со стороны днища. С этой целью транспортное средство поднимается на подъемнике, размещается на эстакаде или смотровой яме. Обязательно удаляются все загрязнения, которые скапливаются на моторе и других элементах кузова во время эксплуатации транспортного средства.

Если приобретается новый автомобиль все работы лучше доверить специалистам автосалона. Чтобы самостоятельно произвести монтаж можно придерживаться простого плана действий:

  • Автомобиль на эстакаде или смотровой яме обездвиживает. Для удобства демонтируется колеса передней оси.
  • Отверстия на днище транспортного средства и устанавливаемой детали совмещаются.
  • Пластина прикручивается с помощью болтов.
  • Крепеж затягивается с усилием рекомендованным производителем.

Как видно установить защиту сможет каждый даже в условиях гаража при наличии смотровой ямы. Основная задача водителя подобрать модельную защиту двигателя в Украине, которая доступна на MARKET.RIA.com.

0
репостів
0
репостів