Летние, зимние, или всесезонные покрышки — какие выбрать?

Мы все знаем, что летние шины лучше всего работают с весны до осени, а зимние — в остальное время года. Решающий фактор в свойствах каждого из этих типов — температура. Если среднесуточная температура опускается ниже 7 градусов, это означает, что придется перейти с летних шин на зимние.

Многосезонные шины сочетают в себе преимущества летних и зимних покрышек. Это большая проблема из-за различных составов, используемых в летних и зимних моделях. Летние используют смесь, которая обеспечивает необходимую гибкость и твердость протектора при температуре выше 7 градусов. Когда температура опускается ниже этого порога, летняя резина теряет свойства и затвердевает, снижая сцепление. В зимней шине все как раз наоборот. Она поддерживает оптимальные условия работы при температуре ниже 7 градусов. И не важно, шины Гудиер это или другого производителя.

шины

Всесезонная шина — это искусство компромисса при выборе параметров, которые обеспечат пользователям желаемые свойства в широком диапазоне температур и дорожных условий. Нет необходимости говорить о том, что чем шире диапазон, тем сложнее задача разработки оптимального решения. С этим могут справиться только лучшие производители, обладающие правильной технологией.

Что выбрать?

Что сделать, чтобы выбрать оптимальную шину для своего стиля вождения? Отдельный комплект для летнего и зимнего сезона будет лучше, или всесезонных шин достаточно? Это компромисс, о котором вы должны знать.

Обратите внимание, что выбор всесезонной шины определяется не только характеристиками самого типа, но и стилем, интенсивностью вождения, пробегом и т.д. Этот тип покрышек, благодаря своим рабочим характеристикам, рекомендуется для автомобилей с городским пробегом около 15 000 км в год. В такой ситуации круглогодичная шина — гарантия мобильности и комфорта в течение года. Если предполагается интенсивное использование на загородных трассах и значительно больший пробег, то классическая стратегия выбора шин остается оптимальной: установка летних шин с весны до осени и зимних шин в остальное время года.

шины

Многосезонные шины — основные преимущества

Пока стиль вождения предполагает низкий годовой пробег и в основном городское вождение, покупка сезонных шин перестает быть рациональной и выгодной. При небольшом годовом пробеге около 15 000 км гораздо рациональнее использовать круглогодичные модели. Сезонные шины быстрее стареют, чем изнашиваются. С другой стороны, многосезонная резина обеспечивает оптимальные эксплуатационные характеристики в течение всего срока службы, примерно на 3-4 года и пробег около 40 000 км.

0
репостів
0
репостів