Важные правила при выращивании гороха

При планировании посадок на дачном участке обязательно отведите место для гороха. Эта полезная садовая культура даст хороший урожай и одновременно обогатит почву полезным азотом, что особенно важно, если нужно восстановить урожайность "уставшего" участка земли.

Как правильно подготовить почву для посадки?

Горох любит тепло и свет, лёгкий и щелочной грунт, а корни уходят в землю примерно на 1 метр поэтому, прежде всего, нужно выбрать светлый и не переувлажненный участок. Далее обязательно нужно взрыхлить почву. И добавить туда минеральные удобрения из расчета на 1 квадратный метр грунта:

  • суперфосфат 50 г,
  • калийная соль 20 г,
  • селитра 10 г.

В качестве органического удобрения отлично подходит древесная зола в расчете 0,2-0,4 кг на 1 квадратный метр грунта, она нейтрализует кислотность почвы.

Высадка рассады на вашем участке

Необходимо перебрать семена гороха перед посадкой, поражённые болезнью или повреждённые семена не взойдут или дадут очень слабые больные побеги. Если посевной материал замочить на 5 минут в слабом растворе борной кислоты, растения приобретут устойчивость к большинству вредителей.

Высаживать семена в открытый грунт нужно тогда, когда почва прогреется достаточно, горох не выносит холода. В более южных регионах высадку можно начинать с середины весны, для северных регионов более подходящим временем посева может быть середина или конец мая.

Заранее сформируйте несколько неглубоких борозд с расстоянием полметра друг от друга, начинайте высаживать семена с интервалом в 5-6 см. Увлажните почву, несильно утрамбуйте борозды и накройте садовой плёнкой на несколько дней до появления первых всходов.

Уход и правильный полив для большого урожая бобовых

После появления первых ростков, необходимо установить каркас для будущих побегов. Горох - это ползучее растение, его стебли слабые и хрупкие, поэтому растению в процессе роста необходима опора. Сформируйте сетку из узких деревянных кольев или из любого другого материала, можно натянуть нити на вертикальные направляющие. После этого всходы необходимо окучить.

До начала цветения растения необходимо поливать примерно один раз в семь дней, после начала цветения интервалы между поливами следует уменьшить в два-три раза, в зависимости от погодных условий.

Горох, как и все садовые культуры, подвержен болезням и нередко страдает от вредителей. Нужно внимательно следить за состоянием стеблей и листьев, сразу удалять и уничтожать поражённые части растений, чтобы болезнь не распространялась дальше, и немедленно приступать к лечению рассады.

Чтобы увеличить урожайность, до начала цветения произведите прищипку растения, тогда сформируются несколько дополнительных побегов.

Попробуйте обработать побеги раствором хозяйственного мыла и соды. Хозяйственное мыло является хорошим антисептиком, при этом не наносит вреда почве. Часто помогает опрыскивание настоем из осота и сорной травы, которое следует производить дважды в день утром и вечером. Если заболевание распространяется на другие растения, следует прибегнуть к более радикальным методам - использовать специальные противогрибковые или дезинфицирующие средства.

0
репостів
0
репостів