Как сберечь свои кровные: Стоит ли хранить сбережения в гривне?

Вопрос сохранения сбережений актуален во все времена. Пандемия, разговоры о кризисе и финансовой нестабильности лишь подливают масла в огонь и заставляют украинцев задумываться о том, как сохранить свои кровно заработанные. Положить деньги под депозит является одним из самых эффективных способов сохранения и преумножения средств. Прибыльный вклад обеспечивает стабильную доходность на уровне 7-8% в зависимости от срока.

Почему гривна

Не секрет, что украинцы традиционно используют доллар США в качестве наиболее безопасной и стабильной валюты для хранения своих накоплений. Однако в прошлом году национальная валюта показала рекордный рост по отношению к американской валюте, и подобная стратегия оказалась под большим вопросом. Отныне сделки по покупке долларов и их последующей продажи с целью получения прибыли, могут оказаться убыточными.

Также хранить накопления рекомендуется в той валюте, в которой происходят основные траты. В Украине любые операции разрешены только в национальной валюте, поэтому логично, что и средства лучше всего сберегать в гривне.

Кроме этого, Национальный банк Украины регулярно понижает свою учетную ставку и проводит смягчение монетарной политики для поддержки роста макроэкономических показателей и обеспечения невысокого уровня инфляции. Именно учетная ставка НБУ считается определенным маркером, показывающим состояние экономики страны. Понижение ставки сигнализирует об уменьшении рисков. Коммерческие банки получают более выгодные кредиты от Национального банка, которые расходуются для выполнения взятых на себя обязательств. Это напрямую влияет на депозитные и кредитные ставки. Именно поэтому многие банкиры и эксперты финансового сектора считают что, несмотря на уменьшение учетной ставки НБУ депозиты по вкладам в гривне являются наиболее выгодными на сегодняшний день.

Где хранить деньги

Банковский вклад сегодня – это не только эффективно и безопасно, но и понятно большинству пользователей. Многие хотя бы раз открывали депозит. Если по каким-то причинам, вы не вкладывали деньги под депозит, вот несколько простых шагов, как это сделать:

  1. Посетить отделение банка.
  2. Выбрать депозит, который подходит вам по условиям.
  3. Заключить договор и внести средства через кассу.
  4. Получать ежемесячные дивиденды или всю сумму процентов в конце срока.

Внимательно изучайте условия договора, а также наличие дополнительных возможностей: досрочное расторжение, пополнения счета, снятие или капитализация процентов. Эти особенности влияют на итоговую процентную ставку. Также многие банки сегодня позволяют оформлять депозитные договора онлайн или через мобильное приложение.

0
репостів
0
репостів