Причины, симптомы и лечение внезапной потери слуха

Если вы начали резко терять слух, действовать нужно оперативно. Когда тугоухость развивается стремительно, на ранних стадиях ее можно остановить и даже обратить. Но если упустить время, вернуть утраченный слух будет уже невозможно. Поэтому важно вовремя разобраться с причинами развития тугоухости, обнаружить ее симптомы и приняться за лечение.

потеря слуха

Почему падает слух

Когда происходит внезапная потеря слуха, причины могут быть разнообразными:

  • Сильная акустическая травма – у человека травмируются барабанные перепонки или волосковые клетки внутреннего уха. Происходит при интенсивном воздействии очень громких звуков. Такое часто случается, когда человек находится рядом с эпицентром взрыва, работой артиллерийского оружия, фейерверком и т д. Часто внезапная тугоухость при этом сопровождается контузией.
  • Перенесенные вирусные заболевания – некоторые вирусы (корь, грипп, свинка) приводят к сильной интоксикации организма. Из-за этого слуховая система подвергается сильной нагрузке, и дает сбой.
  • Черепно-мозговые травмы – нарушают работу слуховых центров, ответственных за восприятие звуков.
  • Опухоли мозга – давят на центры, интерпретирующие поступающие звуки, и нарушают работу всей слуховой системы.
  • Нарушение кровообращения лабиринта внутреннего уха – приводит к отмиранию волосковых клеток, которые являются слуховыми рецепторами. Если кровоток сильно нарушен, слух может упасть резко, за несколько дней или даже часов.
  • Прием ототоксичных препаратов – оказывает сильную нагрузку на слуховую систему, провоцируя развитие острой тугоухости.

Слух при этом падает резко, буквально как будто человеку «выключили звук». Он стремительно ухудшается и может полностью пропасть за несколько часов. Но если вовремя распознать симптомы, то этот процесс можно остановить.

Как понять, что слух падает

Когда развивается потеря слуха, симптомы проявляются в виде сложностей с восприятием звуков. Человеку становится трудно понять речь, он все время переспрашивает, увеличивает громкость на воспроизводящих устройствах. Иногда это может сопровождаться дискомфортными ощущениями в ушах – заложенностью, шумом, болью. Чем раньше обратить внимание на эти тревожные признаки, тем выше шансы остановить процесс и даже обратить его. В некоторых случаях слух удается вернуть хотя бы частично.

Что делать

Справиться с этой проблемой без врача невозможно. Он проведет диагностику, определит тип тугоухости и степень ее тяжести. Также доктор назначит лечение, которое поможет остановить процесс и вернуть утраченный слух. На ранних стадиях это удается сделать с помощью лекарств и физиотерапии. Если процесс запущенный, и остановить его нельзя, пациенту подбирают слуховые аппараты. Подробнее: https://sluhovie-apparaty.com.ua/sluhovye-apparaty

Наибольшую опасность представляет потеря слуха у детей. Чем младше ребенок, тем сильнее это влияет на его развитие. Детям с нарушениями слуха сложнее научиться говорить, они испытывают трудности в учебе и общении со сверстниками. Поэтому если ребенок резкое теряет слух, родителям надо бить тревогу и срочно вести его к ЛОР-врачу.

Взрослым людям тоже не стоит запускать проблему. Ухудшение слуха негативно влияет на все сферы жизни – работу, социализацию, досуг. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шансы на выздоровление.

0
репостів
0
репостів